неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-270/10 (№ 3-111-10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Каа-Хем 16 сентября 2010 года

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,

подсудимого: Дедякин В.В.,

защитника: Голубинской М.С., предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 636,

при секретаре Саая И.И.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дедякин В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего на стройке у частного лица, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, ... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2010 года 21:00 Дедякин В.В. пришел в гараж, расположенный по адресу: Кызылский кожуун, пос. Каа-Хем, ..., ..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО 4, где работал в должности водителя. Придя в вышеуказанный гараж Дедякин В.В. на вахте, которая расположена на территории гаража начал распивать спиртные напитки с охранниками гаража ФИО 2 и ФИО 3 После чего, когда ФИО 3 уехал к себе домой, Дедякин В.В. предложил ФИО 2 открыть гараж, который охранял последний и вывести одну из автомобилей и съездить в г. Кызыл, на что ФИО 2 отказался от предложения Дедякин В.В. и пошел в кочегарку топить печь. Через 30 минут той же ночью, то есть 22 марта 2010 года 23:00 Дедякин В.В. зашел в гараж, открыл двери автомашины марки ... с регистрационным номером Номер обезличен РУС, принадлежащую ФИО 1 и завел автомашину. В это время ФИО 2, подойдя к открытом воротам гаража, увидел Дедякин В.В. за рулем автомашины марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащую ФИО 1. Дедякин В.В., зная, свои неправомерные действия, а именно ФИО 1 не давал Дедякин В.В. разрешения на управление его автомобилем, и он не имеет права им управлять ею, предложил ФИО 2 сесть в автомобиль ФИО 1 и съездить с ним в г. Кызыл. ФИО 2, согласившись на предложения Дедякин В.В. открыл ворота ограды охраняемой территории, ФИО 2 сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и поехали с Дедякин В.В. в г. Кызыл, тем самым он неправомерно завладел автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, стоимостью 70 000 руб., принадлежащий ФИО 1 без цели хищения, совершил угон.

В ходе предварительного слушания по данному делу подсудимый Дедякин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что, заявил ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Защитник Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ооржак А.С. и потерпевший ФИО 1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Дедякин В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, молодой возраст, посредственную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Дедякин В.В., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление в молодом возрасте, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Дедякин В.В. наказание в виде условного лишения свободы, так как приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедякин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Дедякин В.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Дедякин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.