Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-182/10 (№ 3-228/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Ооржак А.С.,

подсудимой и ответчика: ФИО10

защитника: Сибирцева О.Г., представившего удостоверение № 293 и ордер № 120,

потерпевшего и истца ФИО 11

его представителя Ишигеновой Н.И., переводчике Лопсан А.А.,

при секретаре Саая И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> Тувинской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: г. <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 в октябре 2008 года в связи с тяжелым материальным положением, возникшим в результате необходимости прохождения лечения, а также оплаты за обучение сына и покупки автозапчастей, решила любым способом отыскать земельный участок с последующей его продажей, так как она знала, что земельный участок в <адрес> востребован. ФИО10, зная, что администрация муниципального образования <адрес> без проведения аукциона земельный участок под строительство жилого дома не может ей выделить, а денежные средства на выкуп земельного участка на аукционе не имеет, решила из-за возникшего корыстного умысла найти знакомого человека, который имеет земельный участок, с последующим обманом последнего продать его земельный участок и на вырученные денежные средства решить свои материальные проблемы. Затем в неустановленное в ходе предварительного следствия время и день начала октября месяца 2008 года ФИО10 встретившись со своей знакомой ФИО10 сказала, что ей срочно нужен земельный участок для продажи, при этом обманув, что состоит на очереди в администрации муниципального образования <адрес> за получением земельного участка. В это время ФИО10 поверив, что ФИО10 действительно состоит на очереди в администрации муниципального образования <адрес> за получением земельного участка и она получит его, посоветовала договориться с ее подругой ФИО 12, так как у родного брата последней ФИО 1 имеется на праве аренды земельный участок. После этого, сразу же через телефонную связь ФИО10 позвонила ФИО 12 и предложила последней отдать земельный участок ФИО 1 ФИО10 в замен на другой равнозначный земельный участок, которую в скорее получит ФИО10 из администрации муниципального образования <адрес>. По просьбе ФИО10 ФИО 12 посоветовавшись со своим братом ФИО 1 и поверив ФИО10, ответила согласием.

Затем в неустановленное в ходе предварительного следствия время и день начала октября месяца 2008 года ФИО10 имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана получила у своей знакомой ФИО10 постановление председателя Администрации <адрес> кожууна от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельного участка» ФИО 1 по адресу: <адрес> при этом, осознавая, что не может вернуть ФИО 1 равнозначный земельный участок.

Для реализации своего преступного умысла, после получения указанного выше постановления «Об отводе земельною участка», в начале октября месяца 2008 года и неустановленное в ходе предварительного следствия день и время ФИО10 из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, подала в газету «Плюс информ» объявление о продаже земельного участка принадлежащего на праве аренды ФИО 1.

ДД.ММ.ГГГГ обеденное время ФИО10 по указанному в объявлении последней номеру телефона позвонил ФИО 2 и поинтересовался о земельном участке. ФИО10 зная, что земельный участок не принадлежит ей и, осознавая свой преступный, корыстный умысел, с целью получения материальной выгоды путем обмана ввела в заблуждение ФИО 2, сказав последнему, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит ей, а постановление председателя администрации <адрес> oт ДД.ММ.ГГГГ а «Об отводе земельного участка» оформлена на ее зятя ФИО 1 После разговора с ФИО10 ФИО 2 сообщил своему брату ФИО 11, который хотел купить земельный участок для строительства жилого дома о предложении ФИО10. ФИО 11 с целью покупки земельного участка у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ прибыл на заранее обговоренное с последней место, а именно на рабочий кабинет ФИО10, находящийся в администрации муниципального района «<адрес> В это время ФИО10 вновь обманывая ФИО 11 о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит ей, а постановление председателя администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельного участка» оформлена на ее зятя ФИО 1, ввела в заблуждение ФИО 11 и получила от последнего задаток за продажу указанного выше земельного участка 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ при тех же обстоятельствах у себя в рабочем кабинете ФИО10 получила оставшуюся денег в сумме 93 400 рублей у ФИО 11, при этом, обещая помощь с оформлением документов данного земельного участка в собственность ФИО 11, тем самым путем обмана похитила у ФИО 11 денежные средства на общую сумму 123 400 рублей, и причинив значительный ущерб последнему совершила мошенничество.

