Разбой, совершенный с применением оружия



Дело Номер обезличен перевод

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В. К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Тукар М.С.,

подсудимого Куулар А. К.,

защитника Сибирцева О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО3, ФИО 1,

при секретаре Ховалыг А. С.,

переводчике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куулар А. К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого приговором Хабаровского гарнизонного суда Российской Федерации от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 335 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Куулар А. К. совершил разбой, то есть нападение с применением оружия, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов, проживающий в ... ... Куулар А. К., находясь в одном из недостроенных домов ... вместе с дядей ФИО5 и родственником ФИО4 распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Куулар А. К., желая продолжить распитие спиртных напитков, предложил ФИО4 и ФИО5 сходить в магазин ... расположенный по ... данного села, взять в долг пива и продолжить распитие спиртных напитков, на что последние согласились.

Около 16 часов Куулар А. К., дядя ФИО5 и его брат ФИО4 втроем в нетрезвом состоянии, с целью взять в долг пива пришли в магазин ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащий ФИО3. Когда Куулар А. К. и ФИО5 зашли в данный магазин, ФИО4 не стал заходить в магазин и ушел. Зайдя в магазин Куулар А. К. у ранее незнакомых ему продавца ФИО 1 и владельца магазина ФИО3, соврав им, что является сотрудником милиции, попросил дать в долг 1 бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра и записать на его имя, на что продавец ФИО 1 сказала, что пиво не продается в долг.

В это время Куулар А. К. осознавая, что у него нет денег, и продавец не хочет продавать ему пиво в долг, из корыстных побуждений, вооружившись неустановленным в ходе предварительного следствия пневматическим пистолетом, решил взять 1 бутылку пива у ФИО 1 и ФИО3 насильно.

Куулар А. К. для реализации своих корыстных побуждений в это же время или Дата обезличена года около 16 часов внезапно расстегнув свою куртку, вытащил из кобуры неустановленное в ходе предварительного следствия вышеуказанный пневматический пистолет, стал пугать ФИО 1 и ФИО3 со словами: «Давайте сюда пиво!!», на что ФИО 1 и ФИО3 опасаясь за свою жизнь, боясь, что Куулар А. К. может применить опасное для их здоровья и жизни насилие, сразу отдали последнему пиво «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 85 рублей, тем самым Куулар А. К. умышленно совершил разбойное нападение, то есть открыто похитил вышеуказанное пиво, чем причинил владельцу магазина ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 85 рублей.

Куулар А. К., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов вместе с дядей ФИО5 и братом ФИО4 выпили, отобранное из магазина ..., расположенного по ... ..., ..., пиво в здании заброшенной пекарни, расположенной на той же улице. После этого Куулар А. К., захотев еще выпить спиртное, зная, что у него нет денег, из корыстных побуждений, решив вновь напасть на магазин ... и похитить 1 бутылку пива, предложил ФИО5 и ФИО4 еще раз взять в долг пиво и выпить вместе, на что последние согласились.

Для реализации своей цели Куулар А. К. сразу, то есть в тот же вечер около 17 часов с братом ФИО4 пришли в магазин ..., принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Куулар А. К., также как и в предыдущий раз, расстегнув свою куртку, вытащил из кобуры неустановленное в ходе предварительного следствия вышеуказанный пневматический пистолет, и направив его на работавшую в то время продавщицу ФИО 1, пугал ее со словами: «Давай мне еще раз такое же пиво!», на что ФИО 1 опасаясь за свою жизнь, боясь, что Куулар А. К. может применить опасное для ее здоровья и жизни насилие, сразу отдала последнему, являющееся собственностью ФИО3, 1 бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 85 рублей, а Куулар А. К. открыто похитил данное пиво, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 85 рублей, и умышленно совершил разбойное нападение на ФИО 1.

Куулар А. К., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов вместе с братом ФИО4-ооловичем выпили, отобранное 2 часа назад из магазина «Буянныг», расположенного по ... ..., Кызылского кожууна, пиво, захотев еще выпить спиртное, зная, что у него нет денег, из корыстных побуждений, решив вновь напасть на магазин «Буянныг» и похитить 1 бутылку пива, и предложил ФИО4 взять в долг пиво и продолжить распитие спиртных напитков, на что последний согласился.

Для реализации своей цели Куулар А. К. в нетрезвом состоянии сразу же, то есть около 19 часов вместе с братом ФИО4 пришли в магазин ..., принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Зайдя в магазин, Куулар А. К., также как и в предыдущий раз, расстегнув свою куртку, вытащил из кобуры неустановленное в ходе предварительного следствия вышеуказанный пневматический пистолет, и направив его на, работавщую в то время продавщицу, ФИО 1, пугал ее, чтобы она дала пиво, на что ФИО 1 опасаясь за свою жизнь, боясь, что Куулар А. К. может применить опасное для ее здоровья и жизни насилие, быстро отдала последнему, являющееся собственностью ФИО3, 1 бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 85 рублей, а Куулар А. К. открыто похитил данное пиво, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 85 рублей, и умышленно совершил разбойное нападение на ФИО 1.

На стадии подготовки к судебному заседанию подсудимый Куулар А. К. вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия, подтвердил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, что консультацию защитника по этому поводу получил, и, учитывая то, что он вину признает полностью, его молодой возраст, наличие положительных характеристик с места проживания и места прохождения военной службы, просил назначить более мягкое наказание.

Защитник Сибирцев О.Г. в суде ходатайство своей подзащитного Куулар А. К. поддержал, заявил, что основания для рассмотрения дела в особом порядке есть, и при назначении наказания просил учесть наличие положительных характеристик с места проживания и места прохождения военной службы, отсутствие у потерпевшей претензий, вину признает полностью, его молодой возраст, просил назначить условное наказание.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО 1 в суде с ходатайством подсудимого согласились, заявили, что у них нет никаких претензий, и просили не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Тукар М.С. заявил, что, учитывая полное признание вины подсудимым, и за преступление которое совершил подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, основания для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия есть, и при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств просит учесть наличие положительных характеристик с места прохождения военной службы, с сумонной администрации и участкового, явки с повинной, молодого возраста, но поскольку в действиях подсудимого есть рецидив, просил назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Нал.д. 49, 50, 51 в отношении подсудимого Куулар А. К. имеются положительные характеристики с места прохождения военной службы, с сумонной администрации и участкового.

Таким образом, вина подсудимого полностью доказана собранными по делу, изученными, исследованными в суде доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и с применением оружия.

С квалификацией органов предварительного следствия действий подсудимого Куулар А. К. по этой статье трижды суд не согласился, так как он в один и тот же день из одного и того же магазина, с небольшим разрывом во времени, совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, что охватывается одним умыслом. Таким образом, все 3 эпизода действий подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации единожды.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, максимальное наказание, за совершенное подсудимым Куулар А. К. преступления, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, уголовное дело суд рассматривает в особом порядке судебного разбирательства и выносит обвинительный приговор.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что он вину признал полностью, явку с повинной, наличие положительных характеристик от участкового и сумонной администрации, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого Куулар А. К., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому Куулар А. К. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куулар А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Лопсан В.К.

Переводчик ФИО2 в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод предупрежден.

Переводчик ФИО2

Перевод верен