Дело № 1-257\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Каа-Хем 27 августа 2010 года.
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе
Председательствующего судьи Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора Санчай М.М.,
подсудимого Колмагоров С.В.
его защитника Голубинской М.С. предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 456,
при секретаре Шаравии Ш.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колмагоров С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г. ФИО 1 ... ... «а» Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Колмагоров С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года около 17 часов Колмагоров С.В. работал в гараже, расположенном по ... пос. Каа-Хем Кызылского кожууна. После чего, Коламагоров Семен зная, что на поле расположенном в южной части от пос. Каа-Хем Кызылского кожууна на расстоянии 1 километра, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать стебли, листья конопли для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день в 17 часов Колмагоров С.В., вышел из гаража, расположенного по ... пос. Каа-Хем Кызылского кожууна и направился на указанное поле. По прибытию на указанное поле Колмагоров С.В., осознавая противоправность своих действий для реализации поставленной цели, в указанное выше время и месте, а именно 14 июля 2010 года в 17 часов 35 минут на поле, расположенном на расстоянии 1 километра в южной части от пос. Каа-Хем Кызылского кожууна, ... и упаковал их в полимерный пакет синего цвета, на котором имеется маркировка « NIKAS PAPANDOPOLUS», который он нашел на этом после тем самым до 18 часов 00 минут 14 июля 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуана» общая массой 155,5 грамма, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 155,6 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, 14 июля 2010 года около 19 часов Колмагоров С.В. направился домой с полимерным пакетом синего цвета с незаконно приобретенным, без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» общей массой 155,6 грамма и незаконно храня при себе. По пути следования, за оградой дома Номер обезличен по ... пос. Каа-Хем Кызылского кожууна Колмагаров Семен увидев, подъезжавшую к нему автомашину сотрудников милиции, с целью укрытия незаконно приобретенного и незаконно хранившегося в полимерном пакете наркотического средства, произвел сброс полимерного пакета синего цвета с наркотическим средством на землю. В результате чего, 35 14 июля 2010 года в 20 часов минут сотрудниками ОВД по Кызылскому кожууну в ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором Колмагоров С.В., незаконно хранил приобретенное им, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 155, 6 грамма, что является особо крупным размером.
Во время предварительного следствия и в судебном заседании Колмагоров С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала своего подзащитного Колмагорова С.В. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, положительно характеризуется с места жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, поэтому просит суд назначить ему условное наказание.
Государственный обвинитель Санчай М.М. не возражает против заявленного Колмагоров С.В. ходатайства и заявила вину он признает полностью, положительно характеризуется с места жительства, ранее не привлекался ни административной ни к уголовной ответственности, не судим и в отношении него можно назначить условное наказание.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Колмагоров С.В.
Вина его полностью доказана и суд его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Колмагоров С.В. характеризуется с места жительства положительно (л.д. 32, 34).
К обстоятельствам, смягчающих его наказание суд относит признание вины полностью, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Феде6рации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В данном случае не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание положительную личность подсудимого, и то, что кроме ребенка у него на иждивении находится мать страдающая сердечной болезнью суд считает, что достижение цели наказания может быть достигнуто без изоляции его от общества и в отношении его возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы. И на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации можно назначить ему наказание условно.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого Колмагоров С.В. штраф не применять.
Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмагоров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 4 года лишения свободы без применения штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Колмагоров С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежним до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Колмагоров С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ФИО 1 по месту жительства.
Обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания, а также обязать его трудоустроиться.
Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения ОВД Кызылского кожууна – марихуану массой 155,5 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лопсан В.К.
Копия верна: Лопсан В.К.