В судебном заседании подсудимая ФИО10 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены ее показании, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, из которых следует, что она занимает должность специалиста по делам молодежи администрации Кызылского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ. В 2005 году она на имя председателя администрации <данные изъяты> ФИО9 написала заявление о выделении ей земельного участка под строительство. Заявление ее зарегистрировали, и сообщили, что она поставлена в очередь на получение земельного участка. Ей пояснили, что земельные участки не будут выделяться до тех пор, пока у поселка не будет технических условий, то есть света, воды и т.д. Когда она пришла узнать, что решили по ее заявлению, ей сказали, чтобы она еще раз написала заявление. Второе заявление о выделении земельного участка она написала 2006 году в январе месяце, тогда председателем <данные изъяты> был избран ФИО 3. Ей сказали, что старые заявлении они не рассматривают. И это заявление не было удовлетворено. Третье заявление она написала 2008 году, когда председателем <данные изъяты> был избран ФИО 4 и это заявление не было удовлетворено. Ей сообщили, что участки будут выделяться только на аукционах и за землю необходимо будет платить, но на участие в аукционе у нее не было денежных средств. Осенью 2008 года ей понадобились денежные средства в размере около 140 000 рублей для погашения долгов на сумму 5 000 рублей, лечение в Казахстане 35 000 рублей, обучения сына в сельскохозяйственном колледже п<данные изъяты> 10 000 рублей, покупку запчастей на автомобиль мужа 40 000 рублей. Данной суммы у нее на тот момент не было, и у нее возникла мысль о продаже земельного участка, т.к. она неоднократно слышала, что в <данные изъяты> земля очень востребована. Тогда она начала искать человека, который имеет участок земли, с целью продажи участка и тем самым решения своей проблемы с деньгами. Таким человеком оказалась ее знакомая ФИО10. Она сказала ей, что нужен земельный участок, так как у нее затруднительное финансовое положение, но о том, что она собирается его продавать, ей не говорила. ФИО10 сказала, что у нее на руках имеется постановление об отводе земли от ДД.ММ.ГГГГ а на имя ФИО 1 расположенной по адресу: <адрес> Но этот участок выделен ФИО 1, который приходится родным братом ее подруги ФИО 12 Она сказала, что готова забрать их участок, а взамен предоставить участок, который она должна была получить в администрации. Но при этом она осознавала, что участок в ближайшее время ей не выделят в связи с тем, что у поселка нет технических условий, а на участие в аукционе у нее денег не было. Денежные средства, полученные от продажи земельного участка ФИО 1, на аукцион расходовать она не собиралась. После их разговора ФИО10 позвонила ФИО 12 и объяснила ее предложение. ФИО 12 согласилась на обмен, но она должна была предоставить ФИО 12 участок весной 2009 года, так как они собирались строиться. После разговора с ФИО 12 ФИО10 ей передала <данные изъяты> а. Сразу же она подала объявление в газету «Плюс Информ» о том, что продает земельный участок. В октябре 2008 года ей позвонил ФИО 2 и поинтересовался земельным участком, она ему сказала, что продает за 140 000 рублей. Потом ФИО 2 приехал, к ней на работу, и они поехали посмотреть на земельный участок. После того, как ФИО 2 посмотрел земельный участок, сообщил, что 140 000 рублей это дорого, в связи с тем, что участок был огорожен только с 3-х сторон и на нем находится очень много мусора. ФИО 2 сказал, что подумает насчет покупки участка. На следующий день ФИО 2 позвонил ей и сказал, что купит участок, но только за 120 000 рублей, и она согласилась. В этот же день ФИО 2 приехал к ней на работу и передал 30 000 рублей в качестве задатка, и она написала ему расписку. Через неделю ФИО 11 передал ей еще 93 400 рублей, и она также написала расписку. Они договорились с ФИО 11, что за вывоз мусора платить будут совместно. В июне за вывоз мусора они оплатили 14 000 рублей. Потом она передала ФИО 11 постановление об отводе земли <данные изъяты>, и он спросил у нее, почему земля выделена ФИО 1 и кто он такой, на что она обманула его, сказав, что ФИО 1 ее зять. Она убедила его, что земля находится в ее собственности, просто оформлена на ФИО 1. В свою очередь она пообещала ему решить проблемы в администрации <адрес> с переоформлением земельного участка на его имя. Она сказала ФИО 11, где можно сделать межевание участка, т.е. в ООО «Геотех». Межевание земли они сделали сами. В апреле 2009 года ей начал звонить ФИО 12 и просить, чтобы она предоставила им земельный участок взамен, так как необходимо строиться. На просьбы ФИО 12 она отвечала, чтобы они ждали, так как земельного участка у нее нет. Она знала, что выделения земельного участка ей не предвидится. В июне 2009 года ей начал звонить ФИО 11 и требовать возврата денег, которые она от него получила, но она не могла их вернуть, так как израсходовала на свои нужды. В данный момент она не знает, когда будут выделяться земельные участки, и за какие суммы их будут продавать. Также она не уверена, что ей выделят земельный участок. За продажу земельного участка, принадлежащего ФИО 1, она от ФИО 11 получила 123 400 рублей. Эти деньги она потратила на лечение в Казахстане, оплатила учебу сына, купила запчасти для автомашины, а также истратила на свои личные нужды. Вину свою признает полностью (т.1 л.д.81-84, 124-126).

