Дело Номер обезличен (3-119/10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» августа 2010 года пгт Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Р. Ш. ,
при секретаре Дассык А. Б. ,
с участием государственных обвинителя заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Иргит С. С. ,
потерпевшего ФИО6Б.,
подсудимого Чотпа А. М. -Б.,
защитника подсудимого по назначению суда – адвоката Голубинской М. С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чотпа А. М-Б. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Кызылский район, п.г.т. Каа-Хем, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Чотпа А. М-Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года между 02-03 часов после распития спиртных напитков с друзьями по ... ... кожууна шли домой Чотпа А. М-Б. и ФИО6-Байырович. Когда они пошли к знакомой подруге Чотпа А. М. по имени ФИО7, проживающей в ... по ... ..., из дома никто не вышел. Чотпа А. М. решил позвать девушку еще раз, в это время ФИО6 начал уходить, стал материться и выражаться нелезно в отношении ее девушки. В связи с этим у Чотпа А. М. из-за того, что ФИО6 стал уходить, материться и выражаться нелестно в отношении его девушки, у Чотпа А. М. возникли личные неприязненные отношения к ФИО6. Чопта Ачыты умышленно, целью причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал, схватив рукой ФИО6 за правое плече и повернув к себе достал из левого кармана куртки нож, ударил им один раз в область живота ФИО6, тем самым, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года за Номер обезличен, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и эвентрацией сальником расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе судебного заседания подсудимый Чотпа А. М-Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он вместе с друзьями ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 после танцев решили отметить получение водительских прав потерпевшего и все распили две бутылки водки. Когда все разошлись они с другом ФИО6 и ФИО5 пошли домой к дедушке ФИО10. Там решили покушать и зашли в дом с ФИО5. ФИО6 остался на улице. Затем он решил сходить к своей девушке по имени ФИО7. Когда пришли с потерпевшим на улицу Королева ... и позвали девушку никто не вышел. Тогда он решил позвать ее еще раз. А потерпевший начал уходить и стал материться и выражаться нелестно в отношении ее девушки. Тогда он рассердился, подбежал и взяв за правое плечо развернул его к себе и ударил ножом в живот не сильно потерпевшего. Нож находился в левом кармане куртки, приобрел в магазине в г.Кызыле для личного использования.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года они с друзьями Чотпа А. М. , ФИО8, ФИО9 и ФИО5, отмечали получение его водительского удостоверения. После дискотеки в ..., в ночь на Дата обезличена года, когда все стали расходиться, они вместе с Чотпа А. М. вдвоем пошли к его девушке по имени ФИО11. Когда ее позвали из дома никто не выходил. Чотпа А. М. хотел еще раз позвать свою девушку. А он высказался нелестно в отношении девушки, с матерился и пошел. Когда шел, сзади Чотпа А. М. что-то говорил, но он не расслышал. Затем Чотпа А. М. неожиданно подбежал сзади, развернул его к себе рукой и нанес ему один удар ножом в область живота. Когда ему стало плохо, Чотпа А. М. повел его домой к своему дедушке ФИО10. Оставив его дома Чотпа А. М. вместе с сестрой пошел за врачем.
Вина подсудимого Чотпа А. М. -Б., кроме его показаний и показаний потерпевшего подтверждается показаниями свидетелей.
Так, несовершеннолетний свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что весной 2010 года вечером Чотпа А. М. , ФИО6, ФИО9 ФИО8 и он после дискотеки выпили две бутылки водки. После этого парни разошлись, а они вместе с ФИО6 и Чотпа А. М. пошли домой к дедушке ФИО10. Там он вместе с Чотпа А. М. зашли домой покушать, а ФИО6 остался на улице. После того как они покушали Чотпа А. М. вышел, а он пошел звонить на место где берет связь. Когда выходил с другого выхода, то увидел как Чотпа А. М. обхватив заводил потерпевшего домой к дедушке ФИО10. Он подумал, что ФИО6 опьянел и не стал обращать внимание. После того, как позвонил он пришел домой и обнаружил потерпевшего на полу возле входной двери. Тогда Чотпа А. М-Б. дома уже не было.
Несовершеннолетний свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в ночь на Дата обезличена года когда она спала, проснулась от стона человека. Чотпа А. М. уже выходил из дома. Потом увидела, что на полу кухни лежит ФИО6. Дедушка ФИО10 попросил ее позвать мать потерпевшего и врача. Тогда она разбудив брата ФИО13 пошла и позвала мать потерпевшего, а по дороге взяли врача-фельдшера. Врач осмотрев потерпевшего отправила его в больницу г.Кызыла.
В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО9 показал, что вечером в конце апреля 2010 года Чотпа А. М. , ФИО6, ФИО8 и ФИО5 после дискотеки выпили спиртного. Затем пошли по домам. О случившемся узнал на утро от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работала в тот день дежурным фельдшером .... К ней домой пришли Сарыглар Полина и сказала, что ее сын Айдын получил ранение и находиться дома у ФИО10, об этом ей сообщила ФИО4. Когда пришли туда, то потерпевший лежал на полу возле двери, у него она обнаружила рану в области живота. На вопрос матери кто его ударил потерпевший не отвечал. После этого она написала направление в г.Кызыл и отправила их на скорой помощи в город.
По ходатайству прокурора на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО10 данные на предварительном следствии, где он показал, что в ночь на Дата обезличена года, когда они спали к ним домой пришли в нетрезвом состоянии Чотпа А. М. с другом. Чотпа А. М. ему сказал, что бы он присмотрел за его другом. Когда он спросил, что с ним и кто это. Чотпа А. М. ответил, что его подкололи и это сын ФИО12. Когда Чотпа А. М-Б. ушел, он оправил ФИО4 домой ФИО12. Затем пришли ФИО12 и врач ФИО3. л.д. 116-118).
