Дело Номер обезличен/10 (3-457/09)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года пгт Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Ооржак А. С.,
подсудимых Холчукпен А. В., Монгуш Ч. Б.,
защитников Сибирцева О. Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Голубинской М.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кужугет Д. Х., переводчике ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холчукпен А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
Монгуш Ч.Б. Монгуш Ч.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. Монгуш Ч.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 17:30 Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б. распивали спиртные напитки на территории стройки начальных классов ... средней школы, расположенной по адресу: ... Сукпак, ..., где они временно работали в качестве разнорабочих. В это время, Холчукпен А.В. обратил внимание на лежавшие на территории вышеуказанной стройки профессиональные металлические листы, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение части данных профессиональных металлических листов, с последующим их сбытом.
Для реализации возникшего умысла, Холчукпен А.В., предложил своему знакомому Монгуш Ч.Б., с которым он распивал спиртное, тайно похитить часть профессиональных металлических листов и сбыть их, на что последний также из возникших корыстных побуждений согласился, тем самым они создали группу лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества.
С целью реализации своего преступного умысла Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б. в 18:20 того же вечера, зная, что за их действиями никто не наблюдает, и подойдя к лежавшим на территории указанной выше стройки ... средней школы профессиональным металлическим листам, принадлежавшим обществу с ограниченной ответственностью ... тайно похитили 24 профессиональных металлических листа, стоимостью 1580 рублей за один лист, и скрылись с места совершения преступления, тем самым причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму 37920 рублей.
В судебном заседании подсудимый Холчукпен А.В. вину признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с Монгуш Ч.Б. работал на стройке школы, и немножко выпили. Затем он предложил Монгуш Ч.Б. украсть металлические листы, которыми перекрывают крыши. Тот согласился, и они украли 6 металлических листов, которые у них изъяли на следствии.
В связи с противоречиями показаний, данных в суде и на следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил его показания, данные на следствии. И так, на следствии подсудимый Холчукпен А.В. показывал, что они украли 24 листа, по 4 и 2 листа постепенно перетаскали в поле, там 18 их них продал мужчине, проезжавшему на Номер обезличен На преступление пошел в силу затруднительного материального положения. л.д. 108-110).
В судебном заседании подсудимый Монгуш Ч.Б. вину также признал частично и показал, что они вместе с Холчекпен украли с объекта, где они работали, 6 металлических листов. На предложение Холчукпен А.В. он согласился, чтобы на вырученные деньги прокормить семью. 6 штук листов у них изъяли на следствии.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания на следствии в качестве подозреваемого. Так, в качестве подозреваемого Монгуш Ч.Б. на следствии показывал, что они с Холчукпен А.В. украли 24 листа, из них 18 штук продали за 2000 рублей и деньги поделили между собой. Оставшиеся 6 штук у них изъяли на следствии. л.д. 86-89).
Потерпевший ФИО1 ФИО1 ФИО1 в судебном заседании показал, что работает заместителем директора ООО ... директором которого является ФИО2. ООО ... осуществляет строительные, проектные, монтажные, высотные, пусконаладочные, ремонтные, отделочные, реставрационные, благоустроительные и дизайнерские работы. В декабре месяце 2009 года ... заключили контракт с МОУ СОШ ... на осуществление работы по реконструкции и ремонта данной школы. Дата обезличена года ООО ... купил в магазине « Терминал» 140 штук профессиональных листов длиной 6 метров и шириной 1 метр зеленного цвета, общей стоимостью 221200 рублей, стоимость одного листа составляет 1580 рублей, для ремонта крыши начальных классов МОУ СОШ с. Сукпак, расположенной по адресу с.Сукпак .... Данные листы покупали за счет ООО .... Листы были пересчитаны перед погрузкой и им доставлены в данную школу Дата обезличена года вечером. При отгрузке также листы им были пересчитаны. Было ровно 140 листов, рабочие за несколько дней покрыли, почти что всю крышу. На территории осталось 41 листов. Данные листы в субботу, то есть Дата обезличена года были переданы сторожу по имени ФИО3, и листы лежали около стройки начальных классов ... средней школы. В воскресенье ФИО3 не работал. В понедельник, то есть Дата обезличена года с утра он, придя заметил, что половины листов отсутствуют, а именно 26 листа. Подозревает в краже данных металлических листов, работников, которые проживают в с. Сукпак ... РТ. Поясняет, что по окончанию данных услуг с ними МОУ СОШ с. Сукпак должна была рассчитаться за оказанные услуги. В результате кражи этих листов ООО ... причинен материальный ущерб в сумме 41080 рублей. Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б. Монгуш Ч.Б. работали в ООО «Еврострой» временными разнорабочими, так как наняли временно их, для различных работ из числа жителей села Сукпак.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО3. Так, на следствии она показал, что он подрабатывает сторожем на стройке начальных классов ... средней школы, и Дата обезличена года после того как сделали крышу данной стройки, осталось 41 металлический лист зеленого цвета, которым накрывали крышу. До ремонта крыши, принесли 140 листов, и оставалось 41 лист, которые оставили около стройки. Около 22 часов Дата обезличена года проверив и обойдя территорию стройки, он лег спать. И на следующий день, когда пришли работники он пошел домой, Дата обезличена года он отдыхал. Когда на следующий день он пришел на работу, то обнаружил что половина вышеуказанных листов отсутствуют, когда посчитали, оказалось, что не хватает 26 листов. Работники сказали, что Дата обезличена года они крышу не делали, и также оказалось, что на работе отсутствуют 2-ое строителей, Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б.. Когда он съездил в администрацию с. Сукпак ... РТ, чтобы найти участкового милиционера, по дороге встретил Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б., которые находились в нетрезвом состоянии, он спросил у них про металлические листы, они сначала ничего говорили, потом сказали, что листы не брали.
