Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Номер обезличен года пос. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,
подсудимых Тюлюш Б.Н., Хертек М.А.,
защитника Сибирцева О. Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Голубинской М.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 06.07. 2010 года,
при секретаре Ховалыг А.С., переводчике ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюлюш Б.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего кочегаром в коммунальном хозяйстве ... кожууна, не военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Тыва, ..., ..., ..., дом Номер обезличен,
Хертек М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, холостого, безработного, проживающего по адресу: Республика Тыва, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года точное время в ходе предварительного следствия не установлено у Тюлюш Б.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный умысел Тюлюш Б.Н. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... Республики Тыва, предложил Хертек М.А. незаконно приобрести наркотическое средство и незаконно сбыть приобретенное наркотическое средство, а денежные средства поделить между собой после продажи. Хертек М.А. на предложение Тюлюш Б.Н. согласился. Создав группу лиц по предварительному сговору Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А. преследуя единый преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, четко распределили между собой роли как соучастников преступления, где Тюлюш Б.Н. брал на себя обязанность в поиске и организации встречи с покупателем наркотического средства, а Хертек М.А. согласно отведенной ему роли брал на себя обязанность присутствовать при непосредственном сбыте наркотических средств, следить за окружающей обстановкой и в случае опасности, с целью избежание уголовной ответственности предупреждать Тюлюш Б.Н. Вырученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства, денежные средства Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А. должны были поделить между собой.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена года около 14 часов Хертек М.А. совместно с Тюлюш Б.Н., находясь в поле на расстоянии около 10 километров ..., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиша, для его последующего незаконного сбыта, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство - гашиш, масса которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила - 175,5 грамма (масса наркотического средства - гашиш при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 175,6 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - гашиш Тюлюш Б.Н. согласно распределенным ролям между соучастниками преступления умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил, в кармане куртки до Дата обезличена года.
С целью отыскания покупателей на имеющиеся у них наркотическое средство - гашиш, действуя группой лиц по предварительному сговору Тюлюш Б.Н. совместно с Хертек М.А. Дата обезличена года прибыли в ..., привезя с собой наркотическое средство - гашиш и, стали активно искать покупателей.
Дата обезличена года, около 10 часов 40 минут, Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ... в ... Республики Тыва, с целью достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли лицу имитирующего роль «покупателя наркотических средств» под псевдонимом «Леха» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 4000 (четыре тысячи) рублей, наркотическое средство - гашиш, масса которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила - 175,5 грамма (при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года масса гашиша составила 175,6 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Однако, Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца единый с Хертек М.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
В судебном заседании подсудимые Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признали полностью и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Тюлюш Б.Н., данные им на следствии в качестве подозреваемого. Так, он показал, что в начале Дата обезличена, точно он не может вспомнить, он решил изготовить наркотики для продажи, так как у него тяжелое материально положение и решил попросить в помощи сбора и продаже своего дальнего родственника Хертек М.А., когда он пришел к нему домой и предложил собрать и продать наркотики, на что он согласился на его предложение. Затем он вместе с ним Дата обезличена года около 14 часов приехали на своей автомашине марки «Москвич-2141» ... рус. и поехали на поле, расположенное в 10 км севернее от ......, там на поле он с ним в течение 2,5 часов собрали коноплю и пробивали ее через ткань, доводя до порошкообразного вещества, получилось около 3-х стаканов. После этого они поехали в ..., где эти наркотики он забрал себе и хранил в кармане куртки, никто кроме них с Хертек М.А. не знал, что они ездили делать наркотики, и что они вообще у них есть, также он об этом не говорил своей жене. Поспрашивав в селе, он не смог найти покупателей, после этого Дата обезличена года он предложил Хертек М.