незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-26/10 (3-420/08)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Каа-Хем 22 января 2010 года

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ш.В.,

подсудимого: ФИО16

адвоката: Маракина Е.А., предъявившего удостоверение № 137 и ордер №0484,

при секретаре: Саая И.И., переводчиков Доржу Б.В., Хепчи С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16, 20 апреля 1976 года рождения, уроженца села <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Сут-Хольский район, <адрес> ранее судимого <адрес> судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 16 сентября 2008 года, содержащегося по данному делу под стражей с24октября 2008 года по 18 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Житель села <адрес> кожууна ФИО16, в неустановленное в ходе предварительного следствия обстоятельстве, времени и месте незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общим весом 360,115 грамма, который относится к особо крупному размеру. Данные вещества у ФИО16 были изъяты сотрудниками милиции 24 октября 2008 года около 17 часов 00 минут при следующих обстоятельствах.

24 октября 2008 года около 16 часов 50 минут ФИО16, храня при себе вышеуказанное наркотическое вещество - гашиш весом 360,115 грамма, и выйдя на дорогу из под моста, которая расположена на расстоянии 200 метров от стационарного поста «Элегест» с.Усть-Элегест в сторону г.Кызыла, подозрительно оглянувшись по сторонам, пошел в сторону города Кызыла. В это время работавшие на посту «Элегест» сотрудники милиции, заметив ФИО16, сели в свою автомашину и поехали в его сторону, чтобы его проверить. Увидев сотрудников милиции, ФИО16 побежал обратно в сторону стационарного поста «Элегест». Убегая от сотрудников милиции, ФИО16 правой рукой произвел сброс полимерного пакета черного цвета в южную сторону автотрассы «Кызыл-Тээли» на 29 километре, в которую были завернуты наркотические вещества в особо крупном размере, которые он незаконно хранил без цели сбыта весом 360,115 грамма. Сотрудники милиции, заметив это, в то же время, то есть 24 октября 2008 года, около 17 часов 00 минут, провели осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство весом 360,115 грамма, который относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 вину в предьявленном обвинении не признал и показал следующее: 24 октября 2008 г., он на автомашине выехал из г.Чадан вг.Кызыл, так как денег на проезд до г.Кызыла не хватило, он сошел в с.Усть-Элегест. Когда он шел пешком около моста, направляясь в г.Кызыл, к нему подъехали сотрудники милиции. Так как он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, и чтобы не ночевать в медицинском вытрезвителе, стал от них убегать, тогда сотрудники милиции, поймали его и начали избивать. У него с собой не было никакого наркотического средства, а также он не видел никакого пакета и понятых. Когда сотрудники милиции дали расписаться на маленькой бумажке, он не поставил подпись. Если бы у него были такие средства, он бы прыгнул в реку и убежал вплавь, так как он силен в спорте. Поэтому он просит его оправдать.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО16 вину не признает, его вина подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что 24 октября 2008 г., во время проведения операции «Кайгал», их отправили работать на стационарный пост ДПС «Элегест» с.Усть-Элегест. Там они увидели, как один мужчина идет по мосту. Чтобы проверить его, ФИО30 поехали за ним на автомашине и остановились вперед ним, тогда тот мужчина побежал обратно в сторону стационарного поста и по пути вытащил из-за пазухи пакет, и выбросил в яму около обочины дороги. Когда его поймали и спросили: «Что выбросил?», он ответил: «Ничего». Назвался он ФИО16 Затем вызвали участкового ФИО 9 остановили ехавший автобус и пригласили с него двух мужчин русской национальности – молодого парня и мужчину возраста около 50 лет в качестве понятых и с их участием участковый инспектор милиции ФИО 9 произвел осмотр. Спустившись и взяв пакет из ямы, произвели осмотр того, что находится в черном полимерном пакете и обнаружили многочисленные фрагменты вещества, похожие на наркотическое средство разного размера и форм. Потом, составив протокол, ФИО16 привезли в милицию. На вопрос, откуда он взял эти фрагменты, он говорил, что они ему не принадлежат.

