Дело № 1-250/10 (3-203/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года п.г.т. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В. К.
при секретаре Ховалыг А. С.,
переводчике ФИО1,
с участием государственного обвинителя - заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Иргит С. С.,
подсудимого Тас-оол А. А.
его защитника адвоката Бахрушкеевой С. А., представившего удостоверение № 192 и ордер № 144/10,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тас-оол А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, ... по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Тас-оол А. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14:00, на берегу реки ... Тас-оол А. А., ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они в тот же день около 15:30 направились в квартиру ..., где проживает ФИО3. Когда они пришли в дом по вышеуказанному адресу, ФИО4 отправилась спать, ФИО3 и Тас-оол А. А. прошли на кухню и решили продолжить распитие спиртного. Зная, что у них отсутствуют денежные средства, ФИО3 предложил продать сотовый телефон, принадлежащий его невестке ФИО2, который находился у него во временном пользовании, и на вырученные деньги купить спиртное. Тас-оол А. А. не согласившись с предложением ФИО3 стал требовать, чтобы он вернул сотовый телефон хозяйке, в результате чего на этой почве между ними возникла ссора. Тас-оол А. А. использовав этот незначительный повод для совершения преступления из хулиганских побуждений с целью нанесения тяжкого вреда здоровью ФИО3, вооружившись ножом, который находился на кухонном столе и который согласно заключению эксперта от Дата обезличена не относится к холодному оружию, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, тем самым, согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, причинил проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без
повреждения внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
На подготовительной стадии судебного заседания Тас-оол А. А.. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию адвоката, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину. На основании всех смягчающих обстоятельств просит суд назначить ему условное наказание.
Защитник подсудимого Бахрушкеева С. А. поддержала ходатайство своего подзащитного и с учетом состояния его здоровья, отсутствия претензий потерпевшего просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Иргит С. С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, и с учетом смягчающих обстоятельств по делу и положительной личности подсудимого считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом того, что подсудимый принес ему извинения, просит не лишать его свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Тас-оол А. А. суд квалифицировал по п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тас-оол А. А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, состояние его здоровья, и то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.
Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, молодой возраст, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем считает возможным применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Тас-оол А. А. не подлежат.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Тас-оол А. А. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу – нож, хранящийся в камере хранения Кызылского районного суда, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тас-оол А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Испытательный срок исчислять с 17 августа 2010 года.
Контроль за поведением условно осужденного Тас-оол А. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на Тас-оол А. А. возложить дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в три месяца.
Меру пресечения в отношении Тас-оол А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения Кызылского районного суда, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Тас-оол А. А. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Лопсан В.К.