совершил ложный донос о совершении престпуления соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого престпуления.



Дело № 1-211/10 (3-402/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 июля 2010 года п.Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылской межрайонной прокуратуры Чадамба Д.О.,

подсудимого: ФИО 1

защитника: Ичин И.Д., представившего удостоверение № 250 и ордер № 002819,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО 1 родившегося Дата обезличена года в г.Кызыле Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образования, холостого, работающего в АПК «Урянхай» экспедитором, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.Кызыле, по ... ... судимого приговором Кызылского городского суда от 28 ноября 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов ФИО 1, находясь в квартире ... Кызылского кожууна, распивал спиртные напитки вместе с ранее знакомыми ФИО 2. Около 00 часов 10 минут Дата обезличена ФИО 1 вышли в ограду вышеуказанного дома, где последний начал требовать у ФИО 1, чтобы он купил спиртные напитки. На данной почве между ФИО 1 возникла ссора, в результате которой ФИО 2 нанес один удар кулаком по спине ФИО 1 не причинив вред здоровью, на что ФИО 1 нанес один удар кулаком в область груди ФИО 2, не причинив ему вред здоровью. После этого ФИО 2 зашел к себе домой и лег спать. Через 10 минут ФИО 1, зайдя, домой и, увидев, спящего ФИО 2, возмутился и из возникших личных неприязненных отношений решил отомстить последнему путем подачи заведомо ложного заявления в милицию о якобы совершенном тяжком преступлении ФИО 2 в отношении себя. Для реализации поставленной цели ФИО 1 незамедлительно направился в отдел внутренних дел по Кызылскому кожууну, расположенный по адресу: Кызылский кожуун, п.Каа-Хем, ул.Ударная, дом № 4. Придя в дежурную часть отдела внутренних дел по Кызылскому кожууну ФИО 1 будучи предупрежденный сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, из-за мести к ФИО 2, осознавая противоправность своих действий, нарушая нормальное функционирование органов внутренних дел, и зная, что по его заведомо ложному заявлению могут привлечь ФИО 2 к уголовной ответственности за тяжкое преступление, которое последним фактически не совершалось и тем самым нарушит права и интересы ФИО 2, в 01 часов 17 октября 2009 года подал заявление в отдел внутренних дел по Кызылскому кожууну Министерства внутренних дел по Республике Тыва, написанное им собственноручно, в котором указал заведомо ложные сведения о совершении в отношении него ФИО 2 преступления, в виде открытого хищения принадлежащих ему денег в размере 650 рублей, свидетельства о рождении серии 1-ЛЖ № 453233, выданного на его имя, сберегательной книжки, выданной на его имя, сотового телефона марки «Samsung Е 798», сопряженное с применением насилия неопасного его здоровью, за совершение которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы от двух до семи лет, что согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, тем самым ФИО 1 своими действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В стадии окончания предварительного следствия обвиняемый ФИО 1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый ФИО 1 заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ичин И.Д. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действие ФИО 1 суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

С учетом адекватного поведения подсудимого ФИО 1 в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность его у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд считает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО 1 суд относит наличие в его действиях рецидива.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к средней тяжести преступлениям, личность подсудимого ФИО 1 с учётом всех перечисленных смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие семьи приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кызылского городского суда Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена, засчитав в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденной не подлежат и принимаются за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орус-оол Р.Д.