Покушение на незаконный сбыт наркотических среств в крупном размере



Дело №1- 160/10 (3-806/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года п. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ш. В.,

подсудимого Старцев И. Г.,

защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 ордер № 405 от 15 июня 2010 года,

при секретаре Ооржак Ч. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцев И. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное образование (9 классов), состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Кызылского городского суда Республики Тыва от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, пос. Каа-Хем, ..., дом Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Старцев И. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года, около 12 часов, Старцев И. Г., находясь возле магазина «Аян», расположенного по адресу: Кызылский кожуун, пос. Каа-Хем, ..., ..., заметил на земле полиэтиленовый пакет с табакообразным веществом, и убедившись, что эти вещества являются наркотическими средствами, у Старцев И. Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере. Старцев И. Г. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды и улучшения своего положения незаконно приобрел находящиеся в пакете вещества и незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил возле контейнера, расположенного рядом с его домом по ..., ... пос. ... Республики Тыва до 19 часов 40 минут 21 марта 2010 года.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещества признаны наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0, 671 г., (при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года масса вещества составляла 0, 784 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Старцев И. Г. 21 марта 2010 года в19: 40, находясь возле своего дома, расположенного по ..., ... ..., встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, который в последствии оказался сотрудником УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва, играющего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО9 и предложил ему приобрести у него наркотические средства, на что сотрудник УФСКН РФ по РТ, играющий роль покупателя согласился. После чего Старцев И. Г. умышленно для достижения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по РТ, играющего роль покупателя наркотических средств ФИО9, вышеуказанные вещества, которые согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года признаны наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0, 671 г., (при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года масса вещества 0, 784 г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Однако Старцев И. Г. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В судебном заседании подсудимый Старцев И. Г. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал и показал, что все показания данные на предварительном следствии не подтверждает, деньги он не брал, сотрудники УФСКН РФ по РТ сами спровоцировали его на такие действия. Но от них он деньги не брал, отдал наркотики безвозмездно. Отдал им не 2 свертка, а один сверток.

В связи с противоречиями показаний подсудимого Старцев И. Г., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Старцев И. Г., данные им на следствии в качестве подозреваемого. Так, он на листе дела Номер обезличен показал, что Дата обезличена года, около 12 часов, находясь возле магазина «Аян» по ... пос..., заметил на земле полиэтиленовый пакет, внутри которого был табак, он поинтересовавшись открыл пакет и понюхал, после чего понял, что он размешан с наркотическим средством, и поняв что это наркотическое средство, взял чтоб потом найти покупателя и продать, так как он в настоящее время является единственным кормильцем в семье. Жена с 2006 года после аварии стала инвалидом 1 группы, и на иждивении у них малолетний ребенок. Он сам подрабатывает, делая евроремонты квартир. Взял пакет с табаком и спрятал возле контейнера, расположенного возле его дома, во дворе. О том, что нашел наркотическое средство, никому не говорил, и никому не показывал. Он сам наркотические средства не употребляет, он взял данный табак с наркотическим средством, чтобы потом продать. Так, он нашел одного человека, которому можно было продать, и 21 марта 2010 года, около 19 часов, назначил встречу возле своего дома и по приезду того покупателя, он ему передал найденное наркотическое средство и как раз в это время к его дому подъехал его родной брат Старцев И. Г., и тот человек, которому он продавал наркотические средства, представившись сотрудником наркоконтроля задержал его и вместе с братом привезли в Управление наркоконтроля. В Управлении в присутствии двоих ранее ему незнакомых граждан досмотрели его и его брата, в ходе которого ничего не обнаружили. В своем объяснении он пояснил, что вышеуказанный табак он взял у Гречишкина Виктора, с которым он малознаком. Он испугался, когда его задержали и начал придумывать, думал, что если скажет, что наркотики не его, то его отпустят. Вину свою признает полностью и раскаивается. Он действительно хотел продать и поэтому взял данный наркотик, так как у него тяжелое материальное положение.

После оглашения показаний, Старцев И. Г. свои показания подтвердил полностью и в последнем слове признал вину полностью, раскаялся и при назначении наказания просил учесть то, что он имеет малолетнего ребенка.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что они получили информацию о том, что
в ... ... по ... проживает мужчина
по имени Старцев И. Г., в возрасте около 25-30 лет, занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из растений конопли. Чтобы проверить информацию 19 марта 2010 года руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанного гражданина, и вынесли постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». Для проведения оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, выступившее под именем ФИО9. 21 марта 2010 года перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в присутствии двоих не заинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО9 был досмотрен, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него не было обнаружено. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия для использования при необходимости лицу под псевдонимом ФИО9 были вручены денежные средства, общей суммой 1600 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий, и отксерокопированы.

