Пирговор от 14 ноября 2011года в отношении Индижекова Александра Сергеевича



Дело № 1-118/2011 (№ 3-24/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого: Индижеков А.С.,

защитника: Донгак Г.Ю., представившей удостоверение № 237 и ордер № 119500 от 20 октября 2011 года,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Индижеков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 22 марта 2006 года Кызылским городским судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 апреля 2008 года по отбытию наказания, 02 марта 2009 года Кызылским городским судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освободившегося 13 октября 2009 года на основании постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от 01 октября 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 28 дней, по данному делу содержавшегося под стражей с 16 октября 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что на территории огорода в 40 м. в северо-западной стороне произрастает дикорастущая конопля, начал собирать верхушечные части конопли в виде измельчённых листьев и семян, тем самым приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 63, 744 грамма (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/138-2 от 27 января 2011 года составляла 63, 744 грамма), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

После этого, Индижеков А.С., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 14:40 часов положил собранные верхушечные части конопли для высушивания возле печи бани, расположенной в ограде его дома, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану до ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов сотрудниками <адрес> в ходе проведения рейдовых мероприятий <адрес> во время проверки состоящего на учёте в <адрес> Индижеков А.С., как ранее судимого, данное вещество было обнаружено и изъято возле печи бани <адрес> где проживает Индижеков А.С.

В судебном заседании подсудимый Индижеков А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он вышел из <адрес> и направился в сторону огорода, которая находится северо-западной стороне от его дома, чтобы собрать коноплю <данные изъяты> и примерно за 40 минут он для себя собрав <данные изъяты>, направился в баню, там поставил его возле печи, чтобы она высушилась. <данные изъяты> он собирал в полиэтиленовый пакет белого цвета. Примерно 14 часов 40 минут он пошел домой, чтобы переодеться и уехать на работу, которая находится по адресу: <адрес>. Потом он забыл про свою коноплю, так как приехал домой сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около 14 часов 00 минут к нему приехали сотрудники милиции, чтобы проверить условия проживания. После чего, с его разрешения, сотрудники милиции зашли в дом и в присутствии двух понятых проверили условия проживания. Прежде чем проверить сотрудники милиции спросили у него, имеются ли у него колюще-режущее предметы и наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что не имеются. И тогда сотрудники милиции из бани нашли, ранее его собранную коноплю, для собственного употребления. Про него он забыл, так как не приезжал домой до сегодняшнего дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. После чего сотрудники милиции изъяли данное вещество и упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «Для справок ОВД по Кызылскому кожууну» и заверили подписями понятых. И его забрали в ОВД по Кызылскому кожууну для дальнейшего разбирательства (л.д. 18-20).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 1., которые он давал в ходе предварительного следствия, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут когда он находился в администрации <адрес> к нему подъехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего он вместе сотрудниками милиции приехал к дому <адрес>. Когда он вышел из автомашины сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятого. После чего сотрудники милиции спросили у гражданина русской национальности, который назвался Индижеков А.С., имеются ли у него предметы и наркотическое средство, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что не имеются. После чего с разрешения хозяина дома, сотрудники милиции зашли в дом и начали проверять условия проживания данного гражданина. Во время осмотра бани сотрудники милиции около печи на полу обнаружили вещество в виде измельченных листьев, семян и стеблей с характерным запахом дикорастущей конопли, а также возле него лежало полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество в виде измельченных листьев, стеблей и семян с характерным запахом дикорастущей конопли. И в их присутствии сотрудники милиции изъяли данное вещество и упаковали в белый полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «Для справок ОВД по Кызылскому кожууну» и заверили с их подписями (л.д. 54-55).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 2 которые она давала в ходе предварительного следствия (л.д. 52-53), данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 1 которые он давал в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 3 которые он давал в ходе предварительного следствия, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проверки ранее судимого по месту жительства Индижеков А.С., проживающего по адресу: <адрес> совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Кызылскому кожууну ФИО 4 по дороге они попросили двух граждан поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После чего, приехав к дому <адрес> они разъяснили права и обязанности понятым, с разрешения Индижеков А.С. они зашли в ограду дома и в присутствии двух понятых они спросили, имеются ли у него предметы и наркотическое средство, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что не имеются. При проверке дома и условия проживания Индижеков А.С. обнаружили около печи в бани вещество в виде листьев, семян и стеблей с характерным запахом дикорастущей конопли, а также возле печи лежало полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилось измельченные стебли, листья и семенна с характерным запахом дикорастущей конопли. В присутствии двух понятых данное вещество было изъято и упаковано в белый полиэтиленовый пакет, заверили двумя подписями понятых. После чего гражданин Индижеков А.С. был доставлен <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 68-70).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 4 которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д. 61-63), данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 3 которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра места происшествия является <адрес> Дом расположен на окраине деревни западной стороны. При входе в ограду имеются надворные постройки, с правой стороны от входа расположена баня. При входе в баню возле печи на полу было обнаружено вещество в виде листьев, семян и листьев с характерным запахом дикорастущей конопли светло-коричневого цвета. Обнаруженное вещество были изъято и упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для справок ОВД по Кызылскому кожуун» и заверены двумя подписями понятых (л.д. 4-6).

Согласно заключению химической экспертизы за № 2/183-2 от 04 февраля 2011 года, представленное вещество является наркотическим средством, а именно марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент первоначального исследования составила 63,602 грамма (масса марихуаны в высушенном состоянии (в пересчете на сухой вес) на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/138-2 от 27 января 2011 года составила 63,744 грамма)) (л.д. 47-50).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в огороде <адрес> растет дикорастущая конопля, так как из-под снега выступали стебли дикорастущей конопли (л.д. 64-67).

Оценивая показания подсудимого Индижеков А.С., свидетелей ФИО 1 ФИО 2 ФИО 3., ФИО 4 которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводах и считает их правильными.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Индижеков А.С. полностью доказана.

Подсудимый Индижеков А.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость, вызванная употреблением наркотических веществ. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете психиатра подсудимый не состоит, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Действие подсудимого Индижеков А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Индижеков А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Индижеков А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику со стороны участкового инспектора милиции, работы, молодой возраст, состояние его здоровья, активное способствование в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, то, что он является единственным кормильцем семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Индижеков А.С. суд относит наличие в его действиях рецидива.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Индижеков А.С. преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и учитывая, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, и в его действиях имеется рецидив, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учел вышеуказанные смягчающие его наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимому Индижеков А.С. защитники были назначены из-за отсутствия у него средств на оплату услуг защитников, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников по назначению органов предварительного расследования и суда за оказание ему юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Индижеков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Индижеков А.С. исчислять с 14 ноября 2011 года. В срок его наказания зачесть срок его содержания под стражей с 16 октября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Индижеков А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Вслучае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.