Дело № 1- 252\10 ( 3-811\09)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Каа-Хем 19 августа 2010 года.
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе
Председательствующего судьи Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимого Сидоров С.А.
его защитника Голубинской М.С. представившей удостоверение № 18 и ордер № 619,
при секретаре Ооржак Ч.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоров С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего у частного предпринимателя ФИО 1- грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного ... ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен Пий-Хемского кожууна, фактически проживающего в ... ..., ... Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 июля 2009 года 19:00 Сидоров С.А. находясь на поле расположенном в восточном направлении от дач местечка ... Кызылского района с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта для собственного употребления, осознавая незаконный характер своих действий в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», ... ..., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1, 8 грамма ( согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, масса гашиша на момент первоначального исследования составила 2, 1 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После чего Сидоров С.А. умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма, при себе в левом кармане шорт до 23 :30 11 июля 2009 года.
11 июля 2009 года 20:00 Сидоров С.А. управляя автомашиной марки «Нисан-Куб» Номер обезличен на выезде с местечка ... Кызылского района был остановлен сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва в рамке оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», где на предложение сотрудников УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва о добровольной выдаче наркотических средств и запрещенных предметов, от пояснений отказался. После чего, в связи с явными признаками наркотического опьянения был доставлен в УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва для дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования, где 23:30 в ходе досмотра Сидоров С.А. в левом наружном кармане шорт было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1, 8 грамма ( согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, масса гашиша на момент первоначального исследования составила 2. 1 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Также, согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у Сидоров С.А. был установлен факт употребления каннабинойдов.
В судебном заседании Сидоров С.А. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, завив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и просил с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу назначить ему условное наказание.
Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала своего подзащитного Сидоров С.А. и высказала мнение, что преступление он совершил впервые, положительно характеризуется с места жительства и работы, в содеянном раскаялся, признаков сбыта нет и просит суд назначить ему условное наказание.
Государственный обвинитель Ооржак А. С. не возражает против заявленного Сидоров С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и заявила, что с учетом всех смягчающих обстоятельств, которые установлены в суде, а также личности подсудимого, можно назначить условное наказание.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления, полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сидоров С.А.
Вина его полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
По месту жительства и с места работы Сидоров С.А. характеризуется положительно. (л.д. 113,114).
Переходя к вопросу о мере и виде наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние вины подсудимым, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы. И с учетом всех этих смягчающих обстоятельств и учитывая положительную личность подсудимого, суд считает возможным применить ему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Учитывая личность подсудимого не являющегося общественно-опасной, суд считает, что цели его исправления можно достигнуть без изоляции его от общества.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье 1 год лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Сидоров С.А. оставить без изменения, на подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденным Сидоров С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию при ОВД г. Кызыла по месту жительства. Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания, и пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественное доказательство – гашиш массой 1,8 грамма хранящееся в камере хранения СО УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении обязать СО УФСКН ПО Российской Федерации по Республике Тыва и представить в суд по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст. 379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лопсан В.К.
Копия верна: Лопсан В.К.