А. съездить в ... и попробовать продать там. Тот согласился и они с ним на его машине поехали в ..., приехав около 19 часов, он также попробовал кого-нибудь поискать, т.е. покупателей и не смог найти. Затем они остались ночевать у его родственников в ... .... Затем утром Дата обезличена года он сказал Хертек М.А., что сегодня он найдет покупателей и также сказал ему, что когда они будут продавать наркотики он должен будет стоять в стороне с наркотиками для безопасности, когда он договориться с покупателями он его позовет, на что тот согласился. После этого, он с ним на его автомашине поехали в ... чтобы найти покупателей наркотиков, поездив около 30 минут по селу они встали на ..., после этого он увидел что возле них встала иномарка темного цвета, за рулем был русский парень, в то время он передал наркотики Хертек М.А., этот русский парень махнул ему, он вышел и сел к нему в машину, т.к. он подумал, что сможет ему предложить купить наркотики, ранее он с ним никогда не встречался и его не знает. Сев в его машину, он в ходе разговора на различные темы, предложил купить у него три стакана пыли, т.е. порошкообразного наркотика, он сказал, что надо посмотреть, тогда он махнул рукой Хертек М.А., и тот тоже сел к ним в машину. В машине он передал наркотики русскому парню и договорился с ним на 4000 рублей, но что тот согласился, после того как он передал ему деньги, он их положил в карман, и их задержали сотрудники. С Хертек М.А. они должны были вырученные деньги поделить пополам, вину свою признает полностью, пошел на это потому, что в семье нет денег, т.е. их не хватает для того чтобы вырастить троих маленьких детей, также старшей дочке требуется лечение на сердце, т.е. нужны дорогие лекарства, обследование, т.к. постоянно задержки зарплат, т.е. деньги не получал в течение 6-ти месяцев, и все равно его заработка не хватает, жена не работает, совершил этот поступок в силу тяжелых жизненных обстоятельств, ему и его семье фактически тяжело существовать (том Номер обезличен).
Впоследствии в качестве обвиняемого он вину в предъявленном обвинении признал полностью, и от дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Хертек М.А., данные им на следствии в качестве подозреваемого. Так, он показал, что в начале мая 2010 года точной даты и времени он не помнит, к нему домой пришел его родственник Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н., который сказал ему, что хочет изготовить наркотики из конопли, т.е. пробить её через ткань и продать кому-нибудь в ... и попросил его помочь собрать коноплю и продать их, вырученные деньги тот сказал, что поделит пополам, так как у него нет работы и мама у него инвалид 2 группы, т.е. им постоянно требуются деньги, он на его предложение согласился. Дата обезличена года около 14 часов он вместе с Тюлюш Б.Н. приехали на поле, расположенное примерно в 10 км. в северную сторону от ......, они набрали где-то половину мешка конопли, и там же ... вышло примерно 3 стакана пыли из конопли, т.е. порошкообразного наркотического вещества, изготавливали наркотики они примерно около 2,5 часов. После чего поехали в ... района, Тюлюш Б.Н. забрал изготовленные наркотики себе и сказал, что постарается найти клиента для покупки. Вечером, т.е. Дата обезличена года Тюлюш Б.Н. предложил ему съездить в Кызыл и там попытаться продать наркотики, он на его предложение согласился. Они сели в его автомашину Номер обезличен, и поехали в Кызыл, так же с ними была еще дочь Тюлюш Б.Н. Приехав в Кызыл около 19 часов Тюлюш Б.Н. с кем-то созванивался и пытался продать изготовленные ими наркотики из конопли. Они так и не продали наркотики, в связи с чем остались ночевать у родственников Тюлюш Б.Н. в .... Дата обезличена года, около 08-09 часов утра Тюлюш Б.Н. сказал ему, что нашел покупателей, после этого они с ним договорились, что тот будет разговаривать с покупателями, а он будет держать наркотики при себе и находиться в стороне для безопасности, когда тот убедился, что они будут покупать, он ему передаст наркотики. Затем они с ним сели в его машину Номер обезличен и поехали ..., ездили около 30 м., затем Тюлюш Б.Н. остановился на какой-то улице и передал ему наркотики, которые они ранее изготовили, через некоторое время подъехала автомашина иномарка, за рулем сидел русский парень, машина встала не далеко от их машины, Тюлюш Б.Н. вышел и сел к нему в машину и они стали о чем-то разговаривать, он в это время вышел на улицу и наблюдал за ними. Спустя 1-2 минуты Тюлюш Б.Н. позвал его, и он также пошел к этой иномарке и сел в нее, в машине Тюлюш Б.Н. забрал у него наркотики и отдал их русскому парню, они договорились о цене 1300 рублей за 1 стакан порошкообразного наркотика. Затем, русский парень передал ему деньги в сумме 4000 рублей и Тюлюш Б.Н. их положил себе в карман. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Со сделки он должен был получить половину суммы денег, вину свою признаю полностью, пошел на это, так как у него нет работы, т.е. нет постоянного источника дохода, так как в семье тяжелое материальное положение и мама у него инвалид, ей постоянно требуются дорогие лекарства, живут только на пенсию матери, т.е. совершил это в силу тяжелых жизненных обстоятельств, ему и его семье фактически тяжело существовать (Том Номер обезличен).
