Пирговор от 08 декабря 2011 года в отношении Воронова Алексея Геннадьевича, Комарова Федора Алексеевича



Дело № 1-273/2011 (№ 3-325/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ш.В.,

подсудимых: Воронова А. Г., Комаров Ф.А.,

защитников: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 476, Сибирцевой В.П., представившей удостоверение № 122 и ордер № 64, Дандар И.М., представившей удостоверение № 239 и ордер № 170,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес> ранее судимого 11 марта 2005 года приговором Кызылского городского суда Республики Тыва по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося 14 июня 2007 года на основании постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от 30 мая 2007 года условно досрочно на 03 месяца 05 дней, по данному делу под стражей не содержавшегося,

Комаров Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Воронов А.Г., Комаров Ф.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Воронов А.Г. вместе с ранее знакомым Комаров Ф.А. находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> В ходе разговора Воронов А.Г. и Комаров Ф.А. решили без цели сбыта, для собственного употребления приобрести наркотическое средство, тем самым создав группу лиц по предварительному сговору. После чего около 17 часов Воронов А.Г. и Комаров Ф.А. вышли из вышеуказанного дома, предварительно взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета черного цвета, и направились на поле, расположенное в северной от дачного общества <адрес> и прибыли туда около 18 часов. По прибытии на указанное место Воронов А.Г. и Комаров Ф.А. поделили между собой две полиэтиленовые па­кеты, которые взяли с собой, и, осознавая противоправность своих действий, начали собирать стебли, листья и семя от высохших кустов дикорастущей конопли.

Так, Воронов А.Г. до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «NIKAS PAPANDOPOLAS», незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключению эксперта № 1/1650-2 от 28 сентября 2011 года наркотическое средство марихуана, общей массой 690,2 грамма, согласно справке об исследова­нии № 2/1823-2 от 13 сентября 2011 года 690,6 грамма, что согласно постановлению Правительст­ва Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

А Комаров Ф.А. до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ собрав стебли, листья и семя от высохших кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «ODISEV», незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключению эксперта № 1/1650-2 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, общей массой 635,0 грамма, согласно справке об исследовании № 2/1823-2 от 13 сентября 2011 года 635,1 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

После незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, Воро­нов А.Г. держа в руке полиэтиленовый пакет с надписью «NIKAS PAPANDO­POLAS» с наркотическим средством, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана» общей массой 690,6 грамма, что является особо крупным размером до 19 часов 30 минут 13 сентября 2011 года.

А Комаров Ф.А. после незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, держа в руке полиэтиленовый пакет с надписью «ODISEV» с наркотическим средством, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 635,1 грамма, что является особо крупным размером до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Далее Воронов А.Г. и Комаров Ф.А. направляясь домой к Во­ронову А.Г., и, проходя возле <адрес>, увидели двигавшуюся позади них автомашину, в которой находились сотрудники полиции, и сразу же с целью со­крытия незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства произвели сброс по­лиэтиленовых пакетов во двор <адрес> расположенного по <адрес> После чего сотрудники полиции заметив подозрительные действия последних, в ходе производства осмотра места происшествия в 19 часов 40 минут того же вечера изъяли полиэтиленовые пакеты, один из которых с надписью «NIKAS PAPANDOPOLUS», принадлежащий Воронову А.Г., с наркотическим средством «марихуана» общим весом - 690,6 грамма, что является особо крупным размером, а также один из которых с надписью «ODISEV», принадлежащий Комаров Ф.А. с наркотическим средством «марихуана» общим весом – 635,1 грамма, что является особо крупным размером.

В стадии окончания предварительного следствия, обвиняемые Воронов А.Г., Комаров Ф.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Воронов А.Г., Комаров Ф.А. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, они заявили суду, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Воронова А.Г., Комаров Ф.А.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения в суде подсудимых Воронова А.Г., Комаров Ф.А.. и того, что они на учетах в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоят, суд считает их вменяемыми, так как их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, их личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Воронова А.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места прежней работы, удовлетворительную характеристику со стороны участкового уполномоченного МО МВД «Кызылский», состояние его здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Воронова А.Г., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Комаров Ф.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, со стороны участковых уполномоченных полиции, с места жительства, наличие на иждивении матери пожилого возраста, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комаров Ф.А. суд не усмотрел.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Вороновым А.Г. преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и учитывая то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, и наличие в его действиях опасного рецидива преступления, суд считает, что его исправление возможно путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Комаров Ф.А. преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и учитывая то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

А также, учитывая материальное и семейное положение Воронова А.Г., то, что у него на иждивении имеется трое малолетних детей, и то, что он не имеет работы, другого источника дохода, и состояние его здоровья суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

А также, суд, учитывая материальное и семейное положение Комаров Ф.А. то, что у него на иждивении находится пожилого возраста мать и то, что он трудоспособен, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что Комаров Ф.А. активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимому Воронову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимому Комаров Ф.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Воронова А.Г., Комаров Ф.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Воронова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Комаров Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяча) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воронова А. Г., Комаров Ф.А. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Воронова А. Г., Комаров Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, и данную меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу – наркотические средства марихуану общей массой 690,2 и 635,0 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.