В судебном заседании свидетель ФИО 1 показал, что 24 октября 2008 г., около 16 час. 50 мин. когда он со своим сослуживцем ФИО 2 работали совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РТ на стационарном посту «Элегест» с.Усть-Элегест Кызылского кожууна, увидели мужчину тувинской национальности в возрасте около 30-35 лет, который выйдя из-под моста, расположенного на расстоянии 200 м. от стационарного поста, на 29 километре автотрассы «Кызыл-Тээли», направился в сторону г.Кызыла, при этом вел себя подозрительно, часто оглядывался по сторонам. Тогда он, ФИО 2 на автомашине подъехали к данному мужчине и преградили ему дорогу. Увидев их, данный мужчина, побежал обратно в сторону стационарного поста. Тогда они, выскочив из автомашины, побежали за ним, и он увидел, что как тот мужчина в правую сторону дороги, в кювет бросил какой-то пакет. Когда его поймали, он назвался ФИО16 и предлагал им договориться. Потом участковый инспектор милиции с.Усть-Элегест ФИО 9 с участием двух понятых произвел осмотр места происшествия и произвел изъятие из кювета черного полимерного пакета, оттуда изъяли многочисленные фрагменты вещества, похожие на наркотическое средство, разных размеров и форм. Пакет подняли с кювета участковый ФИО 9 и понятой молодого возраста, понятой пожилого возраста из-за ноги не пошел, смотрел сверху.

В судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что 24 октября 2008 г. в 09 час. 00 мин. он с ФИО 5 работали на стационарном посту «Элегест», расположенный в с.Усть-Элегест Кызылского кожууна. С ним работали сотрудники ОМОН МВД по РТ ФИО 2. Около 16 час. 50 мин. того же дня они заметили мужчину тувинской национальности в возрасте около 30-35 лет, который, выйдя из-под моста, расположенного на расстоянии 200 м. от стационарного поста, на 29 километре автотрассы «Кызыл-Тээли», направился в сторону г.Кызыла, при этом вел себя подозрительно, часто оглядывался по сторонам. После чего ФИО 2 сев в автомашину поехали вслед за данным мужчиной, чтобы проверить его на наличие противозаконных предметов и веществ, и преградили ему дорогу. Когда тот мужчина побежал обратно в сторону поста, его задержали. Тот мужчина, убегая, бросил на обочину дороги пакет, но он не видел, как бросил он пакет, поскольку он находился на посту, он об этом узнал от своих сослуживцев. Задержанный мужчина назвался ФИО16 Потом они срузу же сообщили в дежурную часть ОВД Кызылского кожууна о сбросе гражданином ФИО16 полимерного пакета. После сообщения сразу прибыл участковый инспектор милиции с.Усть-Элегест ФИО 9 и с участием двух понятых на 29 киллометре автотрассы «Кызыл-Тээли» произвел осмотр места происшествия, в результате чего и изъял многочисленные спрессованные фрагменты разного размера и формы, похожие на наркотическое средство с характерным запахом.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 2 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 24 октября 2008 г. в 09 час. 00 мин. он с ФИО 2 работали на стационарном посту «Элегест», расположенный в с.Усть-Элегест Кызылского кожууна. С ними совместно работали сотрудники ОМОН МВД по РТ ФИО 2 Около 16час. 50 мин. того же дня они заметили мужчину тувинской национальности в возрасте около 30-35 лет, который, выйдя из-под моста, расположенного на расстоянии 200 м. от стационарного поста на 29 километре автотрассы «Кызыл-Тээли», часто оглядываясь по сторонам, направился пешком в сторону г.Кызыла, тем самым вел себя подозрительно. ФИО 2 сев в автомашину, поехали вслед за данным мужчиной, чтобы проверить его на наличие противозаконных предметов и веществ, а он с ФИО 2. остались на посту. Потом он увидел как автомашина, в которой сидели ФИО 2 преградил дорогу мужчине, который, выйдя из-под моста, направлялся в сторону г.Кызыла, и тот мужчина побежал обратно в сторону поста. Тогда они побежали навстречу тому мужчине, чтобы его задержать, тот мужчина бросил в южную сторону автотрассы Кызыл-Тээли на обочину дороги полимерный пакет черного цвета. Когда его задержали он назвался ФИО16 После чего они сообщили в дежурную часть ОВД Кызылского кожууна о сбросе гражданином ФИО16 полимерного пакета. После сообщения сразу прибыл участковый инспектор милиции с.Усть-Элегест ФИО 2 и с участием двух понятых на 29 киллометре автотрассы «Кызыл-Тээли» произвел осмотр места происшествия, в результате чего изъяли многочисленные спрессованные фрагменты разного размера и формы, похожие на наркотическое средство с характерным запахом (т.1 л.д.68-70).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 2 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 24 октября.2008 г. около 17 час. на его сотовый телефон позвонили с дежурной части ОВД по Кызылскому кожууну и сообщили, что на стационарном посту «Элегест» с.Усть-Элегест Кызылского кожууна какой-то человек произвел сброс пакета, где возможно имеется наркотическое средство. Тогда он сразу же приехал и в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, в ходе которого в южной стороне автотрассы «Кызыл-Тээли» на 29 километре, в кювете, обнаружены и изъяты в черном полимерном пакете много веществ различных форм и размеров с характерным запахом, похожий на наркотическое средство (т.1 л.д.41-43).