Также был досмотрен транспорт, использующийся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», ВАЗ-21112 государственным номером Номер обезличен региона, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего он выехал для проведения ОРМ. Так, 21 марта 2010 года около 19 часов 40 минут ФИО9 встретился около дома Номер обезличен по ... пос. ..., с мужчиной по имени Старцев И. Г., в ходе беседы Старцев И. Г., был установлен как Старцев И. Г., Дата обезличена года рождения, проживающий ... ... д...., и он передал лицу, участвующему в ОРМ два полимерных свертка, наполненных растительной массой темно-коричневого цвета, и пояснил, что в данных свертках находится табак с наркотическим средством, изготовленным из растения конопля, данные наркотики Старцев И. Г. передал безвозмездно как «пробную» партию аргументируя, что данные наркотики хорошего качества и в
последующем обещал передавать наркотики такого же качества, но уже за денежные
средства. И в этот момент к дому Номер обезличен ... ... подъехала автомашины, из которой вышел мужчина, который был установлен как Старцев И. Г., брат Старцев И. Г., и подошел к машине, и открыл дверь машины, где находился Старцев И. Г. и сбывал наркотическое средство. Затем был подан условный знак группе прикрытия обеспечивающей безопасность при проведении ОРМ «оперативное внедрение», после чего сотрудниками было проведено задержание гр. Старцев И. Г. и Старцев И. Г.. По прибытии в Управление лицо, участвующее в ходе ОРМ ФИО9 добровольно выдал два свертка, которые ему передал Старцев И. Г. и деньги в сумме 1600 рублей, неиспользованные в ходе ОРМ «оперативное внедрение» в присутствии двух не заинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии тех же не заинтересованных лиц он произвел досмотр Старцев И. Г. и его брата Старцев И. Г., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено. По данному факту мною составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

В судебном заседании свидетель лицо под псевдонимом ФИО9 показал, что 21 марта 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Республике Тыва попросили его поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Старцев И. Г., который проживает по ..., ... .... Он дал свое согласие. Он выступил под псевдонимом ФИО9. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в присутствии двоих не заинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, его досмотрели, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия для использования ему были вручены денежные средства, в сумме 1600 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий и отксерокопированы. Также был досмотрен транспорт, использующийся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», ВАЗ-21112 государственным номером Номер обезличен РУС, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего он выехал в дом Номер обезличен по ..., .... 21 марта 2010 года в 19:40, около дома Номер обезличен по ... ..., он встретился с мужчиной по имени Старцев И. Г., в ходе беседы Старцев И. Г., который установлен как Старцев И. Г., передал ему два полимерных свертка, наполненных растительной массой темно-коричневого цвета, и пояснил, что в данных свертках находится табак с наркотическим средством, изготовленным из растения конопля. Наркотики он ему передал безвозмездно как «пробную» партию, аргументируя, что данные наркотики хорошего качества и в последующем обещал передавать наркотики такого же качества, но уже за денежные средства. И в этот момент к дому Номер обезличен ... ... подъехала автомашина, из которой вышел мужчина, который был установлен как Старцев И. Г., брат Старцев И. Г., и подошел к машине. Открыв дверь машины, где они с Старцев И. Г. находились, дал условный знак на задержание. По прибытии в Управление он сам добровольно выдал два свертка, которые ему передал Старцев И. Г. и деньги в сумме 1600 рублей, неиспользованные в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» в присутствии двух не заинтересованных лиц.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 21 марта 2010 года после работы около 18-19 часов они с женой решили заехать к отцу, который также проживает вместе с Иваном. Подъехав к дому, увидел автомашину черного цвета, марку которого он не заметил. Стекла были затонированные и поэтому кто там сидит не возможно было посмотреть. Чтобы спросить, он подошел к машине и открыл дверь автомашины. В это время к дому подъехала вторая автомашина, из которой вышли ранее незнакомые ему лица, которые, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали его. И их вместе с братом привезли в наркоконтроль. Откуда у брата наркотики, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО10 ФИО1.

