Обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.



Дело № 1-337/10 (3-825/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д. О.,

подсудимого Дирчина В. М.,

защитника подсудимого по назначению суда - адвоката Линник Л. А., представившей удостоверение № 214 и ордер № 107012 от 24 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дирчин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего 1 малолетнего ребенка – инвалида с детства, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, <данные изъяты> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Дирчин В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года, около 16 ч., точное время в ходе дознания не установлено, Дирчин В. М., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления подобрал возле автобусной остановки <данные изъяты>, неподалёку от магазина <данные изъяты> прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 фрагмента гашиша: один прямоугольной, 2 неправильной формы. Тем самым Дирчин В. М. незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 6,88 г. <данные изъяты> что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, Дирчин В. М. положил данное наркотическое средство в левый боковой карман своего кожаного плаща, где незаконно хранил до 17:36 ч. 11 октября 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16:46 ч., возле магазина «<данные изъяты> по <данные изъяты> Дирчин В. М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва и доставлен в УФСКН, где в период времени с 17:36 по 17:50 ч. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из левого бокового кармана кожаного плаща один прямоугольный фрагмент и 2 фрагмента неправильной формы вещества темно-коричневого цвета с признаками наркотического средства.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Дирчин В. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дирчин В. М. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Дирчин В. М. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Линник Л. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Чадамба Д. О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Дирчина В. М. суд квалифицировал по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Дирчину В. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дирчин В. М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка – инвалида с детства, которому недавно сделана операция на сердце, плохое состояние здоровья самого подсудимого, страдающего открытой формой туберкулеза и в настоящее время находящегося на лечении, активное способствование им раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому Дирчину В. М. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает Дирчину В. М. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом степени общественной опасности совершенного Дирчином В. М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд применяет ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и определяет Дирчину В. М. наказание в виде условного лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на осужденного Дирчина В. М. исполнение обязательств, способствующих его исправлению.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Дирчина В. М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дирчин В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с 24 ноября 2010 года.

Дирчин В.М. обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Дирчина В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гашиш, массой 6, 88 г., <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Ооржак М. К.