Впоследствии в качестве обвиняемого он вину в предъявленном обвинении признал полностью, и от дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в оперативном отделе УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация о причастности парня тувинской национальности по имени Тюлюш Б.Н. проживающего в ... ... РТ и неустановленных лиц к незаконным операциям с наркотическими средствами., а наркотические средства доставляются в ... на автомашине, где подыскивают покупателей для дальнейшего сбыта. В начале мая 2010 года поступила информация, что Тюлюш Б.Н. передвигаясь на автомашине Номер обезличен с неустановленными гражданами на территории ... и ... активно ищет покупателей на крупную партию наркотического средства - гашиш. В целях проверки данной информации Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» было утверждено Дата обезличена года у руководства УФСКН РФ по РТ, и среди граждан было подобрано лицо, которое могло вступить в контакт с Тюлюш Б.Н. и неустановленными лицами, и установить их причастность к совершению противоправных деяний. Лицу был присвоен псевдоним ФИО11», до него была доведена информация о том, с кем он должен встретиться и далее он был в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей и на автомашине Номер обезличен которая также была предварительно досмотрена на предмет отсутствия в ней запрещенных веществ, и он выехал в п.... В ... ФИО11 подъехал к автомашине Номер обезличен, которая стояла около дома Номер обезличен по ул..... Когда он остановился около автомашины, то к нему в машину сел Тюлюш Б.Н. а второй мужчина стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой обеспечивая безопасность при проведении сбыта. После этого он сел в машину Номер обезличен», на которой ФИО11 приехал и также стал принимать активное участие при проведении незаконного сбыта наркотиков, так как наркотики у него были при себе. В результате проведения мероприятия «проверочная закупка» у этих мужчин было приобретено наркотическое средство -гашиш, и они были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по РТ. В здании УФСКН РФ по РТ личность граждан была установлена как Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А.. После этого он о совершенном преступлении написал рапорт.
Свидетель под псевдонимом ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его попросили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился. Ему был присвоен псевдоним «Леха». После этого в здании наркоконтроля около 09 часов его в присутствии двух человек досмотрели на предмет наличия при нем запрещенных веществ и предметов, каковых у него не оказалось. После этого в присутствии этих же граждан ему вручили денежные средства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей. Далее была досмотрена автомашина Номер обезличен синего цвета и передана ему для участия в мероприятии. Ему сказали, что в п.г.т. Каа-Хем на Москвиче 2141 ...передвигается мужчина по имени Тюлюш Б.Н., который совместно с неустановленными лицами ищет канал для сбыта наркотического средства - гашиш. Он выехал в .... Около д. Номер обезличен по ..., он встретился с продавцами наркотиков. Когда он остановился рядом с домом, там стояла автомашина Москвич Номер обезличен, возле которой стояли двое мужчин, один из них сел в его автомашину и представился ему именем Тюлюш Б.Н., они с ним разговаривали тот сказал, что у него хорошая машина и спросил не нужны ли ему наркотики. Он спросил, какие наркотики. Тот сказал, что «пыльца» как он понял, это гашиш он попросил показать их ему. Тот сказал, что сейчас покажет и позвал еще одного парня, который стоял недалеко от машины. Тот тоже сел в машину и вытащил полимерный пакет, который у него был спрятан в одежде. Пакет тот передал Тюлюш Б.Н. тот его передал ему. Он его развернул, внутри было порошкообразное вещество с запахом конопли. Он спросил, сколько те хотят за это вещество Тюлюш Б.Н. сказал, что в пакете три стакана «пыли», за стакан они хотят получить 1300 рублей, так как у него были 1000 купюры, он передал 4000 рублей за весь пакет. После чего всех задержали и он добровольно выдал в здании наркоконтроля деньги в сумме 1000 рублей, которые у него остались и полимерный пакет с наркотиками. Сотрудники взяли с него объяснение. Ранее он с этими парнями не встречался и видел их впервые. Первый предложил купить наркотики Тюлюш Б.Н. Цену за наркотики предложил Тюлюш Б.Н. как он понял, они договорились об этой цене со вторым парнем, который сидел в машине. Ранее он этим парням не звонил, он видел их впервые. Ранее он их не знал, каких-либо неприязненных отношений с ними не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашены также показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9.