По ходатайству прокурора на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО2 данные на предварительном следствии, где он показал, что Дата обезличена года в ..., вместе Чотпа А. М-Б. ФИО6, ФИО5 и ФИО9 купили и выпили после дискотеки две бутылки водки. После чего Чотпа А. М-Б. ФИО6 и ФИО5 пошли домой, а он вместе с ФИО9 тоже пошел домой. л.д. 75-76).
Вина подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме показаний свидетелей, подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где указана, что было осмотрено место происшествие: ..., ..., улица широкая, дорога проселочная, на улице проселочная дорога размыта паводковыми водами. В момент осмотра поверхность дороги сухая. Во время осмотра улицы Кочетова каких-либо следов борьбы, следов волочения, следов крови не обнаружено л.д. 6-7).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где указана, что объектом осмотра является начало улицы ... .... На восточной стороне улицы Королева находятся дома с нечетными номерами. Возле домов четной стороны имеется электролиния столбами. ... и имеется проселочная дорога. В момент осмотра поверхность дороги сухая. Во время осмотра следов волочения, крови и борьбы не обнаружено. л.д. 113-115).
Протоколом явки с повинной Чотпа А. М-Б. от Дата обезличена года, где он показал, что в после распития спиртного с одноклассниками начали расходиться, Когда шли домой с ФИО6 между ними произошла ссора, в ходе ссоры, он нанес ФИО6 ножевое ранение куда именно он не помнить. л.д. 09-10).
Заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный на экспертизу нож, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относиться. л.д. 95-96).
Заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 выявлено телесное повреждение в виде проникающее колото-резанное ранение живота в левой подвздошной области, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и эвентрацией сальником расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия как например клинок ножа или другим подобным ему предметом в течении суток до наступления в стационар. л.д. 100-101).
Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чотпа А. М-Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего полностью доказана.
В момент совершения данного деяния Чотпа А. М. -Б. осознавал противоправность и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что, причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.
Вина его в совершении данного преступления доказана полностью.
Оценивая показания свидетелей потерпевшего и показания подсудимого, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий.
Заключения экспертов, протокол осмотра места происшествия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения подтверждаются и согласуются показаниями самого подсудимого, свидетелей, потерпевшего и другими материалами дела, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.
Таким образом, действия подсудимого Чотпа А. М. -Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Суд исключил из объема предъявленного подсудимому Чотпа А. М. _Б. обвинения квалифицирующий признак из хулиганских побуждений, так как в судебном заседании установлено, что после того как потерпевший ФИО6-Б. начал материться и выражаться нелестно в отношении девушки подсудимого, у последнего возникли личные неприязненные отношения к ФИО6.
Изучив протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6-Б. и обвиняемым Чотпа А. М. -Б. суд считает показания потерпевшего ФИО6-Б. о том, что, когда ФИО11 дома не оказалась, он оттуда пошел и неожиданно Чотпа А. М. сзади подбежав, развернув его к себе нанес каким-то предметом удар в живот, не состоятельными, так как они опровергаются показаниями подсудимого и потерпевшего в судебном заседании, которые показали, что когда Чотпа А. М. решил позвать девушку еще раз, в это время ФИО6 начал уходить, стал материться и выражаться нелестно в отношении ее девушки, в результате которого возникли личные неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Чотпа А. М. -Б. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности Чотпа А. М. -Б., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям.
По месту жительства Чотпа А. М. -Б. характеризуется с положительной стороны. Со стороны соседей и родственников жалоб не поступало. В дежурную часть не доставлялся. На учете УУМ ОВД Кызылского кожууна не состоит.
Поскольку Чотпа А. М. -Б. обратился Дата обезличена года 18:00 в ОВД по Кызылскому кожууну явкой с повинной, о чем был составлен протокол, суд принимает явку с повинной подсудимого.
Так как, в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО6-Б. начал материться и выражаться нелестно в отношении девушки подсудимого, суд рассматривает данное обстоятельство как противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Кроме, того подсудимый после совершения преступления непосредственно помог потерпевшему добраться дома своих родственников и попросил их присмотреть за ним, данное обстоятельство суд рассматривает как оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание Чотпа А. М. -Б. суд относит полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику, раннюю не судимость и молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств в отношении Чотпа А. М. -Б. суд не установил.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на его исправление, анализируя его деяния, в котором он чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, применив ст. 64 УК РФ отсутствуют.
В соответствии ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кызылским межрайонным прокурором Монгуш А. Д. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной 13067 рублей 70 копеек средств затраченных на лечение потерпевшего от преступления в пользу Республиканской больницы №1 г.Кызыла.
Подсудимый Чотпа А. М. -Б. иск признал в полном объеме.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах Республиканской больницы №1 г.Кызыла подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями виновного причинен материальный ущерб, поскольку Республиканской больницы №1 г.Кызыла затрачены средства на лечение потерпевшего от преступления.
Вещественное доказательство – складной нож, упакованный в лист белой бумаги уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому Чотпа А. М. -Б., суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чотпа А. М-Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Испытательный срок наказания Чотпа А. М. -Б. исчислять со дня оглашения приговора, с Дата обезличена года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ Чотпа А. М. -Б. дополнительно обязать не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Чотпа А. М. -Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Чотпа А. М. -Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – складной нож, упакованный в лист белой бумаги уничтожить.
Взыскать с Чотпа А. М-Б. в пользу Иргит С. С. кой больницы Номер обезличен ... в счет возмещения материального ущерба затраченные на лечение потерпевшего сумму в размере 13 067 рублей 70 копеек.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов назначенного подсудимому Чотпа А. М. -Б. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Кужугет Р. Ш.
Копия верна, судья Кужугет Р. Ш.