Незаконные приобретение, хранение без уели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело Номер обезличен (3-216/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года п.г.т. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В. К.,

при секретаре Шаравии Ш. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ш. В.,

подсудимого Еловикова А. С.,

его защитника - адвоката Голубинской М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Еловиков А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. ..., ..., по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Еловиков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Еловиков А.С. работал в гараже, расположенном по ... ... .... После чего, Еловиков А.С. зная, что на поле, расположенном в южной части от ... ... на расстоянии 1 км., произрастает дикорастущая конопля, решил собирать стебли, листья и семена конопли для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день в 17 часов Еловиков А.С., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «BOSS», для упаковки собранных листьев, стеблей и семян конопли вышел из гаража, расположенного по ... ... Кызылского кожууна и направился на указанное поле. По прибытию на указанное поле Еловиков А.С., осознавая противоправность своих действий для реализации поставленной цели, в указанное выше время и месте, а именно: Дата обезличена года в 17:35 на поле, расположенном на расстоянии 1 км. В южной части от ... ..., начал собирать в имевшийся у него пакет из полимерного материала синего цвета с надписью «BOSS», стебли, листья и семена дикорастущей конопли, тем самым до 18:00 Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуана» общей массой 204,6 грамма, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 204,7 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Дата обезличена года около 19 часов Еловиков А.С. направился домой с полимерным пакетом синего цвета с незаконно приобретенным, без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» общей массой 204,7 грамма и незаконно хранил при себе. По пути следования, за оградой дома Номер обезличен по ... ... ... Еловиков А.С. увидев, подъезжавшую к нему автомашину сотрудников милиции, с целью укрытия незаконно приобретенного и незаконно хранившегося в полимерном пакете наркотического средств, произвел сброс полимерного пакета синего цвета с наркотическим средством на землю. В результате чего, Дата обезличена года в 20:00 сотрудниками ОВД по Кызылскому кожуунув ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором Еловиков А.С., незаконно хранил приобретенное им, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 204,7 грамма, что является особо крупным размером.

Во время предварительного следствия и на судебном заседании Еловиков А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию защитника, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину полностью.

Защитник подсудимого Голубинская М. С. поддержала ходатайство своего подзащитного Еловиков А.С. и с учетом признания вины, его положительной характеристики с места жительства, молодого возраста, что впервые привлекается к уголовной ответственности просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Донгак Ш. В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть дело с учетом смягчающих обстоятельств и, учитывая то, что он раскаялся, имеет положительную характеристику к нему возможно применение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Еловиков А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Еловиков А.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. По характеру трудолюбивый, общительный, ответственный, спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей и родственников в отношении него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете УУМ ОВД по ... не состоит.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Хотя преступление совершено тяжкое, имеющееся общественную опасность, но суд, учитывая положительную личность подсудимого, не являющегося общественно-опасной, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая отсутствие источников дохода и материальное положение подсудимого Еловиков А.С. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Еловиков А.С. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - марихуана, общим весом 204,7 грамма, хранящееся согласно квитанции, в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еловиков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Испытательный срок исчислять с 27 августа 2010 года.

Контроль за поведением условно осужденного Еловиков А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Еловиков А.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в один месяц.

Меру пресечения в отношении Еловиков А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, общим весом 204,7 грамма, хранящуюся, согласно квитанции, в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Лопсан В.К.

Копия верна: