Дело № 1-271/2011 (№ 3-371/11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года пос. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого: Курастиков А.Г., защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 462, при секретаре Саая И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курастиков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Курастиков А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Курастиков А.Г. находясь у себя дома по адресу: <адрес> и зная, что на территории огорода, ранее принадлежащем бывшему совхозу «ОПХ» Сосновская» <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил путем сбора листьев и семян дикорастущей конопли приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Для реализации поставленной цели Курастиков А.Г. около 13 часов 30 минут того же дня, взяв с собой прозрачный полимерный мешок направился на вышеуказанный огород. Придя на территорию огорода, расположенного на расстоянии 1 километра на юго-восточной части <адрес>, Курастиков А.Г. осознавая противоправность своих действий, сразу же начал собирать в имевшийся прозрачный полимерный мешок листья и семена от высохших кустов дикорастущей конопли. Около 14 часов 30 минут того же дня Курастиков А.Г. наполнив прозрачный полимерный мешок направился к себе домой по указанному выше адресу и придя домой с целью незаконного приобретения наркотического средства, используя неустановленные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> около 18 часов того же вечера сделал <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/1823-2 от 17 октября 2011 года являются наркотическим средством гашиш общая масса которой составляет 35,244 грамма, согласно справке об исследовании № 2/2033-2 от 12 октября 2011 года составляет 35,279 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, тем самым Курастиков А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. После незаконного приобретения данного наркотического средства Курастиков А.Г. положил его в левый карман куртки, тем самым незаконно хранил наркотическое средство гашиш общей массой 35,279 грамма, что является особо крупным размером до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Курастиков А.Г. около 11 часов с целью выезда в <адрес> на прием к врачу-окулисту сел возле крытого рынка «Три Кита» <адрес> в автомашину марки «№ с регистрационным государственным знаком «<адрес> РУС» под управлением ранее незнакомого ФИО 1. в качестве пассажира. Около 12 часов 15 минут на 814 километре автотрассы «М-54» автомашину на которой ехал Курастиков А.Г. остановили сотрудники ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ с целью проверки в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». В это время Курастиков А.Г. из-за боязни обнаружения сотрудниками незаконно хранящего им наркотического средства, переложил его с левого кармана куртки во внутрь левого рукава этой же куртки. В это время сотрудники полиции обратив внимание на подозрительное поведение Курастиков А.Г. провели личный досмотр последнего, в результате чего в 12 часов 25 минут того же дня с левого рукава куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 35,279 грамма, которое относится к особо крупному размеру. В стадии окончания предварительного следствия обвиняемый Курастиков А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Курастиков А.Г. в присутствии защитника Голубинской М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Курастиков А.Г. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Голубинская М.С. ходатайство подсудимого Курастиков А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Курастиков А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом адекватного поведения в суде подсудимого Курастиков А.Г. и того, что он на учетах в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики со стороны участкового уполномоченного МО МВД РФ «Тандынский», с места жительства, соседей, состояние его здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и пожилой матери, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, является единственным кормильцем семьи, и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Курастиков А.Г.., суд не усмотрел. Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Курастиков А.Г.. преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и учитывая то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также, учитывая его материальное и семейное положение, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, и не имеет работы, источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимому Курастиков А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Курастиков А.Г.. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Курастиков А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Курастиков А.Г. исчислять с 21 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Курастиков А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить прежней до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по данному делу – наркотические средства гашиш общей массой 35,244 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д.