совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершение подстрекательства на кражу, склонение другого лица-несовершеннолетнего к совершению тайного хищения чужого иущества с незаконным проникновением



Дело № 1-191/10 (№ 3-377/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июня 2010 года п.г.т.Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылской межрайонной прокуратуры Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: Куулар Ш.С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 003371 при с секретаре Саая И.И., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ... Республики Тыва, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей воспитателем в детском саду Номер обезличен г.Кызыла, проживающей по адресу: Кызылский кожуун, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, п.п.«а,б» ч.4 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С Дата обезличена ФИО1, начала работать продавщицей в ночном магазине ООО “...”, расположенном по переулку ..., принадлежащий ФИО6. В Дата обезличена 2009 г. в неустановленный в ходе следствия день, ФИО1, узнала от несовершеннолетнего ФИО5 и от своей несовершеннолетней дочери ФИО4, которая периодически ее заменяла на работе о том, что они через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, проникали в подсобку магазина, где находятся товары. После чего, Дата обезличена 2009 г. около 01 час. ФИО1 с целью покрыть свои долги за приобретенный в магазине товар, из корыстных побуждений, склонила путем уговора свою несовершеннолетнюю дочь ФИО4, а также ее друга несовершеннолетнего ФИО5, угрожая последнему тем, что расскажет его матери об употреблении им спиртных напитков, незаконно проникнуть через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, в подсобное помещение и дневной отдел магазина, которые расположены в одном помещении и совершить кражу товаров, по предварительно подготовленному ею списку. После чего несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5 незаконно проникнув через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина из подсобного помещения тайно похитили 6 бутылок пива “Большая кружка”, емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 360 руб., 3 бутылки водки стоимостью 300 руб., из дневного магазина 3 бутылки 2-хлитровые соки «Моя семья» стоимостью 135 руб., тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 795 руб., совершила подстрекательство на кражу.

Она же, ФИО1 Дата обезличена рождения работая продавцом в ночном магазине ООО “...”, расположенном на переулке ..., в Дата обезличена 2009 г. в неустановленный в ходе следствия день, узнала от несовершеннолетнего ФИО5 и от своей несовершеннолетней дочери ФИО4, о том, что они через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, проникали в подсобку магазина, где находятся товары. После чего, Дата обезличена 2009 г. около 01 час. ФИО1 с целью покрыть свои долги за приобретенный в магазине товар, из корыстных побуждений, зная, что дочь ФИО4 и ее друг ФИО5 являются несовершеннолетними, решила вовлечь их в совершение тайного хищения товаров из подсобного помещения и дневного магазина, путем проникновения через отверстие, которое находится в помещении ночного магазина и продать похищенные товары в ночном магазине. После чего ФИО1 путем уговора своей несовершеннолетней дочери ФИО4 и угрожая несовершеннолетнему ФИО5 тем, что расскажет его матери об употреблении им спиртных напитков, предложила незаконно проникнуть через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, в подсобное помещение и дневной отдел магазина, которые расположены в одном помещении и совершить кражу товаров, по предварительно подготовленному ею списку, тем самым несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 вовлекла на тайное хищение 6 бутылок пива “Большая кружка”, емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 360 руб., 3 бутылки водки стоимостью 300 руб. из подсобки магазина, и 3 бутылки 2-хлитровые соки «Моя семья» стоимостью 135 руб. из дневного отдела магазина, принадлежащих ФИО6.

Она же, ФИО1, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г. около 01 час. работая в ночном магазине ООО “Антонина”, расположенном по адресу ... ... кожууна с целью покрыть свои долги за приобретенный в магазине товар, из корыстных побуждений, склонила путем уговора свою несовершеннолетнюю дочь ФИО4, ее друга несовершеннолетнего ФИО5, угрожая последнему тем, что расскажет его матери об употреблении им спиртных напитков, а также путем уговора малолетнюю ФИО7, незаконно проникнуть через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, в подсобное помещение и дневной отдел магазина, которые расположены в одном помещении и совершить кражу товаров, предварительно ею подготовленному списку. После чего несовершеннолетние ФИО4, ФИО5 и малолетняя ФИО7 незаконно проникнув через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина из подсобного помещения и дневного магазина тайно похитили 6 бутылок пива “Большая кружка”, емкостью 1,5 литра стоимостью 360 руб., 10 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 450 руб., 0,5 килограмма колбасы «Краковской» стоимостью 70 руб., 1 шампунь «Шамту» стоимостью 100 руб., 4 бутылки пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 руб., 2 бутылки коктейля «День» емкостью 1,5 литра стоимостью 130 руб., 2 бутылки коктейля «Алко» емкостью 1,5 литра, стоимостью 130 руб., 2 бутылки пива «Белый медведь» и «Охота» емкостью 1,5 литра, стоимостью 130 руб., 5 тетрапакета сока «Моя семья», емкостью 2 литра, стоимостью 225 руб., 6 плиткок шоколада «Сникерс», стоимостью 126 руб., 1 плитки шоколада «Марс» стоимостью 21 руб., 1 плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 21 руб., 1 флакон духи (туалетная вода) «Dagger», стоимостью 250 руб., 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 160 руб., 5 штук презерватива стоимостью 50 руб., 3 пачки пельменей «Домашние» по 0,5 килограмма, стоимостью 255 руб., 1 тетрапакета вина «Жемчуг красный», емкостью 2 литра, стоимостью 115 руб., 10 пачек «Доширака», стоимостью 260 руб., тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 493 руб., совершила подстрекательство на кражу.

