Обвинительный приговор с назначенем исправительных работ



Дело № 1-363/2010 (3-364/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.,

с участием государственного обвинителя в лице Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Монгуша А. Д.,

подсудимого Куулара М. Д.,

защитника подсудимого по назначению суда адвоката Куулара Ш. С.-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 000658 от 21 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куулар М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Куулар М.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч., в ходе проведения профилактической операции «Канал 2010» в пос. Каа-Хем Кызылского кожууна на <адрес>, около <адрес>, сотрудниками милиции был замечен Куулар М.Д., который, увидев их, стал вести себя подозрительно. Тогда сотрудники милиции подошли к Куулару М. Д. и в присутствии двух понятых попросили его выдать запрещённые предметы, если они у него имеются. Куулар М. Д. ответил, что у него нет запрещённых предметов. Тогда сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Куулара М. Д., в результате чего у него в верхнем левом кармане дублёнки было обнаружено и изъято вещество светло-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, <данные изъяты> что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Куулар М. Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куулар М. Д. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Куулар М. Д. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Куулар Ш. С.-К. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Монгуш А. Д. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Куулара М. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Куулару М. Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Куулар М. Д. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Куулара М. Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куулар М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов.

Срок наказания исчислять с момента отбывания обязательных работ.

Вещественное доказательство - гашиш, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Ооржак М. К.