Дело № 1-255/10 (3-218/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каа-Хем 26 августа 2010 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кызылской межрайонной прокуратуры Ооржак А.С.,
подсудимого Пермякова Юрия Петровича,
защитника – адвоката Голубинской М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Шаравии Ш.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пермяков Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кызыла Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в по ..., ... города Кызыла Республики Тыва,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермяков Ю.П. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Пермяков Ю.П. работал в гараже, распложенном по ... ... .... После чего, Пермяков Ю.П. зная, что на поле расположенном в южной части от ... ... на расстоянии I километра, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать стебли, листья и семена конопли для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день в 17 часов Пермяков Ю.П., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Тыва Чуртум». для упаковки собранных листьев, стеблей и семян конопли вышел из гаража, расположенного по ..., ... ... и направился на указанное поле.
По прибытию на указанное поле Пермяков Ю.П., осознавая противоправность своих действий, для реализации поставленной цели, в указанное выше время и месте, а именно: Дата обезличена года в 17 часов 35 минут на поле, расположенном на расстоянии 1 километра в южной части от ... ..., начал собирать в имевшийся у него пакет, из полимерного материала синего цвета с надписью «Тыва Чуртум», стебли, листья и семена дикорастущей конопли, и тем самым до 18 часов 00 минут Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуана» общей массой 407,7 грамма, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 407,8 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, Дата обезличена года около 19 часов Пермяков Ю.П. направился домой полимерным пакетом синего цвета с незаконно приобретенным, без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» общей массой 407.8 грамма и незаконно храня при себе. По пути следования, за оградой дома Номер обезличен по ... ... ... Пермяков Ю.П. увидев, подъезжавшую к нему автомашину сотрудников милиции, с целью укрытия незаконно приобретенного и незаконно хранившегося в полимерном пакете наркотического средства, произвел сброс полимерного пакета синего цвета с наркотическим средством на землю. В результате чего. Дата обезличена года в 21 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Кызылскому кожууну в ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором Пермяков Ю.П., незаконно хранил приобретенное им, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 407,8 грамм 410 является особо крупным размером.
Во время предварительного следствия и на судебном заседании Пермяков Ю.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию защитника, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину полностью.
Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и с учетом молодого возраста просила назначить условное наказание.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, и с учетом повышенной общественной опасности просила назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Пермяков Ю.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Пермяков Ю.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Со стороны соседей, родственников и друзей жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался, на учете УУМ УВД по п. Каа-Хем не состоит, приводов в дежурную часть ОВД по Кызылскому кожууну не имеет.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, и то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств, хотя преступление имеет повышенную общественную опасность, но учитывая то, что личность подсудимого не представляет общественной опасности, он впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, и преступление им совершено в период, когда он только вступил во взрослую жизнь после достижения совершеннолетнего возраста, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применить ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая отсутствие источников дохода и материальное положение дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Пермяков Ю.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пермяков Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пермяков Ю.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пермяков Ю.П. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.
Контроль за поведением условно осужденного Пермяков Ю.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Тыва города Кызыла.
Меру пресечения в отношении Пермяков Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, общей весом 407,8 грамма, хранящуюся, согласно квитанции, в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить.
Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Лопсан В.К.
Копия верна, судья: