Дело № 1-266/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Каа-Хем 30 августа 2010 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимого: Уйнук-оол К.М.
защитника: Сибирцевой В.П., предоставившего удостоверение № 122 и ордер № 110,
при секретаре Саая И.И., переводчике ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уйнук-оол К.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в «Тывавторанс» разнорабочим, не военнообязанного, проживающего по адресу: Кызылский кожуун, ..., дачи «Дар», дом без номера, зарегистрированного по адресу: Кызылский кожуун, ..., ..., дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19.07.2010 года 18:40 Уйнук-оол К.М. находясь на пастбище, расположенного в восточной части ... Кызылского кожууна, увидел на земле спичечный коробок и от любопытства подняв данный коробок, обнаружил в нем небольшой комочек вещества темно-зеленного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, а именно гашиш массой 3,107 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляет 3,130 грамма), относящееся согласно действующему законодательству Российской Федерации к крупному размеру. После чего Уйнук-оол К.М. положил вышеуказанное наркотическое средство гашиш в задний левый карман своих джинсовых брюк и тем самым незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел, а в последующим незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство с 18:40 до 19:10 19.07.2010 при себе.
19.07.2010 года во время проведения операции «Мак» сотрудниками милиции на поле расположенного в восточной части ... Кызылского кожууна был замечен Уйнук-оол К.М. в нетрезвом состоянии, который увидев сотрудников милиции стал вести себя подозрительно. При проверке документов у Уйнук-оол К.М. документов при себе не было. После чего сотрудники милиции доставили его в помещение ОВД по Кызылскому кожууну для установления личности. В ходе личного досмотра в помещении ОВД по Кызылскому кожууну у Уйнук-оол К.М. в присутствии понятых из заднего левого кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенные и хранящиеся и у Уйнук-оол К.М. вышеуказанное наркотическое средство гашиш с общим весом 3,130 грамма, которые относятся к крупному размеру.
В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Уйнук-оол К.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что, заявил ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Защитник подсудимого Сибирцева В.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Уйнук-оол К.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Уйнук-оол К.М. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, положительные характеристики с места жительства, со стороны участкового инспектора милиции, оказание помощи следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних племянников и больную мать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Уйнук-оол К.М.., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, имеет положительную характеристику с места жительства, со стороны участкового инспектора милиции, и ранее не привлекался к уголовной ответственности, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Учитывая, что он оказывал помощь следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, суд считает необходимым применить статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
На основании части 10 статьи 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Уйнук-оол К.М. не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3, 107 гр. подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уйнук-оол К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Уйнук-оол К.М. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Уйнук-оол К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сибирцевой В.П. назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – гашиш массой 3,107 гр., хранящееся согласно квитанции в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
рррр ррР
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.