Обвинительный приговор с применением условной меры наказания



Дело № 1-362/2010 (3-58/08)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.,

переводчике Монгуш М. С.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Сундуй У. Г.,

подсудимого Нара-Мандыпа А. А.,

защитника подсудимого по назначению суда адвоката Бахрушкеевой С. А., представившей удостоверение № 192 и ордер № 197/10 от 21 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нара-Мандып А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, <данные изъяты>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Нара-Мандып А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 марта 2008 года, около 14 ч., Нара-Мандып А. А., проходя мимо администрации, расположенной по <данные изъяты> Республики Тыва, увидел на земле вещество продолговатой формы, поднял его и, понюхав, понял, что это наркотическое средство, и, осознавая противоправный характер своих действия, положил данное вещество в левый карман своей дублёнки для личного употребления. Далее он пошёл на автостоянку, чтобы уехать в <адрес>, и сел в автомашину. В 16:15 ч. на посту ДПС «Элегест», расположенной в <адрес> <данные изъяты> Республики Тыва, автомашина, марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 17Рус, под управлением Монгуш Э.С.-ооловича была остановлена сотрудниками милиции. При личном досмотре в присутствии двух понятых у пассажира Нара-Мандып А.А. во внутреннем нагрудном кармане чёрной дублёнки было обнаружено и изъято вещество с характерным запахом конопли, завёрнутое в полиэтиленовый пакет. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Нара-Мандыпа А. А. вещество является наркотическим средством - гашишем, <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Нара-Мандып А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нара-Мандып А. А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Нара-Мандып А. А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Бахрушкеева С. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Сундуй У. Г. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство и рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановил по делу обвинительный приговор.

Действия Нара-Мандыпа А.А. суд квалифицировал по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Нара-Мандыпу А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нара-Мандып А. А. по месту жительства главой сельского поселения сумона Ийи-Тал и участковым уполномоченным характеризуется с исключительно положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нара-Мандыпа А. А., суд не усмотрел.

Подсудимый Нара-Мандып А. А. состоит на учёте в Респсихбольнице <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Нара-Мандып А.А. выявлены признаки инфантильного расстройства личности. Однако вышеуказанные личностные особенности не лишают Нара-Мандыпа А. А. возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Нара-Мандып А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Нара-Мандып А.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. По психическому состоянию может давать показания.

С учетом адекватного поведения подсудимого Нара-Мандыпа А. А. в судебном заседании, суд считает его вменяемым.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Нара-Мандыпа А. А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нара-Мандып А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Срок наказания исчислять с момента начала отбывания обязательных работ.

Вещественное доказательство - гашиш, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Ооржак М. К.