Так, свидетель ФИО7, на предварительном следствии показал, что 21 марта 2010 года, около 18 часов, когда он шел по ... его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве не заинтересованного лица, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками прошел в здание наркоконтроля, где ему и второму не заинтересованному лицу, разъяснили права и обязанности не заинтересованных лиц. Далее при них произвели личный досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В их присутствии пометили денежные средства в сумме 1600 рублей, достоинством по 500 рублей 3 штуки и 100 рублей 1 штука и передали ФИО9 для использования в ходе проведения ОРМ. После чего вышли во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии произвели досмотр автомашины марки ВА321112 зеленого цвета с г\н Номер обезличен, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Далее, он и другой присутствующий расписались во всех составленных сотрудниками документах л.д.115-118).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что 21 марта 2010 года, около 18 часов, когда он шел по ... его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве не заинтересованного лица, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками прошел в здание наркоконтроля, где ему и второму не заинтересованному лицу, разъяснили права и обязанности не заинтересованных лиц. Далее при них произвели личный досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего в их присутствии также пометили денежные средства в сумме 1600 рублей, достоинством по 500 рублей 3 штуки и 100 рублей 1 штука и передали ФИО9 для использования в ходе проведения ОРМ. После чего вышли во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии произвели досмотр автомашины марки ВА321112 зеленого цвета с г\н Номер обезличен, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Далее, он и другой присутствующий расписались во всех составленных сотрудниками документах л.д.111-114).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, что 21 марта 2010 года, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве не заинтересованного лица, на что он согласился. Им разъяснили, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками действий. При них лицо под именем ФИО9, добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось множество фрагментов вещества темно-зеленого цвета смешанное с табаком, и пояснил, что вышеуказанные свертки 21 марта 2010 года около 19 часов 40 минут ему сбыл мужчина по имени Старцев И. Г. около ... по ... пос. .... После выдачи данные свертки из прозрачного полимерного материала с множеством фрагментов вещества темно-зеленого цвета смешанное с табаком были упакованы в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где они расписались. Также ФИО9 выдал денежные средства на общую сумму 1600 рублей, которые остались неиспользованными при проведении мероприятия были упакованы в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где они расписались. Далее при них досмотрели гражданина, который представился как Старцев И. Г., на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ пояснил, что таковых не имеется. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Далее при них досмотрели гражданина, который представился как Старцев И. Г., на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ пояснил, что таковых не имеется. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. После чего они расписались в составленных документах л.д.107-110).

Виновность подсудимого Старцев И. Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере кроме показаний свидетелей, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8, о том, что 21.03.2010 года в 19 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» около ... по ... ... ..., при попытке сбыта смеси табака и наркотического средства - гашишного масла, общей массой 0,784 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), был задержан гр. Старцев И. Г., Дата обезличена года рождения, проживающий ... ... ... ... л.д.2).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что объект №1. 1 является пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены бумажной биркой с одним оттиском круглой печати «Для заключений эксперта, фототаблиц и справок № 2» Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, с пояснительной надписью «Вещественные доказательства к справке об исследовании Номер обезличен от 21 марта 2010 года, фамилии и инициалы и подпись специалиста /ФИО6/». При вскрытии пакета внутри обнаружены:

- бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, на которой имеются два оттиска
круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы Российской
Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва, и две нечитаемые
подписи понятых;

- сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится
растительная масса светло-коричневого цвета,

- сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится растительная масса, светло-коричневого цвета. После осмотра вещество упаковано в
первоначальную упаковку, горловина которого перевязана белой нитью, концы нити
опечатаны бумажной биркой с двумя оттиском круглой печати «Для справок № 3»
Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Росси по РТ с подписями понятых и пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен Понятые: 2 нечитаемые подписи ст.следователь СО УФСКН РФ по РТ ФИО5 и нечитаемая подпись.

Объект №6. прозрачный полимерный пакет, горловина, которой перевязана белой
ниткой и опечатана двумя бумажными бирками оттиском круглой мастичной печати
«Для справок №3 УФСКН РФ по РТ» и с двумя нечитаемыми подписями понятых. При
вскрытии пакета внутри обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей. Денежные
купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: сХ 3529142, 6Н 6187870, 6И 3672441, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: КЧ 7669008. После осмотра денежные средства упакованы
в первоначальную упаковку.

Материалами проверочной закупки: 1. Постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенное начальником 2 отделения УФСКН РФ по РТ ФИО4, от Дата обезличена г., согласно которой в УФСКН РФ по РТ поступила информация о том, что в ... по ... проживает мужчина по имени Старцев И. Г. в возрасте около 25-30 лет, который в составе группы совместно с неустановленными лицами длительное время занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из конопли на территории Республики Тыва. С целью проверки полученной информации, документирования и получения доказательств о причастности вышеуказанных лиц к совершению особо тяжких преступлений, связанных незаконным оборотом наркотических средств, а также выявления и установлению лиц всех участников данной группы, привлечения к уголовной ответственности, в соответствии со ст.ст. 6,7 Закона Российской Федерации «Об Оперативно- розыскной деятельности», с «Положением о УФСКН России», необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» с внедрением гражданина, выступающего под именем ФИО9.

