Дело Номер обезличен (3-124/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года пгт Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Р. Ш. ,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А. С. ,
подсудимого Козлитина А. В. ,
защитника Сибирцева В. П. , представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО 1 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлитина А. В. , родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, осужденного Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года по постановлению ... суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней, проживающего в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен ...-оола ..., по данному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлитина А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов Козлитина А. В. встретившись в городе Кызыле со своим дальним родственником ФИО3, который приехал проведать своих родственников из Ермаковского района Красноярского края, вместе с ним поехал в дом своей матери ФИО2-ооловны, которая проживает по адресу: ... ...-оола, .... Придя в вышеуказанный дом, Козлитина А. В. и Сидеев Александр стали распивать спиртные напитки. После чего, они пошли в дом к ранее знакомому ФИО4, который проживает по ... ..., и продолжили распитие спиртных напитков. В это время ФИО3, увидев, что батарея его сотового телефона разряжена, поставил сотовый телефон на подзарядку в зальной комнате вышеуказанного дома и около 20 часов того же дня, когда спиртное закончилось, ФИО4 и Козлитина А. В. продолжили разговаривать в зальной комнате, Сидеев Александр лег спать на диване на этой же зальной комнате дома. Затем, в 20 часов того же дня, когда ФИО4 ушел в другую комнату, у Козлитина А. В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «SAMSUNG D880», принадлежащего ФИО3.
Для реализации поставленной преступной цели, Козлитина А. В. Дата обезличена года в 20 часов зная, что хозяин сотового телефона Сидеев Александр Дмитриевич уснул и не может наблюдать за его действиями, также за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки ««SAMSUNG D880» стоимостью 6450 рублей, затем, подойдя к дивану, где спал Сидеев Александр, открыл его сумку, из сумки тайно похитил две банковские карты «ОТП Банка» и «Росбанка», деньги в сумме 500 рублей принадлежащие ФИО3, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6950 рублей.
Во время предварительного следствия и на судебном заседании Козлитина А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию защитника, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину полностью.
Защитник подсудимого Сибирцева В. П. поддержала ходатайство своего подзащитного. И с учетом признания вины, имеет явку с повинной, на его находиться на иждивении престарелая мать, молодой его возраст и отсутствие претензий со стороны потерпевшего назначить условное осуждение.
Государственный обвинитель Ооржак А. С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно заявления просил рассмотреть уголовное дело без его участия. Согласен на судебное разбирательство в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Козлитина А. В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Козлитина А. В. по месту жительства главы администрации ... и УУМ ОВД по ...у характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. В настоящее время в данной местности не проживет.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении матери инвалида 2 группы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и возмещение материального ущерба потерпевшему.
К обстоятельствам отягчающих наказание суд установил наличие рецидива в действиях подсудимого.
Козлитина А. В. ранее осужден Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд в действиях Козлитина А. В. усматривает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Кроме, того суд назначает наказание подсудимому с учетом требований п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание то, что Козлитина А. В. совершил преступление средней тяжести, имеет явку с повинной и чистосердечно раскаивается в содеянном, однако подсудимый совершил преступление во время условно-досрочного освобождения, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидива преступлений и суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается наказание в исправительных колониях строгого режима.
Вещественное доказательство – пластиковую карточку банка «Росбанк» необходимо вернуть потерпевшему ФИО3
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимого Козлитина А. В. , суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлитина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть предыдущего наказания по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с Дата обезличена года.
В срок наказания зачесть сроки содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Козлитина А. В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – пластиковую карточку банка «Росбанк» вернуть потерпевшему ФИО3.
рррр ррР
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Кужугет Р. Ш.
Копия верна: Кужугет Р. Ш.