Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем Дата обезличена года

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кызылской межрайонной прокуратуры Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого Донгак С.А.,

защитника – адвоката Голубинской М. С., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Ховалыг А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донгак С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, инвалида 3 группы, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Донгак С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Донгак С.А. зная, что на поле, расположенном в южной стороне помещения ... ... ... Республики Тыва растет дикорастущая конопля, в середине сентября 2009 года, при неустановленных точной даты, времени и обстоятельствах, пошел на вышеуказанное поле, и в нарушение требований ст. ст. 14, 20. 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, собрал сухие листья и стебли дикорастущей конопли.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/56 от 2010 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 3180,564 г., (масса вещества при первоначальном исследовании, согласно справке об исследовании №2/53 от Дата обезличена года составила 3180,796 грамма), что согласно действующему законодательству Российской Федерации отнесено к особо крупному размеру, которые он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления в подвальном помещении молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: ..., ... ... до 12 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 12:00 до 12:50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в подвальном помещении заброшенной ... ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года признано наркотическим средством марихуаной, общим весом 3180,564 г., (масса вещества при первоначальном исследовании, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 3180,796 г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к особо крупному размеру, принадлежащие Донгак С.А.

Во время предварительного следствия и на судебном заседании Донгак С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию защитника, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину полностью.

Защитник подсудимого Голубинская М. С. поддержала ходатайство своего подзащитного Донгак С.А. и с учетом признания вины, его положительной характеристики с места жительства, молодого возраста, что впервые привлекается к уголовной ответственности просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть дело с учетом смягчающих обстоятельств.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Донгак С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Донгак С.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. По характеру спокойный, трудолюбивый, общительный, спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей и родственников в отношении него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете УУМ ОВД по Кызылскому кожууну не состоит.

Согласно заключению ВК № 300 МУЗ Кызылской центральной кожуунной больницы Донгак С.А. страдает криптогенной эпилептической болезнью средней частоты, снижением интеллектуальных функций. Состоит на учете у невролога с 2008 года, инвалид 3 группы.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, то, что он ранее не судим и по состоянию здоровья является инвалидом 3 ргуппы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

С учетом степени общественной опасности совершенного Донгак С.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, того, что он является инвалидом 3 группы, для достижения целей наказания суд определяет Донгак С.А. наказание не связанное с лишением свободы., так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что Донгак С.А. после совершения преступления явился с повинной, то в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая отсутствие источников дохода и материальное положение подсудимого Донгак С.А. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Донгак С.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донгак С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Донгак С.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного Донгак С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Донгак С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - следы пальцев руки, опечатанные в бумажный конверт хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Лопсан В.К.

Копия верна: