Дело Номер обезличен Номер обезличен перевод
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 года пос. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В. К.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Донгак Ш.В.,
подсудимого Эргек-оола А.К.,
защитника Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение № Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Ховалыг А. С.
переводчике ФИО4, с их участием рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Эргек-оол А. К., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого приговором ... ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 4 года, приговором ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, полностью отбывшего срок и освободившегося Дата обезличена года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Эргек-оол А. К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00-01 часов ночи Эргек-оол А. К. вышел из дома Номер обезличен по ... ... ..., где он и проживает, чтобы купить пиво, и пошел к магазину ...», расположенному на перекрестке улиц ... .... Когда Эргек-оол А. К. приблизился к магазину, на обочине дороги стояла автомашина марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен. Эргек-оол А. К., зная о том, что время уже позднее, решил устрашая водителя неправомерно завладеть автомашиной марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен являющейся собственностью ФИО5-ФИО5. Для реализации поставленной цели, когда Эргек-оол А. К. в то время, то есть Дата обезличена года около 01 часов ночи, подойдя к стоявшей на обочине дороги возле вышеуказанного магазина ... автомашине марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен со стороны водителя, открыв дверь, сказал водителю, управлявшему автомашину ранее незнакомому ФИО5 «Выйди из машины», ФИО5 выбежал из машины и сбежал. После этого, Эргек-оол А. К. сел за руль указанной автомашины, зная о том, что у него нет прав на вождение данной автомашины, без цели хищения, без разрешения, угнал автомашину марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен, принадлежащую ФИО5
Подсудимый Эргек-оол А. К. в суде признал вину частично и дал следующие показания: в тот день он вместе с друзьями распивал пиво, и Дата обезличена года около 24 часов 30 минут пошел в магазин купить пиво. Он в магазине купил 2 литра. пива «Большая кружка». Потом направился домой. Идя по улице, заметил выключенную автомашину марки ВАЗ021053, белого цвета с выключенными фарами, стоящую возле .... Он захотел попросить шофера указанной автомашины довезти его до дома, и когда, подойдя к автомашине, открыл переднюю пассажирскую дверь, на месте водителя сидел мужчина тувинской национальности с опущенной на руль головой, в нетрезвом состоянии. Когда он открыл дверь, и водитель поднял голову, он попросил довезти его до дома, водитель сначала не захотел, но после согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а водитель завел машину, и поехал, в это время кроме них никого не было. Проехав немного, водитель заехал в сугроб, и машина застряла. Он вышел из машины, начал толкать машину спереди, но не смог. Затем он подошел со стороны водителя, и сказал ему, что он выедет из сугроба. Водитель вышел и ушел. Он сел за руль, поездил вперед-назад и выехал из сугроба. Водитель ФИО5 его предложение сесть в машину проигнорировал и ушел. Он один поехал в сторону своего дома. Приехав домой, он взял свою супругу, приехал к месту, где взял машину, но там никого не было. Он к нему нож не приставлял, его ножом не пугал и не ударял, никакого физического насилия не применял.
Потерпевший ФИО5 в суде показал, что ночью Дата обезличена года, он остановился возле киоска ...». Через некоторое время со стороны водителя подошел один мужчина и сказал: «Выходи из машины!», на что он не вышел из машины, сидел, схватившись за руль, а когда увидел, что тот человек держит в руке что-то похожее на нож, испугавшись, выбежал из машины и побежал к дому своего друга ФИО6. Прибежав к дому ФИО6, рассказал о случившемся, попросил довезти его до дома, приехав домой сказал жене, чтобы сообщила в милицию. Тот человек к нему нож не приставлял, не говорил, что ударит ножом или убьет, не угрожал ему. В темноте, увидев, что-то похожее на нож, испугался и убежал сам. О том, что тот человек именно ударил его ножом, он не может сказать, просто потом заметил царапину на руке, на экспертизу он не ходил. Следователю тоже он не давал показаний о том, что подсудимый ударил его ножом, потому что такого не было. Машину ему вернули, претензий не имеет.
Свидетель ФИО1 в суде показала, что в ночь на Дата обезличена года около 01 часов ФИО5 уехал, сказав, что поставит машину в гараж друга. Через некоторое время, когда ее дочь ФИО5 сказала «Там слышны крики отца», она не придала этому значения. Потом, когда она стояла во дворе своего дома, возле дома со стороны «профилактория» проехала машина белого цвета отечественной марки, по звуку и цвету машины она поняла, что это была их машина. Через некоторое время к дому подъехала автомашина, это были ФИО5 вместе с другом ФИО6. Потом муж сказал «когда ко мне подошел один мужчина в руках с предметом похожим на нож, и сказал «выйди из машины!», я, испугавшись, убежал», сказал, что прибежал к дому друга ФИО6, что надо сообщить в милицию, она приехала в ОВД по Кызылскому кожууну и написала заявление и вернулась домой. Дата обезличена года под утро сотрудники милиции позвонили ей на сотовый телефон, и сообщили «Мы нашли Вашу машину». Дата обезличена года они забрали свою машину и увидели, что провода все оторваны, и разбит передний бампер.