В судебном заседании потерпевший ФИО 11 показал, что в октябре месяце 2008 года по его просьбе через объявление в газете, его брат ФИО 2 нашел и договорился о купле продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с ФИО10 работающей в администрации Кызылского кожууна. Договорившись с ФИО10 его брат ФИО 2. познакомил его с ней, и они договорились передать ей денежный задаток в сумме 30 000 рублей. После получения денег в сумме 30 000 рублей ФИО10 собственноручно написала им расписку о вручении ей денег от ДД.ММ.ГГГГ И в дальнейшем они договорились с ФИО10 о том, что земельный участок будет оформлен на его имя. Земельный участок, со слов ФИО10 на тот момент был оформлена на ее зятя ФИО 1 но принадлежала ей лично. Он с братом ФИО 2 договорились с ФИО10 о том, что за уборку мусора на земельном участке расплатятся совместно. ФИО10 наняла трактор и КАМАЗ, после чего вывезли мусор из земельного участка. ФИО10 заверила его и его брата ФИО 2 что поможет с оформлением документов земельного участка на его имя. ДД.ММ.ГГГГ он с братом отдали ФИО10 оставшуюся часть денежных средств в сумме 93 400 рублей. Взяв деньги, ФИО10 написала ему расписку о том, что она взяла деньги и передала ему постановление председателя администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ а «Об отводе земельного участка» в пользу гражданина ФИО 1, подписанного председателем администрации <данные изъяты> ФИО9. В тот момент он не обратил на это внимание, так как он ранее не имел отношения к подобным сделкам. В конце октября 2008 года ФИО10 предоставила ему межевое дело земельного участка, выполненного ООО ИПП «Геотех». С ее слов он не должен был ни о чем беспокоиться и остальные необходимые документы она подготовит сама, в том числе постановление администрации <данные изъяты> об отводе земельного участка в его пользу в аренду сроком на 2 года. С конца апреля 2009 года он начал покупать строительный материал для постройки дома, и в начале мая 2009 года он приехал к ФИО10, которая разрешила ему строительство дома. С ее слов ему можно было смело строить все необходимые постройки, так как фактически земельный участок находится в его собственности. В начале июня 2009 года он приехал на земельный участок, и к нему подошла незнакомая женщина, которая проживает по соседству, и спросила его кто он такой. Он ответил, что хозяин земельного участка, на что женщина сказала, что недавно приезжала женщина по имени ФИО 12 говорила, что, она хозяйка данного участка. Он решил выяснить кто новый хозяин участка, и взял номер сотового телефона ФИО10 у соседки и переговорил с ФИО10, которая в резкой форме ответила, что земля давно находится в ее собственности. ФИО10 оказалась родной сестрой ФИО 1, на которого был оформлен договор аренды и в пользу которого был отведен земельный участок по адресу: <адрес> который он купил у ФИО10 Тогда он предложил Саиде встретиться лично и обсудить возникшие вопросы, на что Саида отказалась, сославшись на занятость. После чего он поехал к ФИО10 и сказал, что объявился новый хозяин участка, на что та ответила, что ничего страшного, и предложила строиться смело, просто они не успели переоформить документы и через ФИО9 все решат, договорится с ФИО 1 Потом он стал постоянно ездить в администрацию <данные изъяты>, но ФИО10 застать не мог. На телефонные звонки она не отвечала, избегала встреч. ДД.ММ.ГГГГ, он снова приехал в администрацию <данные изъяты> чтобы до конца разобраться и вместе с ФИО10 поехали к Саиде. В ходе разговора с Саидой ему стало ясно, что ФИО 1 зятем ФИО10 не является, и его и его брата ФИО 2 ФИО 5 представляла Саиде как своих братьев. При этом ФИО10 водила его в заблуждение, говоря о том, что оформление документов затянулось по вине председателя администрации <данные изъяты> ФИО 6. Потом ФИО10 избегала с ним встреч, на работе и дома он не мог ее застать. ДД.ММ.ГГГГ когда он ее застал, она сказала, что намерена вернуть ему деньги и в настоящее время ищет возможность их достать. Причиненный ему ущерб на общую сумму 123 400 рублей является значительным.

