Дело № (3-345/09) перевод
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2010 года п.Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Лопсан В.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кызылской межрайонной прокуратуры Иргит С.С.,
подсудимого Севек А.Д.,
его защитника Романюк В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего Т.С.М.,
секретаря Ховалыг А.С., переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Севек А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, подрабатывеющего на сезонных работах, проживающего в <адрес> по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Севек А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, между часами 12-13, по <адрес>, Севек А.Д. и Т.С.М. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Севек А.Д. пошел в <адрес>, через некоторое время Т.С.М. также пошла в следом за Севек А.Д. в вышеуказанный дом. Далее в этом доме Севек А.Д. и Т.С.М. начали, ссориться. Во время ссоры Т.С.М., не причиняя вреда здоровью к подсудимому, несколько раз ударила кулаком по телу Севек А.Д., затем взяла из кухни нож, не расценивающийся как холодное оружие, и держала на правой руке. В это время, Севек А.Д., рассердившись, что она несколько раз ударила его кулаком, а также в следом схватилась за нож, из-за этого у него возникло неприязненное отношение к последней, в связи с чем, решил умышленно причинить ей тяжкий вред здоровью. Для реализации поставленной цели, Севек А.Д. отобрал у нее нож с правой руки, тем самым, вооружившись данным ножом, держа его на правой руке, умышленно нанес Т.С.М. удар в область груди и 3 удара в ягодичную область. Тем самым умышленно причинив ей колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением подключичной артерии, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, а также 3 непроникающих резаных ранений в левой ягодичной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и является легким вредом здоровью.
В судебном заседании подсудимый Севек А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, подавшее при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Заявив, что он получил консультацию у своего адвоката, последствия о рассмотрении дела в особом порядке осознает полностью. Также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявляет добровольно.
Защитник Романюк В.Ю. в судебном заседании, заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала полностью, считает, что есть основание проведения судебного заседания по такому порядку, также при вынесении приговора просил суд учесть полное признание вины подсудимого, хотя он был ранее судим, но судимость его уже погашена, изучить семейное положение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая Т.С.М. также не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства, и пояснила, что в данное время она не работает, так как недавно освободилась из мест лишения свободы, поэтому ее и несовершеннолетнюю дочку, учащуюся в 11 классе, содержит только муж. А работает он на сезонных работах, у частных предпринимателей. Также ссора началась по ее вине, таким образом, просила суд не лишать его свободы, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Иргит С.С. тоже не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства и заявил, что преступление было совершено в результате противоправных действий самой потерпевшей, в связи с чем, учитывая все смягчающие обстоятельства, установленные в судебном заседании, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, на основании ходатайства, поданное подсудимым, руководствуясь ст.314 ч.1 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства и вынести обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Севек А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Вину подсудимого полностью подтверждают собранные доказательства в материалах уголовного дела.
Преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает наиболее строгий вид наказания до 8 лет лишения свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, и то, что судимость его погашена.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Хотя преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, учитывая полное признание вины Севек А.Д., положительную характеристику, семейное положение, что личность его не является общественно-опасной, а также то, что преступление было совершено в результате противоправных действий самой потерпевшей и то, что он является единственным кормильцем в семье, суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а свитер вернуть владельцу.
Суд, разрешая гражданский иск, подданный прокурором в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает нужным удовлетворить и взыскать в полном объеме с виновного лица затраты на лечение потерпевшего.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Севек А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Севек А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кызылского КОВД.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого дополнительные обязательства; в период условного осуждения ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и место работы.
Взыскать с Севек А.Д. в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва затраты на лечение потерпевшего в сумме 18294 рублей 78 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток, через Кызылский районный суд, кроме случаев обжалования предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Лопсан В.К.
Переводчик ФИО1 об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный перевод предупрежден.
Подпись: ФИО1
копия верна судья: Лопсан В.К.