Она же, ФИО1 Дата обезличена рождения работая продавцом в ночном магазине ООО “...”, расположенном на переулке ..., Дата обезличена 2009 г. около 01 час. с целью покрыть свои долги за приобретенный в магазине товар, из корыстных побуждений, зная, что дочь ФИО4, ее друг ФИО5 являются несовершеннолетними, а ФИО7 малолетней, решила вовлечь их в совершение тайного хищения товаров из подсобного помещения и дневного магазина, путем проникновения через отверстие, которое находится в помещении ночного магазина и продать похищенные товары в ночном магазине. После чего ФИО1, путем уговора своей несовершеннолетней дочери ФИО4 и малолетней ФИО7, также угрожая несовершеннолетнему ФИО5 тем, что расскажет его матери об употреблении им спиртных напитков, предложила незаконно проникнуть через отверстие, которое имеется в помещении ночного магазина, в подсобное помещение и дневной отдел магазина, которые расположены в одном помещении и совершить кражу товаров, по предварительно подготовленному ею списку, тем самым вовлекала несовершеннолетних ФИО4, ФИО5 и малолетнюю ФИО7 на тайное хищение 6 бутылок пива “Большая кружка”, емкостью 1,5 литра стоимостью 360 руб., 10 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 450 руб., 0,5 килограмма колбасы «Краковской» стоимостью 70 руб., 1 шампунь «Шамту» стоимостью 100 руб., 4 бутылки пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 руб., 2 бутылки коктейля «День» емкостью 1,5 литра стоимостью 130 руб., 2 бутылки коктейля «Алко» емкостью 1,5 литра, стоимостью 130 руб., 2 бутылки пива «Белый медведь» и «Озота» емкостью 1,5 литра, стоимостью 130 руб., 5 тетрапакета сока «Моя семья», емкостью 2 литра, стоимостью 225 руб., 6 плиткок шоколада «Сникерс», стоимостью 126 руб., 1 плитки шоколада «Марс» стоимостью 21 руб., 1 плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 21 руб., 1 флакон духи (туалетная вода) «Dagger», стоимостью 250 руб., 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 160 руб., 5 штук презерватива стоимостью 50 руб., 3 пачки пельменей «Домашние» по 0,5 килограмма, стоимостью 255 руб., 1 тетрапакета вина «Жемчуг красный», емкостью 2 литра, стоимостью 115 руб., 10 пачек «Доширака», стоимостью 260 руб., принадлежащие ФИО6.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину не признала полностью и дала следующее показание: Дата обезличена 2009 г. она открыв магазин, около 19-20 час. позвонила дочерям, чтобы кто-нибудь из них поработал за нее, так как ей нужно было сходить ФИО18 и решить вопрос о долге и о смене. После чего пришла ФИО19 и его сестрой ФИО20. Потом она ушла, и пришла поздно вечером. Когда зашла в помещение магазина она почувствовала запах духи, и спросила, почему духами пахнет, тогда Дарья из кармана шубы вытащила духи и показала ей, она их взяла. Потом, Наталья, Владимир и Дарья ушли, когда они уходили, она увидела в руках Владимира пакет, из которого видны были 2 бутылки коктейля, и спросила у него, он ответил, что взял за деньги. Дата обезличена г. пришла Антонина, и немного поговорив с ней, закрыла ночной магазин с наружи и ушла домой. Потом через некоторое время позвонила Антонина и попросила срочно подойти в магазин, и когда она пришла, она спросила у нее, кто лазил в дневной магазин, и сказала, что у нее выручка пропала, она ответила, что не знает, и сказала, что были дети. Затем она привела в магазин Наталью и она сказала, что Владимир лазил через дырку в магазин. Потом они на автомашине мужа Антонины съездили домой к Владимиру и привезли его и Дарью, и они сказали, что действительно через дырку в подсобке лазили в дневной магазин, и взяли чипсы, коктейли, деньги. Наталья из кармана вытащила 5000 руб., Владимир 1500 руб. С ее стороны никаких предложений лазить в дневной магазин через дырку не было. Наталья не говорила, что в августе 2009 г. лазили в дневной магазин и брали продукты.

Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 подтвердила данные ею показания, которые она давала в ходе предварительного следствия и дала следующее показание: она является директором магазина «Антонина», расположенного по переулку Каменистая .... На нее оформлена только алкогольная продукция, остальные товары оформлены на ее родную сестру ФИО8 Елена, у них имеется доверенность, однако все товары являются ее собственностью. Помещение магазина разделено на дневной и ночной. В дневном магазине продавцом работает она сама, а в ночном работали ФИО1 и ФИО10 Марина. Дата обезличена г. около 14 час. работая в дневном магазине она в кассу для хранения денег положила деньги в сумме 3000 руб., 3 купюры по 1000 руб., это была выручка, и закрыв магазин, ушла. На следующий день пришла в магазин и проверив кассу, не обнаружила выручку. Потом Дата обезличена г. она снова положила выручку за субботу в сумме 8000 руб. различными купюрами и, открыв кассу, обнаружила, что не имеется в кассе 6000 руб. Тогда у нее возникло подозрение на продавцов ночного отдела, и она позвонила Ольге, и, позвав ее, спросила, как давно они проникают в дневной отдел, она ответила, что ничего не знает, и сказала, что за нее работала ее дочь ФИО4. Тогда она вызвала ее дочь, но она сказала, что она такого не делала, может ФИО5 с сестрой Дарьей лазили в данный отдел, когда она спала. Потом она позвонила мужу Александру, и он с Ольгей и ее дочерью поехали искать Владимира и Дарью. И через некоторое время они все подъехали, и Владимир вытащил из кармана куртки 1 500 руб., а Наталья из кармана куртки вытащила 5 000 руб. Владимир сказал, что он вместе с Натальей и Дарьей с 21 ноября на Дата обезличена г. залезли через дырку в ночном отделе магазина в складское помещение и дневной отдел и из кассы украли деньги, также он подавал пиво, натуральные соки и туалетную воду Ольге. Владимир также сказал, что он вместе с Натальей и Дарьей с августа 2009 г. стали залезать через дырку в складское помещение и дневной отдел и периодически воровали товары, и передавали Ольге, и сказал, что сначала попросила Наталья залезать через дыру и украсть товары, у него не получилось, потом его попросила Наталья и ФИО1, чтобы он залез, тогда он постарался и залезь, и после этого они периодически стали залезать и воровать товары. И этот товар Ольга продавала. Затем Дата обезличена г. она провела ревизии в дневном отделе, Дата обезличена г. в ночном отделе, в результате чего в дневном отделе выявлена недостача в сумме 178 241 руб., в ночном магазине 20 000 руб. Духи, которые взяли в ту ночь находились в коробочке на витрине дневного отдела, стоит 250 руб.

В судебном заседании свидетель ФИО8 дала следующее показание: в магазине «Антонина», расположенном по переулку Каменистый ее сестры ФИО6 с лета 2009 г. в ночном отделе продавщицей работали ФИО1 и ФИО10 Марина. Дата обезличена г. около 10 час. к ней позвонила сестра и сообщила о пропаже денег. После чего она пришла в магазин и сестра сказала, что пропала выручка и пригласили ФИО1 и ее дочь ФИО4. Затем она ушла. Потом в 17-18 час. снова пришла в магазин там находились ФИО5 с сестрой Дарьей, Ольга, Наталья и сотрудники милиции, ее сестра с мужем. Дарья и Владимир говорили, что Ольга заставила их лезь через дырку в ночном магазине, и принести товар, и они залезли и передавали ей товар. Ольга все отрицала, сказала, что Наталья и Владимир залезли сами. Продукты питания принадлежат ее сестре, хотя оформлены на нее, в связи с чем она не может сказать какой вред причинен ее сестре.