Виновность Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями самих подсудимых, потерпевшего и свидетеля.
Кроме того, виновность Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением гражданина ФИО1 ФИО1 Монгуш Ч.Б.ФИО1, согласно которому в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года неизвестные ему лица, из ограды стройки начальных классов ... средней школы тайно похитили 26 профессиональных металлических листов, общей стоимостью 41000 рублей (том 1
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которой следует, что объектом осмотра является территория начальных классов Сукпакской средней школы, расположенная по адресу: Республика Тыва, ... с. Сукпак, ..., .... На момент осмотра территории на снегу обнаружены следы длиной 6 м. и шириной 1 м 10 см прямоугольной формы. На момент осмотра криминалистически значимых предметов не обнаружено (том 1
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где объектом осмотра является участок местности, расположенный около поля с. Сукпак Кызылского кожууна РТ, в 150 метрах от трассы ..., на расстоянии 300 метров в северном направлении с. Сукпак ... РТ. В ходе осмотра места происшествия под снежным покровом данного поля обнаружены металлические листы зеленого цвета, которые в ходе осмотра места происшествия изъяты, и связи с громоздкостью не упаковывались, и на каждый лист наклеена бумажная бирка с одним оттиском круглой мастичной печати «Для справок Кызылского КОВД», заверенный 2-мя подписями понятых и следователя, на лицевую сторону бирки нанесена сопроводительная надпись «металлические листы изъятые в ходе осмотра места происшествия по у/д 3-475/09» в общем количестве 6 штук листов, (том 1л.д. 15-19).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: 6 профессиональных металлических листа зеленого цвета, длиной 6 метров, шириной 1,1 метров, каждая (том Номер обезличен л. ...).
Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому 6 профессиональных металлических листов зеленого цвета возвращены потерпевшему ФИО1 (том Номер обезличен л. ...).
Распиской в получении вещественных доказательств, согласно которой 6 профессиональных металлических листа зеленого цвета получил потерпевший ФИО1 под расписку (том Номер обезличен л. ...).
Заключением товароведческой экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость 1-го профессионального металлического листа составляет – 1580 рублей, а 26-ти штук составляет 41080 рублей, (том Номер обезличенл.д.71)
Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана.
Действия подсудимых Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд дал критическую оценку показаниям подсудимых о том, что укарали только 6 листов. Их показания в этой части не последовательны и не устойчивы, на следствии показывали, что украли 24 листа, из них 18 продали за 2000 рублей, а оставшиеся 6 укрыли на поле снегом. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего, данными в суде, а также с другим доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которого после продажи подсудимыми части украденного, изъято 6 штук металлических листов, спрятанных ими на поле.
Таким образом, изъятые 6 штук остались после продажи ими украденного, и доводы подсудимых, что они украли только 6, не согласуются с их первоначальными показаниями, что 18 штук они реализовали за деньги.
Протокола допроса в качестве подозреваемого составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений не выявлено. Таким образом, суд за основу приговора взял их показания, данные ими на следствии, которые объективно согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Вместе с тем доводы потерпевшего, что украдено было не 24, а 26 листов в судебном заседании подтверждения не нашли.
Психическая полноценность подсудимых Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
По месту жительства Холчукпен А.В. и Монгуш Ч.Б. характеризуются с положительной стороны. На учете МОБ ОВД по Кызылскому кожууну не состоят. Жалоб и заявлений в отношении подсудимых от соседей и родственников не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. суд относит частичное признание ими своей вины, положительную характеристику с места жительства, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее не судимы, наличие на их иждивении малолетних детей и затруднительное материальное положение в их семьях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. судом не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, положительные характеристики подсудимых Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б., то, что они ранее не судимы, преступление ими совершено впервые, суд считает, что достижения цели исправления подсудимых возможно без изоляции от общества и в отношении них возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить им условное наказание.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. Монгуш Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им по этой статье наказание каждому в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенные наказания считать условными, с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.
Испытательный срок исчислять со дня оглашения приговора.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением условно осужденных Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меры пресечения в отношении Холчукпен А.В., Монгуш Ч.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лопсан В.К.