В судебном заседании свидетель ФИО 7. показал, что 24 октября 2008 г. около 17 час. когда он вместе с коллегами возвращался с гастролей из с.Хову-Аксы их автобус, на котором они ехали по автотрассе «Кызыл-Тээли» в сторону г.Кызыла, в с.Усть-Элегест остановили сотрудники и попросил двух человек поучаствовать в качестве понятых, тогда он и его коллега ФИО 8 согласились. Когда они подошли в то место, которое собирались осматривать, около дороги из кювета подняли завернутый полимерный пакет черного цвета, и им показали их содержимое, там находилось много веществ различных размеров похожих на наркотическое средство. Потом они их осмотрели и расписались на составленном протоколе. Когда поднимали пакет с кювета, он не спускался, но сверху видел, откуда подняли, так как болели ноги, туда спускался ФИО 8 сотрудниками милиции. Все, что указано в протоколе осмотра соответствует тому, что они видели.

Вину подсудимого ФИО16. подтверждают кроме показаний свидетелей, следующие письменные доказательства.

Из рапорта милиционера-бойца отряда милиции особого назначаения МВД РТ ФИО 8 видно, что 24 октября 2008 около 16 час. 50 мин. на стационарном посту «Элегест» с.Усть-Элегест Кызылского кожууна когда мы работали вместе с ФИО 8 ими был замечен мужчина тувинской национальности в возрасте около 30-35 лет, который выйдя из-под моста, расположенной на расстоянии 200 метров от стационарного поста на 29километре автотрассы «Кызыл-Тээли», оглядываясь часто по сторонам, направился пешком в сторону г.Кызыла, тогда они подъехали к данному мужчине и преградили ему дорогу автомашиной. Мужчина, увидев их, засунув правую руку за пазуху, побежал обратно в сторону стационарного поста, тогда они, выбежав из автомашины, побежали за ним, и увидели, что мужчина правой рукой в правую сторону дороги выбросил черный полимерный пакет. Когда задержали данного человека он назвался ФИО16 После чего участковым уполномоченным с.Усть-Элегест ФИО 8 в присутствии двух понятых произведен осмотр места происшествия в ходе которого в кювете обнаружены и изъяты в черном полимерном пакете множество спрессованных фрагментов различных форм и размеров, с характерным запахом конопли (т.1 л.д.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 24 октября 2008 г. на 29 км автотрассы «Кызыл-Тээли» в южной стороне на обочине обнаружен пакет, полиэтиленовый черного цвета, внутри были обнаружены и изъяты 40 штук, 8 штук и многочисленные спрессованные фрагменты вещества, похожие на наркотическое срество с характерным запахом. Данные вещества и пакеты были изъяты, упакованы в пакет прозрачного цвета и опечатано бумажной биркой с оттиском «Для пакетов» ОМОН МВД по РТ (т.1 л.д.3-5).

Согласно протоколу осмотра изъятых предметов горловина которой собрана и перевязана ниткой. Концы нитки выведены и опечатаны бумажной биркой, на поверхности которой имеется оттиск круглой печати с надписью «Для заключений эксперта фототаблиц и справок № 22» с нечитаемой подписью. При вскрытии в пакете обнаружено бумажная бирка с тремя мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов ОМОН МВД по РТ» с надписью: «Понятые 1неразборчивая фамилия, 2Емельянов Д.А., задержанный Ондар Ш.К. отказался». Внутри пакета обнаружено множественные спрессованные фрагменты вещества, похожие на наркотическое средство с характерным запахом различных форм и размеров (т.1 л.д.50-51).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 04 ноября 2008 года под № 1/918-2 представленные на исследование вещества, изъятое в ходе осмотра на 29километре автотрассы «Кызыл-Тээли» является наркотическим средством – гашиш, общая масса гашина 360,115 грамм (т.1 л.д.59-61).