В судебном заседании несовершеннолетняя подсудимая ФИО4 отказалась от дачи показаний, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания, из которых следует, что ее мать работала продавцом в ночном магазине ФИО6, она помогала ей расставлять товар, убираться, принимать товар у хозяйки, даже торговала. Вместе со ней иногда приходил и ФИО5 и тоже помогал расставлять товар. В начале ноября, точную дату не может сказать, в 18 час. она открыла магазин, в то время ее мать работала в психиатрической больнице. Потом позвонила Владимиру и попросила его прийти, так как было скучно, и он пришел. Потом он в шутку сказала ему пролезть через дырку, которая имеется в левой стене в помещении магазина. Тогда Владимир залез через дырку и из подсобки вынес натуральный сок «Я», 1 литровый, и 2 большой пачки чипсов «Лейс». Потом они сок выпили, чипсы съели, и когда мать пришла после ужина, она ничего не сказала и ушли домой. На следующий день приехала Дарья, и она с Владимиром рассказали ей, как лазили через дырку и, проникнув в подсобку, взяли сок и чипсы. Тогда Дарья сказала, что ей нравится в дневном магазине духи, проникнув, она возьмет ее, Владимир сказал, что возьмет пива, коктейли, так как он курил и пил пиво, она пиво не пьет, ведет здоровый образ жизни, так они решили зайти в дневной магазин через эту дырку в следующий раз, когда ее мама будет работать. Дата обезличена г. около 20 час. когда она сидела дома с Владимиром и Дарьей, позвонила мать и попросила прийти в магазин, так как ей надо было сходить ФИО10 Марине решить вопрос о долге. Она с Владимиром и Дарьей пришли в магазин. Потом через полчаса, когда ее мать ушла, они решили пролезть через дырку, первым залез Владимир, затем Дарья, последняя пролезла она. Оказавшись в подсобке, Владимир пошел искать пиво, она с Дарьей открыла дверь дневного магазина, и проникли в помещение магазина. Там Дарья взяла духи в стеклянном флаконе с крышкой в виде розочки. Она взяла 1 шоколадку сникерс, 1 марс, 1 Альпен Гольд и 2 большие пачки чипсов «Лейс», которые лежали на полках. Потом к ним подошел Владимир и, открыв кассу, оттуда взял деньги где-то 1500 руб., она взяла 2000 руб., а Дарья 500 руб., в кассе еще остались деньги. Кроме денег Владимир взял 2 бутылки коктейля «Алко», 1 среднюю пачку чипсов. Потом около 24 час. пришла ее мать, и они ей ничего не сказали. Когда она спросила, почему духами пахнет, Дарья вытащила из кармана духи и мать его взяла. На следующий день, когда мать привела ее в магазин к хозяйке, она отдала 2000 руб., которые взяла из кассы магазина и также свои 3000 руб., которые она накопила. Деньги она копила от тех денег, которые мама давала на карманные расходы л.д.39-42).