Так, свидетель ФИО7, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ Номер обезличен ему и еще другому мужчине разъяснили их права и обязанности в данном мероприятии, после чего в его присутствии и другого мужчины был досмотрен мужчина русской национальности, представившийся именем ФИО11 Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он также присутствовал при вручении денежных купюр в сумме 5000 рублей, все пять купюр были достоинством 1000 рублей. Серии купюр были переписаны в акт, помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. Денежные средства были переданы мужчине русской национальности по имени ФИО11 Далее он участвовал при досмотре автомашины марки Номер обезличен без государственных номеров синего цвета. При досмотре автомашины также запрещенных предметов не обнаружено. После чего автомашину передали ФИО11 Он с другим мужчиной расписались в протоколах и на светокопиях денежных средств (Том Номер обезличен).
Свидетель ФИО8 на следствии показал, что Дата обезличена года около 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ ему и другому мужчине тувинской национальности разъяснили их права и обязанности в данном мероприятии, после чего в их присутствии был досмотрен парень тувинской национальности представившийся именем Хертек М.А.. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра Хертек М.А. запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Затем они присутствовали при досмотре парня тувинской национальности представившегося именем Тюлюш Б.Н. Бикарт Николаевич. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра в левом боковом кармане брюк Тюлюш Б.Н. обнаружили деньги суммой 4000 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-41 светились, также при ультрафиолетовом освещении ладони рук Тюлюш Б.Н. светились ярко фиолетовым светом. Серии и номера всех четырех купюр были переписаны в протокол досмотра гр. Тюлюш Б.Н., также серии и номера этих купюр совпали с заранее сделанными ксерокопиями. По поводу обнаруженных денег Тюлюш Б.Н. пояснил, что получил за продажу наркотиков в количестве 3 стаканов «пыли». Обнаруженные деньги упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок Номер обезличен» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались. Также в их присутствии парень русской национальности, представившийся именем ФИО11 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным запахом присущим конопле, также ФИО11 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом пояснил что выданное вещество он приобрел за 4000 рублей. Дата обезличена года около 10 часов 40 минут находясь напротив дома Номер обезличен по ... ... у парня тувинской национальности по имени Тюлюш Б.Н. и парня тувинской национальности в возрасте 20-22 лет имя его ему не известно. Денежные средства остались после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После выдачи вещество упаковали в первоначальную упаковку горловину пакета обвязали нитью, оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались. Денежную купюру достоинством 1000 рублей упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались, после он и еще одно незаинтересованное лицо расписались в протоколе досмотра Хертек М.А. и Тюлюш Б.Н. и в протоколе добровольной выдачи (ТомНомер обезличен).
Свидетель ФИО2 на следствии показал, что Дата обезличена года около 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ ему и другому мужчине русской национальности разъяснили их права и обязанности в данном мероприятии, после чего в их присутствии был досмотрен парень тувинской национальности, представившийся именем Хертек М.А.. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра Хертек М.А. запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Затем они присутствовали при досмотре парня тувинской национальности, представившегося Тюлюш Б.Н.. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра в левом боковом кармане брюк Тюлюш Б.Н. обнаружили деньги в сумме 4000 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-41 светились, также при ультрафиолетовом освещении ладони рук Тюлюш Б.Н. светились ярко фиолетовым светом. Серии и номера всех четырех купюр были переписаны в протокол досмотра гр. Тюлюш Б.Н., также серии и номера этих купюр совпали с заранее сделанными ксерокопиями. По поводу обнаруженных денег Тюлюш Б.Н., пояснил, что получил за продажу наркотиков в количестве 3 стаканов «пыли». Обнаруженные деньги упаковали в прозрачный полимерный пакет горловину пакета обвязали нитью оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались. Также в их присутствии парень русской национальности, представившийся именем «Леха» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным запахом присущим конопле, также «Леха» выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, имеющую номер ям 2505298, при этом пояснил, что выданное вещество он приобрел за 4000 рублей. Дата обезличена года около 10 часов 40 минут, находясь напротив дома Номер обезличен по ... ..., у парня тувинской национальности по имени Тюлюш Б.Н. и парня тувинской национальности в возрасте 20-22 лет имя его ему не известно. Денежные средства остались после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После выдачи вещество упаковали в первоначальную упаковку, горловину пакета обвязали нитью, оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались. Денежную купюру достоинством 1000 рублей упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, оклеили бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, где он и второй незаинтересованный гражданин расписались. После он и еще одно незаинтересованное лицо расписались в протоколе досмотра Хертек М.А. и Тюлюш Б.Н. и в протоколе добровольной выдачи (Том Номер обезличен).