Давая оценку показаниям подсудимого ФИО16 который он давал в ходе судебного следствия о том, что он не выбрасывал в кювет наркотические средства, и, что у него не было наркотических средств, суд считает, что он дает такие показания в целях оправдать себя, реализуя свое право на защиту, в связи с чем критически относится к данным показаниям, так как данные показания не подтверждаются другими доказательствами, и данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО 8 ФИО 8 которые они давали в ходе судебного следствия и показанием свидетеля ФИО 8 который он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, а также вышеуказанными письменными доказательствами.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО 8 данным во время судебного следствия в качестве свидетелей суд считает, что не имеются оснований сомневаться в них, поскольку данные показания аналогичны и соответствуют обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО 8 за основу взял показания данные им во время судебного следствия, так как данные показания аналогичны показаниями свидетелей ФИО 8

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО 8 данные во время предварительного следствия, суд пришел к выводу, что не имеются оснований в них сомневаться, получены в соответствии с законом, и аналогичны показаниям свидетелей ФИО 8 данными им во время судебного следствия.

Суд, давая оценку вышеуказанным письменным доказательствам, пришел к выводу, что не имеются оснований в них сомневаться, поскольку они получены в соответствии с законом, а также не имеются оснований сомневаться в заключении судебно-химической экспертизы, поскольку данная экспертиза проведена экспертами, имеющими специальные знания.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО16 по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыт в особо крупном размере.

Его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО 8 данные во время судебного следствия и показаниями свидетеля ФИО 8 данные во время предварительного следствия, вышеуказанными письменными доказательствами в совокупности и по отдельности.

Защитник Маракин Е.А. просит оправдать подсудимого ФИО16 так как его вина не доказана, свидетели, которые показывают, что они видели как подсудимый ФИО16 бросил пакет с наркотическим средством, все являются заинтересованными лицами – сотрудниками милиции, в связи с чем просил отнестись к ним критически. Суд считает, что данные доводы защитника не обоснованны, поскольку, хотя свидетели являются сотрудниками милиции, они не знакомы с подсудимым, у них не имеются заинтересованности в исходе данного дела, также их показания соответствуют показаниям свидетеля Бершанских И.Г., который участвовал в качестве понятого сразу же после того как изымали брошенный пакет.

Также довод защитника о том, что не доказана принадлежность изъятого пакета именно подсудимому, поскольку не получены следы пальцев рук и не получены срезы ногтей пальцев подсудимого, не обоснованны. Потому что, из показаний свидетелей ФИО 8. видно, что подсудимый бросил в кювет пакет, и сразу же после изъятия данного пакета при его осмотре обнаружены в нем многочисленные фрагменты вещества, похожие на наркотическое средство, после чего при проведении судебно-химической экспертизы установлено, что данные вещества являются наркотическим средством, в связи с чем суд считает, что принадлежность пакета с наркотическими средствами подсудимому доказана как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Сомнения в психической полноценности подсудимого ФИО16 в суде не установлено. Он не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере Республики Тыва (т.1 л.д.23-24).

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит положительную характеристику с места жительства.

К обстоятельствам отягчающим наказание в соответстиви со ст.63 УК РФ суд относит наличие в его действих опасного рецидива.

Выслушав мнения сторон по поводу вида и срока наказания в отношении подсудимого ФИО16 принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, изучив его личность, обстоятельства совершения преступления, и учитывая, что совершенное им преступление согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, а также в его действиях имеются наличие опасного рецидива суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что он не работает, не имеет дохода и, изучив его материальное положение, суд решил не назначать ему наказание в виде штрафа.

Согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд постановил наказание отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 января 2010 года. В срок наказания зачесть срок содержания ФИО16 под стражей с 24 октября 2008 года по 18 июня 2009 года.

Меру пресечения в отношении ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания, и оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОВД Кызылского кожууна ссогласно квитанции № 85 - гашиш весом 359,905 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Д.Орус-оол