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО5 просил прекратить в отношении уголовное преследование в связи с примирением сторон, пояснил, что ущерб, причиненный им потерпевшей заглажен, и от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он дружит с ФИО1 Наташей. Ее мать ФИО1 работает продавщицей ночного магазина, и Наташа периодически ее замещала. Когда она работала в магазине, он постоянно находился рядом с ней. В конце августа 2009 г. ночью где-то 23-24 час. когда он, Наташа и ее подруга находились в магазине, Наташа и ее подруга начали спорить, можно ли залезть через дырку на стене. Наташа говорила, что не возможно проникнуть туда, а подруга спорила, что можно. Затем, чтобы разрешить их спор, он полез, сняв футболку, но не смог пройти через эту дырку. Потом, в сентябре месяце у Наташи узнал, что она про этот спор рассказала матери. Через некоторое время, когда он находился в магазине, мать Наташи сказала, что необходимо проникнуть через эту дырку в дневной магазин, и оттуда взять товар и продать в ночном магазине и от выручки покрыть долги. Какие и сколько, где она имела долги, она не говорила, как он понял, она наверно продуктами задолжала, они продукты часто домой брали. Потом Дата обезличена г., когда он, Наташа и ее мать находились в магазине, около 01 час. ночи мать Наташи написала список, что нужно вынести из подсобного помещения и дневного магазина и предложила им с Наташей залезть через дырку. Эта дырка находилась в углу магазина. Из разговора Наташи понял, что до этого тоже лазили в подсобное помещение и дневной магазин и выносили товар, лазил Горинов Вова. Потом Наташа залезла через дырку, затем он, и вынесли согласно списку 1 упаковку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л., где были 6 бутылок, 3 бутылки водки емкостью 0,5 л., из магазина натуральные соки, 3 2-литровые соки «Моя семья» в бумажных пакетах. Когда все это вынесли, мать Наташи подсчитала, сколько будет выручки, затем торговала этим товаром. Потом Дата обезличена г. когда он находился у дяди Кости дома, около 19-20 час. за ним пришли Наташа и Даша, позвали его в магазин. Когда пришли в магазин, там была мать Наташи. Потом, где-то в 22 час. пришел дядя Игорь, муж второго продавца ФИО10 Марины, и принес 3-4 бутылки пива емкостью 1,5 л., 2,5 л. и сказал продать, они тоже долги таким образом покрывали. Затем он купил водку и позвал Наташину мать домой, последняя согласилась и они ушли и пришли около 01 час. в нетрезвом состоянии. Потом Наташина мать сказала им лезть в подсобку и дневной магазин. Когда он, Наташа, Даша, залезли, она сказала им, что необходимо вынести. Оттуда они подали Ольге Николаевне 1 упаковку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л., 3 большие пачки чипсы «Лейс». Наташа передавала 2 палки колбасы «Краковской», 1 шампунь «Шамту», 4 бутылки пива в стеклянной бутылке «Старый мельник», 2 бутылки коктейля емкостью 1,5 л. «День», по 2 бутылки пива в пластмассовых бутылках емкостью 1,5 л. «Белый медведь» и «Охота» и еще соки в бумажных коробках и 2 и 3-х литровые. Потом из коробочки взяли деньги, сколько именно взяла Наташа не знает, по предложению Наташи он взял 15 000 руб. Даша подала духи матери Наташи. Затем около 02 час. когда они уходили домой Наташа взяла 2 пачки пельменей, 2 «Доширака», 2 шампуни «Шамту». Дата обезличена г. когда он находился у своего друга, приехали муж хозяйки магазина, Наташа и ее мать, тогда он отдал деньги в сумме 1500 руб. Вину признает полностью, раскаивается л.д.95-98).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания малолетнего свидетеля ФИО7, из которых следует, что где-то 8-Дата обезличена г. она со своим братом Комисаровым Володей пошли к ФИО1 Наташе в ночной магазин, где работает продавцом мать Наташи тетя Оля. Когда они сидели и разговаривали, Наташа ей рассказала, что она часто лазит в дневной магазин через дырку, которая находится в углу, и оттуда берет продукты, пиво и мать торгует ими, так как у нее имеются большие долги в ночном магазине и от выручки покрывает долги. Она ее спросила, вдруг хозяйка поймает, она ответила, что не боится. Из ее рассказа она поняла, что она лазила и с ее братом. Затем, Дата обезличена г. в 18 час. пришла в ночной магазин и там находились Наташа с матерью. И когда они сидели в магазине, Наташина мать - тетя Ольга ее и Наташу отправила за ее братом, чтобы они полезли в дневной магазин через дырку и стащили пиво, и она хотела продать и сделать себе выручку. Потом она с Наташей привели ее брата, и тетя Оля им сказала лезть через дырку в дневной магазин, ей сказала принести духи. Потом около 01 час. они залезли через дырку в дневной магазин. Она, взяв несколько духов из витрины, подала тете Ольге, она выбрала духи с маленьким флаконом, с розовой водой, название, которого было написано английскими буквами. Из дневного магазина тете Оле подали упаковку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л., Наташа взяла 2 палки колбасы «Краковская», 2 бутылки коктейля «День» емкостью 1,5 л., 4 бутылки пива «Старый мельник», 2 бутылки пива «Белый медведь» 1,5 л. емкостью. Потом Наташа и ее брат взяли деньги, лежащие в коробке. Затем когда, они вышли, тетя Оля все вынесенное им записала и посчитала, сколько будет выручки, и их продавала. Из магазина ушли утром, она себе ничего не взяла л.д.110-112).

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО9 дала следующее показание: ее мать ФИО1 работала в ночном в магазине «Антонина» на пару с ФИО10 Галиной, а также работала в детском саду и психиатрической больнице. Когда мать уходила работать в другие работы, она и ее сестра Наталья ее подменяли. Наталья тогда дружила с ФИО5, и когда Наталья работала за мать в магазине, то с ней постоянно находился Владимир. В ноябре месяце 2009 г., когда она лежала в больнице позвонила Наталья и сказала, что их поймали, когда лазили в магазин с Владимиром. Потом, приехав, домой она узнала, что Наталья с Владимиром, когда остались одни в магазине, залезли через дырку на стене в дневной магазин и оттуда взяли деньги и продукты питания, ее мать об этом ничего не знала. Мать ей как-то рассказывала, что одни раз она поймала Наталью и Владимира в магазине в нетрезвом состоянии.

