незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-275/10 (№ 3-232/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п.Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,

подсудимого: ФИО 1

его защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 679,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.<адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего строителем, проживающего по адресу: Республика Тыва, <адрес> ранее судимого Курагинским районным судом Красноярского края 04 августа 2000 года по ч.3 ст.206, ч.3 ст.206, ч.2 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст.69,70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 28 апреля 2007 года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 05 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 26 июля 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 занимаясь строительством дома по адресу: п.Каа-Хем, улица Пограничная пошел к своему ранее знакомому по кличке «Партизан», который проживает по <адрес> с целью попросить у него электродрель. По дороге в вышеуказанный дом, ФИО 1 решил срезать путь и пошел вдоль свалки. В это время около недостроенного участка новостройки, расположенной напротив школы <адрес> а именно в 200 метрах от нее, увидел кусты дикорастущей конопли. В это время ФИО 1 решил собрать листья, стебли дикорастущей конопли, для собственного употребления, без цели сбыта. Находясь на вышеуказанном участке, ФИО 1 нашел пакет из полимерного материала белого цвета, осознавая противоправность своих действий путем сбора в имевшийся у него пакет листьев, семян дикорастущей конопли, тем самым до 12 часов 30 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1/1001-2 от 11 августа 2010 года является наркотическим средством «марихуана» общим весом 325,6 грамма, на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 2/654-2 от 26 июля 2010 года 325,7 грамма, что является особо крупным размером. После незаконного приобретения наркотических средств, ФИО 1 данный пакет из полимерного материала с наркотическим средством взял с собой и направился к магазину «Вид» п.Каа-Хем Кызылского кожууна, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общим весом 325,7 грамма, что является особо крупным размером. Возле вышеуказанного магазина ФИО 1 встретил своего друга ФИО 2 и совместно с ним направились на <адрес> Кызылского кожууна. Около 12 часов 36 минут того же дня, то есть 26 июля 2010 года возле огороженного забором участка без номера по улице 2-ая Целинная п.Каа-Хем Кызылского кожууна в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками милиции были замечены ФИО 2 и ФИО 1 После чего ФИО 1 при виде сотрудников милиции попытался скрыться и бросил в один из дворов имевшийся у него в руках полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 325,7 грамма. В результате осмотра места происшествия, а именно двора участка без номера по улице <адрес> Кызылского кожууна был обнаружен пакет из полимерного материала белого цвета, с незаконно приобретенным и хранившим наркотическим средством марихуана, общей массой 325,7 грамма.

В стадии окончания предварительного следствия подсудимый ФИО 1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый ФИО 1 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак А.С. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО 1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, со стороны участкового инспектора милиции, с места отбывания наказания, соседей, ходатайство главы сельского поселения сумона Кара-Хаак, наличие на иждивении престарелых родителей-пенсионеров, отца-инвалида 1 группы, нуждающегося в постороннем уходе, оказание помощи следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого ФИО 1 с учётом всех перечисленных смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия его семьи, а также учитывая то, что он совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений и в его действиях имеется опасный рецидив считает, что для достижения целей наказания его исправление невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему назначает наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст.316 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также, учитывая, что он оказывал помощь следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ при назначении ему наказания.

Также суд, учитывая его материальное положение, счел не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд, учитывая то, что ФИО 1 совершил данное тяжкое умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, т.е. в период условно-досрочного освобождения по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по последнему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в колониях строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от 04 августа 2000 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. В срок наказания зачесть срок его содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 325,6 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.