Свидетель ФИО10 Хертек М.А. на следствии показал, что Дата обезличена года около 09 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ Номер обезличен ему и еще другому мужчине русской национальности разъяснили их права и обязанности в данном мероприятии, после чего в его присутствии и другого мужчины был досмотрен мужчина русской национальности, представившийся именем ФИО11 Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он также присутствовал при вручении денежных купюр в сумме 5000 рублей, все пять купюр были достоинством 1000 рублей. Серии купюр были переписаны в акт, помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. Денежные средства были переданы мужчине русской национальности по имени ФИО11 Далее он участвовал при досмотре автомашины марки Номер обезличен без государственных номеров синего цвета. При досмотре автомашины также запрещенных предметов не обнаружено. После чего автомашину передали ФИО11 Он с другим мужчиной расписались в протоколах и на светокопиях денежных средств (Том Номер обезличен).
Виновность подсудимых Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме показаний свидетелей, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, о том, что Дата обезличена года около 10:40 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, вблизи дома Номер обезличен по ... ... у гражданина Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А., было приобретено наркотическое средство - гашиш, общей массой 175,6 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрены предметы и вещества, приобретенные обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года.
Объектом осмотра №1 является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материал с пояснительной надписью «Вещественные доказательства к справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.» фамилия, инициалы и подпись специалиста /ФИО6/. При вскрытии пакета в нем обнаружены: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом присущим наркотическим средствам; Объектом осмотра №2 является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого в нем обнаружены: денежные средства «Билет Банка России» достоинством по 1000 рублей в количестве 4 купюр: еЛ 2553211, еЛ 2553212, еЛ 2553217, еЛ 2553210.
Объектом осмотра №3 является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого в нем обнаружены денежные средства «Билет Банка России» достоинством по 1000 рублей в количестве 1 купюры: ЯМ 2525298.
Объектом осмотра №4 является свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Смывы с ладоней обеих рук гр-на Тюлюш Б.Н. Дата обезличена». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра № 5 является: свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук Тюлюш Б.Н. Дата обезличена». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра № 6 является: свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Контрольный тампон Тюлюш Б.Н.». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра № 7 является: свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления ФСКН РФ по РТ с одной нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Смывы с ладоней обеих рук гр-на Хертек М.А. Дата обезличена». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра № 8 является: свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления ФСКН РФ по РТ с одной нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук Хертек М.А. Дата обезличена». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра № 9 является: свёрток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления ФСКН РФ по РТ с одной нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Контрольный смыв Хертек М.А.». Сверток цел и видимых повреждений не имеет.
Объектом осмотра №10 являются материалы оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, а именно:
- Постановление о проведении проверочной закупки, вынесенное оперуполномоченным 00 УФСКН РФ по РТ ФИО1, от Дата обезличена г., утвержденное руководством УФСКН РФ по РТ, где, по имеющейся оперативной информации мужчина по имени Бикарт в возрасте 25-30 лет, в ... района, совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Постановил провести в отношении мужчины тувинской национальности в возрасте 25-30 лет представляющимся именем Бикарт, проживающего в ... района и неустановленных лиц, оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.
- Протокол досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО11», от Дата обезличена года составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО10, ФИО7, о том, что был произведен досмотр лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО11 в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено.
- Протокол досмотра автомашины марки Номер обезличен синего цвета без госномеров, от Дата обезличена года составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО10, ФИО7, о том, что был произведен досмотр автомашины Номер обезличен синего цвета, в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено.