В судебном заседании свидетель ФИО10 дал следующее показание: его жена ФИО10 Марина работала продавщицей в магазине ФИО6 вместе с ФИО1. Дата обезличена г., когда его жены не было приходила Ольга и он с ней распил пиво. Дата обезличена г. ему позвонила Ольга и спросила его жену, потом сказала, что в магазине совершена кража, по факту кражи сказала, что ничего не знает, с женой он по этому поводу не разговаривал. В магазине он видел дырку на стене. В конце августа 2009 г. его жена, шутя, предлагала, залезь туда, но он отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей, из них следует, что она работала в ... у индивидуального предпринимателя ФИО6 в ночном магазине в качестве продавца вместе с ФИО1. Дата обезличена г. к ней домой приехали сотрудники милиции, как она поняла, в магазине была совершена кража, ФИО6 сказала ей, что похищены деньги, затем выяснилось еще какие-то духи, продукты. После чего Ольга сообщила ей, что ее уволили. Дата обезличена г., когда она сдавала смену, была недостача, где-то 2000 руб., и зарплату за проработанное время не получила, думала недостачу хозяйка зарплатой прикроет. Ревизию в ночном магазине они делали, когда сдавали смену, иногда хозяйка присутствовала, иногда нет. Дата обезличена г. ее в доме не было, была в ссоре с мужем. Про то, что Ольга приходила к ним домой, узнала после. Дырка в помещении магазина была л.д.164-166).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что ФИО1 ее дочь, с мужем разведена, но не официально, муж ей не помогает в воспитании и содержании детей, она работает на двух работах, в ночном магазине и детском саду. Ей в работе помогает дочь ФИО4. Раньше работала продавщицей у ФИО13 Надежды, потом уволилась и с нее через суд взыскали 40 000 руб., теперь она платит эти деньги. Про кражу из магазина Ольга ничего не сказала, Наталья сказала, что в магазин не лазили. Домой они ничего не приносили, продуктами их обеспечивает она своей пенсией л.д.155-157).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что в октябре 2007 г. в ее магазине в качестве продавца работала ФИО1, потом после трех месяцев работы провели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 24 000 руб. Недостача у нее получилась из-за того, что она постоянно брала продукты питания домой. Затем еще через 3 месяца провели ревизию и вновь выявили недостачу в сумме 24 000 руб. После чего ее уволили и данную недостачу взыскали через суд. По характеру она хитрая, легкомысленная. Когда она устроилась работать у ФИО6, она последнюю предупреждала, но она не обратила на это внимание л.д.187-189).

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 - ФИО14 дала следующее показание: ФИО5 Володя ее сын, учится в школе, дружит с ФИО4. Ее сын по характеру спокойный, легко поддается влиянию чужих людей, является инвалидом с детства. В настоящее время сын раскаялся в совершенном им преступлении, возместил причиненный вред, в связи с чем сын просит прекратить уголовное преследование в связи с примирением, она тоже поддерживает данное ходатайство.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетней ФИО16 ФИО15 показала следующее: по поводу данного дела ничего сказать не может.

Согласно заявлению ФИО6 от Дата обезличена г. в период с 14 час. Дата обезличена г. по 10 час. 30 мин. Дата обезличена г. неизвестные лица незаконно проникнув в магазин «Антонина», расположенный по адресу: ..., ..., ..., тайно похитили деньги в сумме 9 000 руб., которые для нее является значительным ущербом л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия магазин «Антонина», расположенный по ..., ... ... кожууна одноэтажный, бревенчатый, в котором есть 2 отдела, отдел дневной продажи и отдел ночной продажи товаров. Вход в отдел ночной продажи осуществляется через металлическую дверь, которая в момент осмотра без каких-либо следов и повреждений. При входе в данный отдел в северо-западном углу расположена кровать, над кроватью имеется отверстие на стене. На западной стене отдела расположен холодильник «Бирюса», на южной стене - торговая прилавка с продуктами питания и товарами. На середине южной стены имеется дверь, где отсутствуют следы повреждения. Вход в складское помещение осуществляется через отдел ночной продажи, через металлическую дверь. У западной стены складского помещения имеется 2 окна, без следа на взлом и повреждений. Под окнами с внутренней стороны расположены коробки с продуктами питания и товарами. В юго-западном углу имеется деревянная дверь без следов взлома и повреждений, через которую осуществляется вход в отдел дневной продажи. У северной стены отдела расположены торговые витрины с продуктами питания и товарами. По середине по периметру отдел зарешечен решетками. В северном углу данной решетки расположен стол, в котором имеется касса, для хранения денег. На момент осмотра на торговой прилавке обнаружены денежные купюры с достоинствами 1000 руб. 4 штуки, достоинством 500 руб. 4 штуки, достоинством 100 руб. 5 штуки л.д.4-8).