Протоколом досмотра гражданина, выступающего под именем ФИО9, составленного Дата обезличена г., о/у 2-го ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8 в присутствии понятых ФИО10. и ФИО7, о том, что был произведен досмотр гражданина выступающего под именем ФИО9, в ходе которого денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

Актом пометки и вручения денежных купюр, составленного Дата обезличена г., о/у ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8 в присутствии понятых ФИО10. и ФИО7 согласно которого были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров каждой купюры. Денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: сХ 3529142, 6Н 6187870, 6И 3672441, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: КЧ 7669008. Общая сумма денежных средств 1600 рублей. После пометки денежные средства были переданы лицу, участвующему в проведении ОРМ «оперативное внедрение» под именем ФИО9.

Протоколом досмотра автомашины ВАЗ-21112 г/н Номер обезличен, составленный Дата обезличена г., о/у ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО7 о том, что был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21112 г/н Номер обезличен, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ, составленный Дата обезличена г., о/у ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3 в ходе которого лицо под именем ФИО9 добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось множество фрагментов вещества темно-зеленого цвета смешанное с табаком, и пояснил, что вышеуказанные свертки Дата обезличена года около 19 часов 40 минут ему сбыл мужчина по имени Иван около дома Номер обезличен по ... ... РТ. Также добровольно выдал денежные средства в сумме 1600 рублей, купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: сХ 3529142, 6Н 6187870, 6И 3672441, купюра достоинством 100 рублей КЧ 7669008, которые остались неиспользованными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. После выдачи два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось множество фрагментов вещества темно-зеленого цвета смешанное с табаком, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловин которых перевязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, с подписями незаинтересованных лиц. Также, денежные средства в сумме 1600 рублей, купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 штук достоинством 100 рублей.

Протоколом досмотра гражданина Старцев И. Г., составленного Дата обезличена г. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО8 согласно которому в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3 в ходе которого запрещенных ничего не обнаружено.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена г. зам. Начальника УФСКН РФ по РТ ФИО2, о том, что, рассмотрев результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гр. Старцев И. Г., предназначенного для направления в следственный отдел УФСКН РФ по РТ постановил рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Старцев И. Г. и неустановленных лиц Номер обезличен от Дата обезличена года.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), вынесенное Дата обезличена года зам. начальника УФСКН РФ по РТ ФИО2, который, рассмотрев материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные по факту пресечения противоправных и преступных действий гражданина Старцев И. Г., постановил представить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Прилагается перечень материалов на 1 листе л.д.43-53).

Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, согласно которой вещества, приобретенные в ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» у Старцев И. Г. признаны наркотическим средством - гашишное масло, весом 0, 671 грамма, (при первоначальном исследовании согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года масса вещества 0, 784 грамма) (л.д.101-102).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Старцев И. Г. в совершении преступления доказана полностью.

Таким образом, действия Старцев И. Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и суд, оценив все доказательства в совокупности, пришел к убеждению о виновности Старцев И. Г. Суд не согласился с позицией защиты, что деньги не были переданы Старцев И. Г., поэтому в его действиях как бы состав преступления о покушении на сбыт наркотических средств отсутствует. Форма передачи (продажа, дарение, безвозмездности и т.д.) не влияет на квалификацию содеянного по этим составам преступления. По оглашенным показаниям Старцев И. Г. установлено, что у него был умысел на продажу наркотиков, и этот умысел у него возник до того, как он встретился с сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к особо тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а также степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, в том числе смягчающие его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает с учетом адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, суд признает Старцев И. Г. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Переходя к вопросу о мере и виде наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и соседей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то, что в момент совершения данного преступления, он не судим и наличие жены инвалида по состоянию здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Старцев И. Г. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Старцев И. Г. преступления, его личность, суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Старцев И. Г. осужден приговором Кызылского городского суда республики Тыва от Дата обезличена года по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч. 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцев И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кызылского городского суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Старцев И. Г. исчислять со дня провозглашения приговора.

В срок наказания зачесть отбытый срок по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Старцев И. Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

После вступления в законную силу приговора вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, общим весом 0, 784 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Тыва по вступлению приговора в законную силу уничтожить, конверт анкетными данными лица под псевдонимом ФИО9 хранить при деле.

Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лопсан В.К.

Копия верна: Лопсан В. К.