Обвинительный приговор с повторным условным осуждением.



Дело № 1-338\10 (3-307\09)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Сундуй У. Г.,

подсудимого Хунажыка А. А.,

защитника подсудимого по назначению суда адвоката Бахрушкеевой С. А., представившей удостоверение № 192 и ордер № 193/10 от 29 ноября 2010 г.,

переводчика Лопсана А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хунажыка А.А. года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: Республика Тыва, <адрес> по данному делу под стражей не содержащегося, ранее судимого <данные изъяты>. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хунажык А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2009 года, около 18 ч., на посту ДПС в <данные изъяты> Республики Тыва сотрудниками милиции была остановлена легковая автомашина, <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В ходе досмотра данной автомашины сотрудники милиции заметили, что пассажир Хунажык А.А. ведет себя подозрительно, и попросили его выйти из автомашины, предложили выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Хунажык А. А. разжевал наркотическое средство, находившееся у него во рту для личного употребления, и выплюнул его на землю.

Данное средство, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, массой 3, 664 г., что относится к крупному размеру. На момент первоначального исследования, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, масса гашиша составила 3, 689 г.

В судебном заседании подсудимый Хунажык А. А. вину свою полностью признал, но от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Хунажыка А. А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом инспектора милиции ФИО 1 о том, что 22.09.2009 года, около 18 ч., на посту ДПС в с<данные изъяты> Республики Тыва сотрудниками милиции была остановлена легковая автомашина, <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> В ходе досмотра данной автомашины сотрудники милиции заметили Хунажыка А.А., который вел себя подозрительно, и попросили его выйти из машины. Когда сотрудники попросили у него выдать предметы или вещества, запрещенные в свободном обороте, Хунажык А. А. стал очень быстро что-то разжевывать. По требованию сотрудников милиции гражданин Хунажык А. А. выплюнул изо рта разжеванное вещество, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет (л. д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является место, расположенное рядом с магазином <данные изъяты> <данные изъяты> на обочине автодороги А-162 «Кызыл-Тээли» в 30 км.. На восточной стороне магазина <данные изъяты> на обочине дороги, на земле было обнаружено вещество, зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, упакованное в полиэтиленовый пакет. В присутствии двух понятых данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет (л. д. 4-7).

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, которое выплюнул изо рта Хунажык А. А., является наркотическим средством, а именно, гашишем, масса которой составила 3, 664 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. масса данного гашиша относится к крупному размеру (л. д. 21-22).

Кроме исследованных письменных доказательств, вина подсудимого Хунажыка А. А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО 2 в судебном заседании показал, что числа, месяца и года не помнит, после 18 часов, когда он по дороге с рыбалки проезжал пост ДПС в <данные изъяты> то его автомашину остановили сотрудники ГАИ и попросили быть понятым. Во время осмотра недалеко от дороги, рядом с магазином он увидел на земле комок вещества, завёрнутый в полиэтиленовый пакет. Сотрудники милиции подняли данное вещество, положили в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями.

Свидетель ФИО 3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 2

Также в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные им в ходе дознания по данному делу, из которых следует, что 22 сентября 2009 года он работал на посту ДПС в с<данные изъяты> для обеспечения общественного порядка. Им была остановлена автомашина, <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> для проверки документов. В ходе досмотра документов на данную автомашину, он заметил, как пассажир ведёт себя очень подозрительно, и попросил его выйти из автомашины. Когда пассажир вышел, то он попросил его предъявить документы и спросил, имеются ли у него запрещенные вещества и предметы. Хунажык А. А. ответил, что у него ничего нет, и начал быстро что-то разжёвывать во рту. Тогда ФИО 1 попросил показать, что Хунажык А. А. жуёт, на что последний выплюнул на землю какое-то вещество. ФИО 1 пригласил на пост участкового <данные изъяты> и при участии двух понятых стал производить осмотр места происшествия, положили вещество в бумажный конверт, опечатали бумажными бирками со штампом «Для справок», заверили подписями понятых.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Хунажыка А. А. виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Его вина полностью доказана надлежаще собранными, относимыми и допустимыми доказательствами. Показания подсудимого и свидетелей полностью соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу, противоречий внутри себя, а также с другими доказательствами не содержат. Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется.

Действия подсудимого Хунажыка А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Хунажыка А. А. в суде, психическая полноценность которого у суда сомнений не вызывает, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Хунажыка А. А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из характеристики Хунажыка А. А. видно, что он по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб от родных и соседей не поступало. На учете УУМ ОВД по Улуг-Хемскому кожууну не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хунажыка А. А., суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, и то, что он является круглой сиротой.

Согласно ч. 6-1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом степени общественной опасности совершенного Хунажыком А. А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, несмотря на то, что Хунажык А. А. преступление совершил в период испытательного срока, суд, принимая во внимание то, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, приходит к выводу, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без назначении наказания, связанного с его изоляцией от общества, в связи с чем применяет к подсудимому Хунажыку А. А. положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает ему условное наказание.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на осужденного Хунажыка А. А. исполнение обязательств, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 3, 644 г. подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Поскольку защитник был назначен Хунажыку А. А. из-за отсутствия у него средств на оплату услуг адвоката, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда за оказание ему юридической помощи, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хунажык А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 6-1 ст. 88 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с 29 ноября 2010 года.

Приговор <данные изъяты> Республики Тыва <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хунажыка А.А. которым он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 2 года, следует оставить на самостоятельное исполнение.

Хунажык А.А. обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Хунажыка А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с отдачи под присмотр законного представителя на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 3,644 г., хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении вещественного доказательства направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховном Суде Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ооржак М. К.