Согласно протоколу выемки в кабинете Номер обезличен ОВД по Кызылскому кожууну ФИО1 добровольно выдала туалетную воду ««Dagger» л.д. 24-27).

Согласно протоколу осмотра денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествии из магазина «Антонина», расположенного по ..., ... ... кожууна с достоинством 1000 руб. в количестве 4 штук, купюра Номер обезличен с достоинством 1000 руб. имеет следующие серию и номер «ЯО 3582085», купюра Номер обезличен с достоинством 1000 руб. - ЯО 3582086, купюра Номер обезличен с достоинством 1000 руб. - ЯО 3582087, купюра Номер обезличен с достоинством 1000 руб. ЯО 3582082; купюры с достоинством 500 руб. в количестве 4 штук со следующими сериями и номерами. Купюра Номер обезличен с достоинством 500 руб. - СТ 7190176, купюра Номер обезличен - СТ 7190174, купюра Номер обезличен - СТ 7190178, купюра Номер обезличен - СТ 7190179. Купюры с достоинством 100 руб. в количестве 100 руб. со следующими сериями и номерами. Купюра Номер обезличен - КЭ 5290684, купюра Номер обезличен - ЭЧ 0695705, купюра Номер обезличен - АБ 9956936, купюра Номер обезличен - АП 0521166, купюра Номер обезличен - АК 3371976. Духи, изъятые у ФИО1 в стеклянном флаконе, внутри которого имеется жидкость светло-желтого цвета. У флакона на момент осмотра отсутствует крышка. На поверхности флакона имеется этикетка, где имеется графическое изображение и надпись «EAV DE PARFUM pour femme», «Dagger», «е 100 ml 80 % vol 3,3 fl oz» л.д.84-85).

Согласно заключении товароведческой экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. среднерыночная стоимость одной бутылки пива марки «Большая кружка» с расфасовкой 1,5 л. составляет - 60 руб., в количестве 14 бутылок, на сумму 840 руб., среднерыночная стоимость одной пачки чипсов «Лейс» - 45 руб., в количестве 10 пачек, на сумму 450 руб., среднерыночная стоимость 0,5 кг. колбасы «Краковской» - 70 руб., среднерыночная стоимость шампуни «Шамту» - 100 руб., среднерыночная стоимость одной бутылки пива «Старый мельник» с расфасовкой 0,5 л. - 35 руб., в количестве 4 бутылок, на сумму 140 руб., среднерыночная стоимость одной бутылки коктейля «День» с расфасовкой 1,5 л. - 65 руб., в количестве 2 бутылок, на сумму 130 руб., среднерыночная стоимость одной бутылки коктейля «Алко» с расфасовкой 1,5 л. - 65 руб., в количестве 2 бутылок, на сумму 130 руб., среднерыночная стоимость одной бутылки пива «Белый медведь» и «Охота» с расфасовкой 1,5 л. - 65 руб., в количестве 2 бутылок, на сумму 150 руб., среднерыночная стоимость одного тетрапакета сока «Моя семья» с расфасовкой 2 л. - 45 руб., в количестве 5 тетрапакетов на сумму 225 руб., среднерыночная стоимость одной плитки шоколада «Сникерс» - 21 руб., в количестве 6 штук, на сумму 126 руб., среднерыночная стоимость одной плитки шоколада «Марс» - 21 руб., среднерыночная стоимость одной шоколадки «Альпен Гольд» - 21 руб., среднерыночная стоимость духов (туалетная вода) «Dagger» - 250 руб., среднерыночная стоимость одной пачки сигарет марки «Море» - 16 руб., в количестве 10 пачек, на сумму 160 руб., среднерыночная стоимость одного презерватива - 10 руб., в количестве 5 штук, на сумму 50 руб., среднерыночная стоимость одной пачки с расфасовкой 0,5 кг. пельменей «Домашние» - 85 руб., в количестве 3 пачек, на сумму 255 руб., среднерыночная стоимость одного тетрапакета вина «Жемчуг красный» с расфасовкой 2 - 115 руб., среднерыночная стоимость одного «Доширак» - 26 руб., в количестве 10 штук, на сумму 260 руб. л.д.124-126).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемой ФИО1 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО5 последний показал, что лазили через дырку в подсобку и дневной магазин 2-3 раза по предложению Натальи, она говорила, что у ее матери недостача, необходимо ее погасить. Второй раз когда лазили в дневной магазин, находились его сестра Даша, Наташа и мать Наташи тетя Ольга, предложение Наташи слышали все и все были согласны, тетя Ольга сказала какой именно товар вынести из подсобки и дневного магазина, что она будет их продавать, чтобы погасить недостачу. Взамен она обещала не рассказывать его матери про то, что он 2 раза пил спиртные напитки, тогда он, испугавшись, что она скажет матери, согласился. Подсудимая ФИО1 данное показание не подтвердила, и показала, что она о краже не знала, только один раз в августе 2009 г. она поймала Наталью в нетрезвом состоянии, в тот момент Комисарова Владимира не видела, только вечером Наталья сказала, что пила с Владимиром. Про то, что у нее была недостача, первый раз слышит, и она не предлагала им вынести товар из подсобки и дневного магазина. Тогда когда разбирались, действительно Наталья заплакала и сказала, что ничего не знает л.д.181-183).