- Протокол пометки и вручения денежных средств, от Дата обезличена года составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО10, ФИО7 согласно которому было произведено пометка денежных средств на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования, а также обработкой люминесцентным порошком, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Помечены купюры: 5 денежных купюр по 1000 (одной тысяч) рублей, серии и номера: еЛ 2553211, еЛ 2553212, еЛ 2553217, еЛ 2553210, ЯМ 2525298 были вручены лицу имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО11.
- Протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка», от Дата обезличена года составленный оперуполномоченный ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО2, ФИО8, имитирующий роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом ФИО11 добровольно выдал: пакет, внутри которого находиться порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом присущий наркотическим средствам и денежные средства в сумме 1000 рублей: ЯМ 2525298 и пояснил, что приобрел данное вещество Дата обезличена года, около 10 ч. 40 минут находясь напротив дома Номер обезличен по ... ... ... у парня тувинской национальности по имени Тюлюш Б.Н. и у неизвестного ему парня тувинской национальности в возрасте 20-22 лет.
- Протокол досмотра Хертек М.А., от Дата обезличена года составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО2, ФИО8, в ходе досмотра которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.
- Протокол досмотра Тюлюш Б.Н., от Дата обезличена года составленный оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, в присутствии понятых ФИО2, ФИО8, в ходе досмотра которого в левом боковом кармане брюк были обнаружены 4 денежных купюр по 1000 (одной тысяч) рублей, которые при свечении УФ-лампой светились, также при освещении УФ-лампой ладони рук Тюлюш Б.Н. светились ярко фиолетовым свечением, по факту обнаруженного Тюлюш Б.Н. пояснил, что деньги получил у парня русской национальности за продажу наркотиков в количестве 3 стаканов порошкообразной конопли.
-Справка - меморандум, от Дата обезличена года, составленная начальником 3-го отд ОО УФСКН РФ по РТ ФИО5, в котором описан весь ход проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года.
-Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в отношении Хертек М.А., от Дата обезличенаг., составленный о/у 00 УФСКН РФ по ФИО4, в ходе проведения которого получены образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин обеих рук и отпечатки пальцев и ладоней рук.
-Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в отношении Тюлюш Б.Н., от Дата обезличенаг., составленный о/у ОО УФСКН РФ по ФИО4, в ходе проведения которого получены образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин обеих рук и отпечатки пальцев и ладоней рук.
Постановлением о рассекречивании результатов, оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, вынесенного начальником УФСКН РФ по РТ ФИО3, который, рассмотрев результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств установил Дата обезличена года, около 10 часов 40 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ «Об ОРД», вблизи дома Номер обезличен по ... ... у гражданина Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А., было приобретено наркотическое средство - гашиш, общей массой 175,6 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в связи с чем постановил рассекретить постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года в отношении мужчины по имени Тюлюш Б.Н. и неустановленных лиц.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от Дата обезличена года вынесенное начальником УФСКН РФ по РТ ФИО3, который рассмотрев материалы оперативно-розыскной деятельности собранные по факту пресечения преступных действий Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А., постановил направить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
А также их виновность подтверждается исследованными в суде материалами оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Леха»; протоколом досмотра автомашины марки Номер обезличен синего цвета; протоколом пометки и вручения денежных средств; протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка»; протоколом досмотра Хертек М.А.; протоколом досмотра Тюлюш Б.Н.; справка -меморандум; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в отношении Хертек М.А.; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в отношении Тюлюш Б.Н..
Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленное на экспертизу вещество, приобретенное Дата обезличена года около 10 часов 40 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ «об ОРД», вблизи дома Номер обезличен по ... ... у гражданина Тюлюш Б.Н. и Хертек М.А. является наркотическим средством - гашиш, массой 175,5 грамма. На смывах с ладоней рук, изъятых у Тюлюш Б.Н. с ладоней рук в пределах чувствительности используемых методов анализа (ТСХ) обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидраканабинол (Том Номер обезличен).
