Дело №1-254/10 перевод
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2010 года пос. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В. К.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимой Ховалыг Ш.Ш.,
защитника Голубинская М.С., представившего удостоверение №18 и ордер №715,
при секретаре Шаравии Ш.П.,
также потерпевшей Монгуш А.К. с их участием рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ховалыг Ш.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ЛДО 8 ряд ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Ховалыг Ш.Ш. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 года когда Ховалыг Ш.Ш. со своим мужем Монгуш А.К. пасли скот на чабанской стоянке, расположенном в местечке ...» на территории ... Кызылского кожууна, вечером около 20 часов хозяин данной чабанской стоянки ФИО 2 приехал вместе с неустановленными в ходе предварительного следствия девушками в нетрезвом состоянии, уехал, оставив их там, Ховалыг Ш.Ш. и Монгуш А.К. начали распивать вместе с ними спиртные напитки. Когда вечером около 22 часов, приехавшие и неустановленные в ходе предварительного следствия девушки уехали из чабанской стоянки, Ховалыг Ш.Ш. находясь на улице стала ревновать своего мужа Монгуш А.К. к тем девушкам со словами «Ты их обнимал, подмигивал им», на что Монгуш А.К. рассердился на свою жену Ховалыг Ш.Ш., и между ними произошла ссора. В это время Монгуш А.К. разозлившись из-за этого, не причиняя вред здоровью, ударил кулаком в правый глаз жены, а Ховалыг Ш.Ш. еще больше рассердилась на мужа, из-за возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки лежавший на столе, использующийся в быту, не относящийся к холодному оружию, нож, и вооружившись им, выбежав из дома, прибежав к Монгуш А.К., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила его ножом в область правой груди и правого колена, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен нанесла колото-резаное ранение грудной клетки справа по средней ключичной линии во втором межреберии, проникающее в плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаное ранение наружной поверхности правого бедра, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
В подготовительной стадии судебного заседания подсудимая Ховалыг Ш.Ш. вину признала полностью, признала полностью гражданский иск прокурора, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия, подтвердила, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультацию защитника по этому поводу получила, и, учитывая то, что она вину признает полностью, наличие положительной характеристики от участкового, после совершения преступления явилась с повинной, просила назначить более мягкое наказание.
Защитник Голубинская М.С. в суде ходатайство своей подзащитной Ховалыг Ш.Ш. поддержала, заявила, что основания для рассмотрения дела в особом порядке есть, и при назначении наказания просила учесть наличие положительной характеристики от участкового, полное признание вину, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной, и назначить условное наказание.
Потерпевший Монгуш А.К. заявил, что с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласен, претензий к ней не имеет, и просил не лишать подсудимую свободы.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. заявила, что, учитывая полное признание вины подсудимой, и за преступление которое совершила подсудимая предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, основания для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия поэтому есть, и при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учесть личность подсудимой, которая не представляет общественной опасности, наличие положительной характеристики от участкового, наличие явки с повинной, считает, что возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Положительная характеристика от участкового в отношении подсудимой Ховалыг Ш.Ш. присутствует нал.д. 41.
Таким образом, вина подсудимой Ховалыг Ш.Ш. полностью доказана надлежаще собранными в деле, изученными, исследованными в суде доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации так как максимальное наказание, за совершенное подсудимой Ховалыг Ш.Ш. преступление предусмотрено до 8 лет лишения свободы, уголовное дело суд рассматривает в особом порядке судебного разбирательства и выносит поэтому обвинительный приговор.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие положительной характеристики от участкового, то, что она ранее не судима, и в настоящее время беременна, вину признает полностью, наличие явки с повинной, то, что у потерпевшей нет претензий, также учитывая, что личность подсудимой не представляет общественной опасности для общества, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вещественных доказательств по делу уничтожить.
При рассмотрении гражданского иска в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение потерпевшей в размере 9038 рублей 89 копеек суд постановил взыскать с подсудимой в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимой Ховалыг Ш.Ш. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ховалыг Ш.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осужденной Ховалыг Ш.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 по Кызылскому кожууну. Не менять место работы и место жительства без их уведомления.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденную Ховалыг Ш.Ш. возложить исполнение дополнительного обязательства, способствующего ее исправлению отмечаться уголовно-исполнительную инспекцию №6 по Кызылскому кожууну не реже 1 раза в 3 месяца.
С осужденной Ховалыг Ш.Ш. взыскать в доход государства материальный ущерб за лечение потерпевшей в размере 9038 рублей 89 копеек.
Вещественное доказательство – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит
Председательствующий Лопсан В.К.
Переводчик ФИО 1 в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод предупрежден.
Переводчик ФИО 1
Перевод верен