Давая оценку показаниям подсудимой ФИО1, которые она дала в ходе судебного следствия о том, что ее дочь ФИО4 и ФИО5 совершили кражу она не знала, она не принуждала их совершить кражу, суд считает, что она дает такие показания, чтобы реализовать свое право на защиту, и критически относится к данным показаниям, поскольку данные показания опровергаются показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, которые они давали в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО8, которые они дали в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям несовершеннолетней подсудимой ФИО4, которые они давала в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО9, которые она дала в ходе судебного следствия о том, что ее мать не знала, что ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, суд считает, что они дают такие показания, чтобы оправдать своего близкого человека – мать, и критически относится к данным показаниям, поскольку они опровергаются показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, которые они давали в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, которые они дали в ходе судебного следствия.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО8, которые они дали в ходе судебного следствия, несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, свидетелей несовершеннолетней ФИО7, ФИО13, которые они дали в ходе предварительного следствия, считает, что не имеется оснований в них сомневаться. Поскольку данные показания между собой не противоречат, согласуются. Кроме того, суд критически относится показаниям несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, которые он давал в ходе очной ставки с подсудимой ФИО1 о том, что он и ФИО4 залезли в дневной магазин по предложению ФИО4, поскольку данное показание опровергается его же показанием, который он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12, которые она дала в ходе предварительного следствия, суд считает, что оснований сомневаться в их показаниях не имеется только суд критически относится к ее показаниям о том, что ФИО1 и ее дочери продукты питания домой не приносили, продукты питания она покупала сама, ФИО4 ей сказала, что она в магазин не лазила, поскольку данные показания опровергаются показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, свидетеля ФИО13, которые они давали в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, подсудимой ФИО1, которые они дали в ходе судебного следствия.

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.

Органы предварительного следствия обвиняют несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение 09 и Дата обезличена ... в ходе судебного следствия не установлено, что они заранее договорились о совместном совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с проникновением в помещение между собой.

Органы предварительного следствия обвиняют ФИО1 по ч.4 ст.33, п.п.«а,б» ч.4 ст.150 УК РФ, т.е. в совершении вовлечения несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 в совершении преступления, путем уговора, угроз, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу 09 и Дата обезличена г.

Однако органы предварительного следствия при предъявлении обвинения по ч.4 ст.33, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не указали, что ФИО1 склонила несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 к совершению тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Дата обезличена г.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.33 – п.«б» ч.2 ст.158, т.е. она совершила подстрекательства на кражу, т.е. склонение другого лица – несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 к совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение путем уговора, угрозы Дата обезличена г., по ч.4 ст.33 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. она совершила подстрекательства на кражу, т.е. склонение другого лица – несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 к совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение путем уговора, угрозы Дата обезличена г.

То, что она вовлекла вышеуказанных несовершеннолетних в совершение преступления, путем уговоров, угроз, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу в суде не доказано. В связи с чем суд переквалифицирует действия подсудимой ФИО1 с ч.4 ст.150, т.е. вовлечения несовершеннолетнего в совершения преступления, путем уговора, угроз, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу Дата обезличена г., с. ч.2 ст.150 УК РФ и вменить ей признак вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров и угроз, совершенное родителем, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, поскольку органами предварительного следствия такой признак при предъявлении обвинения ей не вменяется, суд не может увеличить объем обвинения.

Совершение ею вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, которые они давали в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, которые они дали в ходе судебного следствия и вышеуказанными письменными доказательствами в совокупности.

С учетом адекватного поведения подсудимой ФИО1 в суде, психическая полноценность которого у суда сомнений не вызывает, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает ФИО1 вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее семьи.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении ФИО1, суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, трудное материальное положение, то, что она впервые совершила преступление, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ее личность, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условие ее семьи, то, что она совершила преступления впервые в связи с трудным материальным положением, положительно характеризуется с места жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, п.«б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.