Дело № 1-277/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Каа-Хем 20 сентября 2010 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,
подсудимого: Оюн А.Т.,
защитника: Сибирцева О.Г., предоставившего удостоверение № 293 и ордер № 121,
переводчике: ФИО 1
при секретаре Саая И.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оюн А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
22 августа 2010 года около 12 часов дня ФИО 2 пришел в нетрезвом состоянии в дом родителей жены ФИО 3, расположенный по адресу: Кызылский кожуун, ..., ..., ..., ..., и услышав с времянки, расположенной во дворе вышеуказанной квартиры, голос Оюн Оюн А.Т., зашел в эту времянку. Когда он зашел во времянку, находившийся там в нетрезвом состоянии его тесть Оюн А.Т. в грубом тоне сказал ему: «Почему ты не работаешь, пьешь спиртные напитки, только то и делашь, что пьешь спиртные напитки», на что ФИО 2 рассердился, не согласившись с высказанными словами, не причиняя Оюн А.Т. вреда здоровью, ударил его в лицо правым кулаком. Когда Оюн А.Т. выбежал с веранды, чтобы убежать от зятя ФИО 2, последний выбежав за ним и снова 2-3 раза ударил его. Тогда Оюн А.Т. снова забежал в веранду и, рассердившись на то, что зять ФИО 2 бегает за ним и бьет его, из-за возникших личных неприязненных отношений к нему, вооружившись лежавшим на столе внутри веранды, не относящимся к холодному оружию, использующийся в домашнем хозяйстве, ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область живота прибежавшего за ним ФИО 2, тем самым умышленно причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота по передней поверхности в эпигастральной области слева с повреждением желудочно-ободочной связки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Оюн А.Т. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сибирцев О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. и потерпевший ФИО 2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Оюн А.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, положительные характеристики с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие жалобы со стороны потерпевшего, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, и не судим, его пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Оюн А.Т., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, пожилой возраст, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие жалобы со стороны потерпевшего, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Оюн А.Т. наказание в виде условного лишения свободы, так как приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, учитывая, что он добровольно возместил вред, причиненный потерпевшему, суд считает необходимым применить статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Оюн А.Т. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оюн А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказания считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Оюн А.Т. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Оюн А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения представить в Кызылский районный суд.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Оюн А.Т. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.