Обвинтельный приговор с назначенем условной меры наказания.



Дело № 1-359/2010 (3-221/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак М. К.

при секретаре Монгуш Н. М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н. В.,

подсудимого Кыргыса О. К.,

защитника подсудимого по назначению суда адвоката Сибирцевой В. П., представившей удостоверение № 122 и ордер № 149 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кыргыса О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, семейного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего помощником чабана у частных лиц, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил :

Кыргыс О.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, около 13 ч., Кыргыс О. К. пришёл на поле, расположенное неподалеку от <данные изъяты> <адрес> и, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел <данные изъяты> наркотическое средство из дикорастущей конопли и положил в металлическую коробку, которую незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 17.07.2010 г. до 01:10 ч.

17 июля 2010 г., в 01:10 ч., Кыргыс О. К. был доставлен в ОВД по Кызылскому кожууну, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из правого кармана куртки металлический коробок, внутри которого находилось вещество зеленоватого цвета с запахом дикорастущей конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кыргыса О. К. вещество является наркотическим средством - гашишем, <данные изъяты> что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Кыргыс О. К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кыргыс О. К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Кыргыс О. К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Сибирцева В. П. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Кыргыс Н. В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Кыргыса О. К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Кыргысу О. К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кыргыс О. К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кыргыса О. К., суд не усмотрел.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Кыргыса О. К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кыргыса О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов.

Срок наказания исчислять с момента отбывания обязательных работ.

Контроль за отбыванием осужденным обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство - гашиш, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Ооржак М. К.