Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.



Дело № 1-361/2010 (3-378/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Сундуй У. Г.,

потерпевшего Кукарина А. Б.,

подсудимого Кокорина А. Н.,

защитника подсудимого по соглашению - адвоката Пригарина А. В., представившего удостоверение № 257 и ордер № 000610 от 20 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кокорин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, военнообязанного, работающего в кафе-баре «<данные изъяты> проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <данные изъяты> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил :

Кокорин А.Н. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего Кукарин А.Б. при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, около 21 ч., Кокорин А.Н. распивал спиртные напитки с ФИО 1, с которой недавно познакомился, в квартире последней по адресу: Кызылский кожуун, <адрес>. В это время в квартиру зашёл бывший супруг ФИО 1 – Кукарин А.Б., который находился в сильном алкогольном опьянении, и в кухне квартиры в адрес Кокорина А. Н. стал выражаться нецензурной бранью, схватил последнего за ворот одежды и пытался свалить на пол. Кокорин А. Н. освободился от захвата Кукарина А. Б. и из-за возникших личных неприязненных отношений схватил правой рукой табурет и умышленно нанёс данным табуретом один удар в область головы Кукарина А. Б., причинив ему при этом открытую черепно-мозговую травму с ушибленной раной в левой теменной области, линейным переломом левой теменной кости и наружного края левой глазницы, острой эпидуральной гематомой (кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой), очагами ушиба вещества головного мозга в правых лобной и височной долях, которые являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый Кокорин А. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокорин А. Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Кокорин А. Н. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Пригарин А. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Сундуй У. Г. и потерпевший Кукарин А. Б. против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Кокорина А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Кокорину А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кокорин А. Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, наличие на воспитании двоих детей гражданской супруги, а также то, что противоправное поведение самого потерпевшего Кукарина А. Б. явилось поводом к совершению преступления сам потерпевший просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явки с повинной и активного способствования расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося с исключительно положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд, применяя правила ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кокорин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с 20 декабря 2010 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Кокорина А. Н возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться туда и отмечаться там не реже 1 раза в 3 месяца.

Вещественные доказательства – табуретку, три стеклянные бутылки из-под водки и дно разбитого стакана, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Ооржак М. К.