Дело <Номер обезличен> (<Номер обезличен>)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<Дата обезличена> года <...>
<...> суд <<ФИО>0> Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кызылской межрайонной прокуратуры <<ФИО>0> Тыва <<ФИО>1>,
подсудимого: <<ФИО>2>,
защитника – адвоката <<ФИО>3>, представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,
при секретаре <<ФИО>4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<<ФИО>2>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <<ФИО>0> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <<ФИО>0> Тыва, Кызылский кожууна, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<<ФИО>2> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года, около 15 часов, <<ФИО>2>, находясь возле магазина «Сват», расположенного на <...> <...> кожууна <<ФИО>0> Тыва, увидел на земле спичечный коробок. <<ФИО>2> из любопытства, подняв данный спичечный коробок, обнаружил в нем небольшой сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство. После этого <<ФИО>2> положил наркотическое средство - гашиш в правый карман своей дубленки, тем самым незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере с 15 часов 10 минут до 17 часов 40 минут <Дата обезличена> года.
Согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 4,121 грамм (на момент первоначального исследования масса гашиша составляла 4,149 граммов), что согласно действующему законодательству Российской Федерации отнесено к крупному размеру.
<Дата обезличена> года во время операции «Сфера безопасности» в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен>, находящегося по <...> <...> кожууна был произведен личный досмотр <<ФИО>2>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у <<ФИО>2> в правом кармане дубленки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, общим весом 4,149 граммов, которое относится к крупному размеру.
В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании <<ФИО>2> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что, заявил ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Защитник подсудимого <<ФИО>3> поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель <<ФИО>1> не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия <<ФИО>2> суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие положительной характеристики со стороны участкового инспектора милиции, совершение им преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого <<ФИО>2>, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление впервые в молодом возрасте, положительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить <<ФИО>2> наказание в виде условного лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с <<ФИО>2> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<<ФИО>2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <<ФИО>2> наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на <<ФИО>2> следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении <<ФИО>2> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката <<ФИО>3> назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – гашиш массой 4,121 грамм, хранящийся, согласно квитанции, в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну <<ФИО>0> Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в <...> суд <<ФИО>0> Тыва.
рррр ррР
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного <<ФИО>5> Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через <...> суд <<ФИО>0> Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.