Приговор за собирание конопли



Дело № 1-63/12 (3-473/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого Чалбаа К.К.,

защитника подсудимого - адвоката Голубинской М.С. представившей удостоверение № и ордер №, по соглашению,

при секретаре Монгуш М.С.,

переводчике Кыргыс Б.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чалбаа К.К. <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2011 года около 08 часов Чалбаа К.К. выехал с пассажирами на своей личной автомашине марки <Данные изъяты> с гос.номером № из <Адрес> и около 10 часов приехал в <Адрес>. В этот же день около 11 ч. доехал до дома своей матери в <Адрес>, заведомо зная, что в восточной части от дома матери произрастает дикорастущая конопля, без цели сбыта наркотического средства из конопли, для собственного использования, в огороде дома <Адрес>, с 11 часов стал собирать в полимерный пакет высохшие верхние части стеблей дикорастущей конопли. Затем <Данные изъяты>, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <Дата>. общим весом <Данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество - гашиш в крупном размере, без цели сбыта, и незаконно хранил при себе в левом кармане внутренних спортивных брюк, которое было изъято при следующих обстоятельствах.

Затем, 05 декабря 2011 года около 20 ч. 05 мин. на <Адрес> Чалбаа К.К., управляя своей личной автомашиной марки <Данные изъяты> с гос.номером № был остановлен инспекторами ОГИБДД МВД РФ <Данные изъяты> для проверки документов, при этом водитель стал вести себя подозрительно. В результате проведения личного досмотра Чалбаа К.К. под ватными штанами в поясничной области с левой стороны было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся им наркотическое вещество, без цели сбыта – гашиш общим весом <Данные изъяты> в крупном размере.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Чалбаа К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чалбаа К.К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Чалбаа К.К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Просил учесть признание вины, больше преступлений не будет совершать и просит не лишать его свободы.

Защитник подсудимого Голубинская М.С. ходатайство подсудимого поддержала и с учетом полного признания вины, положительных характеристик места жительства, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О., не возражала против заявленного Чалбаа К.К. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, положительно характеризуется, <Данные изъяты>, но с учетом наличия раннего условного осуждения <Данные изъяты>, просила отменить условные осуждения и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Чалбаа К.К.

Таким образом, действия Чалбаа К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет. ( л.д.76, 77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чалбаа К.К. суд относит полное признание вины, положительные характеристики с места жительства <Данные изъяты>.

Из материалов дела не следует, что Чалбаа К.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве рецидива преступления, судимость <Данные изъяты> которое не отнесено к умышленным преступлениям и преступление <Данные изъяты>, которое согласно Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акта РФ» № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года отнесено к умышленным преступлениям небольшой тяжести.

Кроме, того судимость <Данные изъяты> в отношении Чалбаа К.. погашена.

В соответствии ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Чалбаа К.К. в течение испытательного срока не сделав для себя должных выводов вновь совершил преступление, поэтому суд на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение <Данные изъяты>, и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления отнесенное к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого Чалбаа К.К., который имеет условные осуждения, с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что хотя подсудимый вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно при изоляции его от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Чалбаа К.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалбаа К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменит условные осуждения <Данные изъяты>.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <Данные изъяты> и по приговору <Данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время его пребывания в пути к следованию в колонию-поселение зачесть в срок по отбытию наказания из расчета 1 день следования в пути как 1 день лишения свободы.

Меру пресечения Чалбаа К.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Чалбаа К.К. должен прибыть в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Контроль за исполнением приговора возложить на Территориальный орган Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Тыва.

Обязать Чалбаа К.К. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора и вступления приговора в законную силу явиться со своим паспортом в УФСИН России, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, с указанным в нем сроком, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания, и незамедлительно прибыть к месту отбывания наказания.

В случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, в отношении него может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу до 48 часов, после чего суд может продлить срок содержания под стражей до 30 суток и принять решение о его направлении в колонию-поселение под конвоем или же изменить вид режима с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов назначенного подсудимому Чалбаа К.К., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012 года