Свидетель ФИО5 в суде дала показания, аналогичные с вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО1.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года около 03 часов, когда он был вместе с сотрудником милиции ФИО2, в Отдел внутренних дел Кызылского кожууна обратилась женщина и сказала « Машину моего мужа отобрал один человек на перекрестке улиц ..., автомашина марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен». Вместе с оперуполномоченным ФИО2 сели на служебную автомашину и приехали вместе с женой потерпевшего ФИО1 в дом, где проживает потерпевший ФИО5, находящийся в ... .... Когда вышел ФИО5, они увидели, что он в нетрезвом состоянии, был сильно встревожен и взволнован. Когда спросили у ФИО5 «Где и как отобрали Вашу машину?», он ответил «Когда я стоял возле магазина ..., ко мне подошел ранее мне незнакомый человек, и пугая ножом отобрал машину». Когда увидели, что возле пилорамы на даче ... стоит машина белого цвета марки ВАЗ-21053 без номеров, насторожившись, что это может быть машина, на которую написали заявление, дали сообщение, чтобы остановились, эта машина не останавливаясь, скрываясь от них, у заехала на улицу ... и уехала в южную часть в сторону улицы ... В это время они через сотовый телефон передали сообщение оперативному дежурному, чтобы прислали подмогу. Возле дома Номер обезличен на ... ... эта машина от скольжения заехала в сугроб. Они догнали машину, остановились, и когда приблизились к двери машины, со стороны водителя вышел ранее ему незнакомый человек в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО2 дал аналогичные со свидетелем ФИО7 показания.
Свидетель ФИО3 в суде показала, что Дата обезличена года около 02 часов, когда ее муж попросил вместе сходить купить пиво, она согласилась. Она, выйдя со двора, увидела, что стоит автомашина беловго цвета, государственных номеров она не смотрела, и когда на ее вопрос «Чья эта машина?», Эргек-оол А. К. ответил «Это машина друга, с которым я пил» она села в машину. Когда она вместе с Эргек-оол А. К. ехали в машине, и за ними стала гоняться машина с сиренами, и Эргек-оол А. К. вдруг начал скрываться от них, и она спросила «Почему на такой большой скорости начал ездить?», когда они приехали через улицу ... к ..., машина от скольжения заехала в сугроб. Потом сотрудники милиции задержали их, она не знала, что эту машину угнали.
По ходатайству прокурора и с согласия других участников были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что в Дата обезличена, около 01 часов ночи, когда он сидел дома, его друг ФИО5 прибежал к нему и сказал «Мою машину возле киоска незнакомый мне человек отобрал у мен. Довези меня до дома, потом съездите вместе с моей женой в Отдел внутренних дел по Кызылскому кожууну», на что он согласился. В то время в каком состоянии был ФИО5, он не заметил, так как из-за того, что он заикается, ничего не понятно, видел, что он дрожит и боится. Когда они приехали к нему домой, дома были его жена ФИО1 и дочь ФИО5. ФИО5 остался у себя дома, а он с ФИО1 и дочерью ФИО5 поехали в ОВД по Кызылскому кожууну. Приехав туда, ФИО1 с дочерью через некоторое время вышли обратно. Он отвез их домой и поехал к себе. Сотрудники милиции ехали за ними на своей автомашине. л.д. 124-125).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
На листе дела № 3 имеется заявление ФИО1 - жены потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 01:40 минут у ее мужа, пугая ножом, отобрали автомашину марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен
На листе дела 13-14 имеется протокол явки с повинной Эргек-оол А. К., о том, что Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции, когда высадил владельца автомашины Жигули белого цвета и ехал за рулем этой машины.
На листе дела 86 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому стоимость автомашины марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен составляет 140 000 рублей.
На листе дела 75-77 имеется протокол осмотра вещественного доказательства согласно которому объектом осмотра является автомашина марки «ВАЗ 21053» с государственными номерами Номер обезличен светло-белого цвета, при осмотре на переднем бампере автомашины обнаружено повреждение, внутри салона автомашины повреждений нет.
Таким образом, вина подсудимого Эргек-оол А. К. в совершении преступления полностью доказана собранными по делу, изученными, исследованными в суде доказательствами, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).
Суд переквалифицировал действия подсудимого с п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как, установленными в суде доказательствами обстоятельства о том, что подсудимый, отбирая автомашину потерпевшего, пугал его ножом, применив, не опасное для жизни и здоровья, насилие не - подтвердились. Показания подсудимого Эргек-оол А. К. об этом на протяжении всего следствия последовательны, что он не применял нож и насилие. Потерпевший тоже в суде дал показания, подтверждающие, что в темноте увидев то, что было в руке у подсудимого, принял это за нож, и испугавшись, сам выбежал из машины. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, тоже последовательны, что подтверждает его показания в суде, что не давал показаний о том, что подсудимый ударял его ножом, наносил телесное повреждение.
В судебном следствии потерпевший при неоднократных показаниях не подтвердил факты о том, что подсудимый махал на него ножом, угрожал и применял к нему насилие, а только показал, что когда услышал фразу «выйди из машины», выбежал. Таким образом, обстоятельства о том, что подсудимый при завладении автомобилем применял насилие к потерпевшему в суде не подтвердились. Других свидетелей по делу нет.
При назначении наказания Эргек-оол А. К. суд в качестве смягчающих обстоятельств учел то, что он вину признал, явился с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
К отягчающим обстоятельствам суд отнес наличие в его действиях рецидива преступления.
Суд также учел личность подсудимого, склонной к совершению преступлений, и считает нужным применить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эргек-оол А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по принципу частичного сложения наказаний, и к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кызылского городского суда от Дата обезличена года, по которому он приговорен по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Срок содержания под стражей по первому приговору с Дата обезличена года до Дата обезличена года полностью зачесть в срок наказания по данному приговору.
Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Поскольку он содержится под стражей по приговору другого уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: расписку, нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лопсан В.К.
Переводчик ФИО4 в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод предупрежден.
Переводчик ФИО4
Перевод верен