Дело № 1-263\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Каа-Хем 20 августа 2010 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимого Сарыглар А-Х.О.
его защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 620,
при секретаре Кара-оол И.В., ФИО 1
С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарыглар А-Х.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кызылский кожуун, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: Кызылский кожуун, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сарыглар А-Х.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 29 июня 2010 года примерно в 17:00, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Сарыглар А-Х.О. в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно с целью собственного употребления, находясь в поле расположенном 1,5 км. с юго-западной стороны ... кожууна ... приготовил один фрагмент вещества неправильной формы. Тем самым Сарыглар А-Х.О. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, общая масса которого, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен составила 1,972 грамма (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 2,072 грамма) что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Сары глар А-Х.О. упаковав во фрагмент прозрачного полимерного материала, положил в карман своих шорт и хранил без цели сбыта для личного употребления до 20:30 29 июня 2010 года.
29 июня 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 18:00 сотрудниками оперативного отдела УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва гражданин Сарыглар А-Х.О. направляясь в ... кожууна был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра в заднем кармане шорт Сарыглар А-Х.О. был обнаружен и изъят один фрагмент вещества неправильной формы с признаками наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года составила – 1,972 грамма, (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 2,072 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое Сарыглар А-Х.О. умышленно незаконного хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своих шорт наркотическое средство – гашиш 2.072 грамма которое было изъято из незаконного оборота.
В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Сарыглар А-Х.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что, заявил ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Сарыглар А-Х.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сарыглар А-Х.О. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, со стороны участкового инспектора милиции, соседей, оказание помощи следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Сарыглар А-Х.О. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, имеет положительную характеристику с места жительства, со стороны участкового инспектора милиции, соседей, и ранее не привлекался к уголовной ответственности, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, т.к. цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Учитывая, что он оказывал помощь следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ при назначении наказания.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Сарыглар А-Х.О. не подлежат.
Вещественные доказательства – гашиш массой 1,972 гр. уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарыглар А-Х.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Сарыглар А-Х.О. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства подин раз в месяц.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Сарыглар А-Х.О. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из зала судебного заседания.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голубинской М.С. назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – гашиш массой 1,972 гр., хранящиеся согласно квитанции в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
рррр ррР
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.