Протоколом явки с повинной Хертек М.А., который сообщил о совершенном им преступлении: в начале мая 2010 года к нему обратился его родственник Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н. и пояснил, что хочет заготовить конопли, пробить её и продать кому-нибудь в Кызыле, вырученные деньги поделить пополам, он на его предложение согласился. В один из дней примерно Дата обезличена года его родственник Тюлюш Б.Н. Тюлюш Б.Н. предложил съездить на его автомашине в ... и там набрать конопли, он согласился. Они поехали на поле в район деревни ... и там набрали, где то половину мешка конопли, там же ..., вышло примерно 3 стакана пыли из конопли. После чего поехали в ..., Тюлюш Б.Н. забрал изготовленные ими наркотики себе сказал, что постарается найти клиента на покупку. Вчера вечером Тюлюш Б.Н. предложил съездить в Кызыл и там попытаться продать наркотики, он согласился. Они сели на его автомашину Москвич, и поехали в Кызыл так же с ними была еще дочь Тюлюш Б.Н. Приехав в Кызыл Тюлюш Б.Н. с кем-то встречался созванивался - пытался продать изготовленный ими наркотики из конопли. Вчера они так и не продали наркотики, в связи с чем остались ночевать у родственников в пос.Каа-Хем. Сегодня утром Тюлюш Б.Н. нашел покупателей и сказал ему что он пойдет с покупателями разговаривать а, он будет держать наркотики при себе. Когда он позовет его убедившись что они будут покупать наркотики чтоб он передал ему наркотики. Он согласился на такой план действий. Сегодня утром Тюлюш Б.Н. в пос.Каа-Хем у дома родственников адреса он не знает передал ему наркотики которые они ранее изготовили вместе и сам пошел встречаться с покупателями. Подъехала автомашина иномарка за рулем которой сидел русский парень, Тюлюш Б.Н. сел к нему в машину и стали о чем то разговаривать. Спустя 1-2 минуты Тюлюш Б.Н. позвал его в машину он сел в машину тот у него забрал наркотики которые он хранил у себя и отдал их русскому парню они договорились о цене 1300 рублей за 1 стакан порошка наркотика. Русский парень передал ему деньги в сумме 4000 рублей, Тюлюш Б.Н. их положил себе в карман. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Со сделки он должен был получить половину суммы денег (Том Номер обезличен
Протоколом явки с повинной Тюлюш Б.Н., который сообщил о следующем совершенном им преступлении, а именно в сбыте наркотиков Дата обезличена года около 10 часов 40 минут в ... ... он совместно с Хертек М.А. продал за 4000 рублей наркотики, которые они вместе с Хертек М.А. изготовили ранее Дата обезличена года на поле, русскому парню которого он не знает, т.е. ранее ему не знакомому (Том Номер обезличен).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. в совершении преступления доказана полностью.
Таким образом, их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и суд, оценив все доказательства в совокупности, пришел к убеждению о виновности Тюлюш Б.Н., Хертек М.А.
Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств Тюлюш Б.Н. признал признание своей вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на его иждивении троих малолетних детей, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и то, что он ранее не был судим.
Хертек М.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств признал также признание своей вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и то, что он ранее не был судим, наличие матери-инвалида.
Кроме этого, учитывая все указанные смягчающие обстоятельства в совокупности, что преступление они совершили в силу затруднительного материального положения, а также то, что Тюлюш Б.Н. является единственным кормильцем своих троих малолетних детей, его семья других источников дохода, кроме заработной платы подсудимого не имеет, суд эти обстоятельства признал заслуживающими внимания исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
А в отношении Хертек М.А. суд, учитывая то, что он данное преступление совершил только в 19-летнем возрасте, когда только переступил порог совершеннолетия, когда у него не полностью сформировалось мировоззрение взрослого лица, что явилось поводом к совершению преступления, кроме того, он имеет мать инвалида, которая нуждается в его помощи, в связи с чем эти обстоятельства суд также признал исключительными, и поэтому считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Хотя преступление имеет повышенную общественную опасность, но личности подсудимых не являются общественно-опасными, поэтому их исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В силу ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. не занимают определенную должность и не занимаются определенной деятельностью, в связи с чем суд посчитал нецелесообразным назначать наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. судом не установлено.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюлюш Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Хертек М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осужденных Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию при ОВД Кызылского кожууна.
Обязать их не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. следующие обязанности: 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Тюлюш Б.Н., Хертек М.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить их из-под стражи из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства – гашиш массой 82,129 грамма и 13,066 грамма, хранящийся, согласно квитанции, в камере хранения Су при МВД по Республике Тыва, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
После вступления в законную силу приговора вещественные доказательства –конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица под псевдонимом «Леха» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лопсан В.К.