Свидетель ФИО 2 судебном заседании дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО 11

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в ноябре 2005 года ей позвонила подруга ФИО 12 и сказала, что ее брат ФИО 1 написал заявление в администрацию <данные изъяты> с просьбой выделить ему земельный участок под строительство, и попросила ее, когда выйдет постановление об отводе земли забрать его, на что она согласилась, так как это не составляло ей труда, поскольку в то время ее мать ФИО9 занимала должность председателя администрации <данные изъяты> В декабре 2005 года она забрала постановление об отводе земельного участка <данные изъяты> а от ДД.ММ.ГГГГ. В данном постановлении был указан земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> передан ФИО 1 в аренду сроком на 2 года. В октябре 2008 года, когда она разговаривала со своей знакомой ФИО10, она упомянула о том, что ей нужен земельный участок в <данные изъяты> для продажи, и пояснила ей, что стоит на очереди за получением земельного участка ждать она не может, так как срочно ей нужны деньги. Тогда она сказала, что брату ее подруги выделили земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> строительство в течение двух лет они не ведут, ввиду отсутствия денежных средств. После чего, она позвонила ФИО 12 и объяснила ей ситуацию. ФИО 12 согласилась отдать ФИО10 земельный участок, а взамен через некоторое время получить землю, которую выделят ФИО10. В октябре 2008 года, с согласия ФИО 12 она передала ФИО10 постановление председателя администрации ДД.ММ.ГГГГ В марте 2009 года ей позвонила ФИО 12 и сообщила, что ее брат собирается начать строительство, но ФИО10 не предоставила им земельный участок, и попросила ее поговорить с ФИО10 о том, когда она предоставит им земельный участок. Тогда она позвонила ФИО10 и она заверила ее, что скоро другой земельный участок она предоставит. В июне 2009 года ей позвонила ФИО 12 сказала, что ФИО10 не предоставила им земельный участок, и они собираются строиться на участке, который им выделила администрация по адресу: <адрес>-ФИО9, <адрес>. Также со слов ФИО 12 ей стало известно, что ФИО10 продала данный земельный участок ФИО 11.

В судебном заседании свидетель ФИО 12 показала, что в 2005 году ее родной брат ФИО 1 написал заявление в администрацию <данные изъяты> о предоставлении ему земельного участка для строительства жилого дома и попросил ее узнавать, удовлетворено ли его заявление. В 2005 году она узнала, что заявление ее брата удовлетворено, но постановление о выделении земельного участка не смогла забрать, и попросила свою подругу ФИО10 забрать его. В 2008 году ей позвонила ФИО10 и сообщила, что ее знакомая ФИО10, хочет забрать земельный участок ее брата, а взамен отдать участок, который в скором времени получит с администрации поселка. На это предложение она и ее брат согласились, так как брат пока не планировал строительство дома. В марте месяце 2009 года ее брат решил начать строительство жилого дома, но ФИО10 так и не предоставила им обещанный взамен земельный участок, обещая, что скоро предоставит, но не предоставила. Тогда она с братом встретилась с ФИО10 и потребовали обратно вернуть постановление, которая она получила у ФИО10. ФИО10 попросила их подождать, но не вернула. Тогда она с братом поехала на земельный участок, чтобы посмотреть в каком он состоянии. Когда они приехали, земельный участок был огорожен с четырех сторон. Когда им выделили земельный участок, забор был только с 2-х сторон, также была гора мусора, которую кто-то вывез. Они оставили контактные телефоны соседям и решили начать строительство. В июне 2009 года ей позвонил ФИО 11 и сообщил, что он приобрел данный земельный участок у ФИО10 за 140 000 рублей, и у него на руках находится их постановление. Выяснилось, что поставил забор и вывез мусор ФИО 11, на это потратил 16 000 рублей. ФИО 11 сказал, что вернет им постановление, если они оплатят ему 16 000 рублей, и они согласились.

В судебном заседании свидетель ФИО 1 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО 12

В судебном заседании ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность председателя администрации <адрес> В 2005 году она подписала постановление <данные изъяты> а от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка ФИО 1 по <адрес> аренду сроком на два года. Она его не знает. ФИО10 знает, так как она работала в администрации <данные изъяты> специалистом по делам молодежи. В 2004 или 2005 году она обращалась с просьбой о выделении ей земельного участка для постройки жилого дома и написала заявление. Однако ее заявление не было удовлетворено, так как отвод земельного участка было временно приостановлено, из-за отсутствия электроснабжения для выделяемых участков.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 3 которые он давал в ходе предварительного следствия, из них следует, что он работал в должности председателя <данные изъяты> с января 2006 года по декабрь 2007 года. До этого работала ФИО9 Когда он работал в данной должности в основном граждане приходили с заявлениями о предоставлении им земельных участков. ФИО10 тоже подходила к нему с просьбой о предоставлении ей земельного участка, ее он знает, так как она работала в администрации <данные изъяты>. Земельные участки, которые находятся по <адрес> не выдавал, выдавала ФИО9. Также он ФИО10 земельный участок не предоставлял (т.1 л.д.155-156).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 БЭП при МВД по РТ ФИО 7. следует, что ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 123 400 рублей, принадлежащие ФИО 11 ходе сделки связанной с продажей земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> (т.1 л.д.4).

Из протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО 11 в ходе выемки изъята расписка на сумму 30000 рублей, расписка на сумму 93400 рублей и постановление председателя администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельного участка» (т.1 л.д.97-98).

Согласно протоколу осмотра документов, следует, что расписка от имени ФИО10 выполнена на листе белой не линованной бумаги формата А 4 от ДД.ММ.ГГГГ рукописным текстом, выполненным шариковой ручкой голубого цвета, следующего содержания: «Расписка. Я, ФИО10. заверяющий документ <данные изъяты> выдан ТП ОФМС России по РТ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получила задаток за продажу земельного участка 30 000 рублей адрес <адрес> от ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ и нечитаемая подпись». Расписка от имени ФИО10 выполнена на листе белой не линованной бумаги формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ рукописным текстом, выполненным шариковой ручкой голубого цвета, следующего содержания: «Расписка. Я, ФИО10 заверяющий документ паспорт <данные изъяты> ТП ОФМС России по РТ в ДД.ММ.ГГГГ получила 93400 рублей за земельный участок ДД.ММ.ГГГГ и нечитаемая подпись». Постановление председателя администрации пДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> а «Об отводе земельного участка», выполнен на листе белой не линованной бумаги формата А4 печатным текстом, выполненным электрографическим способом следующего содержания «На основании акта выбора и обследования земельного участка согласно Правил постройки поселка и личного заявления ФИО 1 ПОСТАНОВЛЯЮ: ФИО 1 отвести земельный участок под строительство жилого дома из земель администрации <данные изъяты> по <адрес> аренду сроком на два года. Площадь земельного участка 0.08 га. Заключить договор аренды. Зарегистрировать права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Тыва. На документе имеется подпись от имени ФИО9 который читается как «Т.Сандакова», и оттиск круглой печати фиолетового цвета с гербом Республики Тыва в центральной части, юридические данные владельца круглой печати не читаемы (т.1 л.д.116-117).

Согласно ответа на запрос и.о. главы администрации муниципального образовании <данные изъяты> ФИО 8. у ФИО10 не имеется в собственности земельный участок и заявлений от нее об отводе земельного участка не поступало и земельный участок не отводился (т.1 л.д.147).

Оценивая показания подсудимой, потерпевших, свидетелей суд находит их допустимыми доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеются.

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, экспертиза по делу проведена компетентными экспертами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводах и считает их правильными.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете психиатра и нарколога подсудимый не состоит, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемым.

Действия подсудимой ФИО10 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее семьи

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО10 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, состояние ее здоровья, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО10 судом не установлено.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой ФИО10 с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, на условие жизни ее семьи, то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление средней тяжести впервые, имеет положительную характеристику с места жительства, и ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление ее возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшего и истца ФИО 11 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 123 400 рублей, и расходов на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей, учитывая, что подсудимая и ответчик ФИО10 признала иск полностью, и с учетом представленных доказательств, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, посчитал удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО10 следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО10 материальный ущерб в размере 123400 рублей и 25 000 рублей расходы на оплату услуг представителя в пользу ФИО 11

Вещественные доказательства – расписки на имя ФИО10 на сумму 30000 рублей и 93400 рублей и постановление председателя администрации пДД.ММ.ГГГГ а «Об отводе земельного участка» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Орус-оол Р.Д.