Приговор от 05 мая 2012 года по делу № 1-101/12, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/12 (№ 3-63/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Лопсан В.К.,

при секретаре Ховалыг А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Республики Тыва Кюрю Г. С.,

подсудимого Мамедова Р.А.,

защитника Линник Л. А.., представившей удостоверение №, ордер № , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

19 февраля 2012 года около 13 часов Мамедов Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил съездить на свалку бытовых отходов, расположенную на юго-восточной стороне <адрес>, чтобы собрать арматуру, для строительства дома. С этой целью, Мамедов Р.А. около 13 часов 40 минут того же дня, приехав на вышеуказанную свалку бытовых отходов, расположенную на юго-восточной части <адрес>, а именно на расстоянии 2 км в юго-восточную сторону от МОУ СОШ <адрес>, увидел высохшие кусты дикорастущей конопли. В этот момент Мамедов Р.А. осознавая противоправность приобретения наркотических средств, решил собрать высохшие кусты дикорастущей конопли без цели сбыта, для последующего личного употребления. Для реализации преступной цели Мамедов Р.А. сразу же, то есть 19 февраля 2012 года около 13 часов 40 минут, находясь на вышеуказанной свалке, <данные изъяты> положил его в правый карман курки, тем самым незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой 107,7 грамма, что является особо крупным размером до 16 часов 40 минут 19 февраля 2012 года. 19 февраля 2012 года Мамедов Р.А. около 14 часов 30 минут с указанной выше свалки направился на остановку и на перекрестке улиц <адрес>, увидев сотрудников полиции начал волноваться. В этот момент сотрудники полиции, обнаружив подозрительное поведение Мамедова Р.А. провели его личный досмотр в здании Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» в <адрес>, в ходе которой в этот же день в 16 часов 40 минут с правого бокового кармана куртки Мамедова Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 107,7 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый Мамедов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Мамедов Р.А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также глубоко раскаялся в содеянном, и просил суд учесть все смягчающие обстоятельства по делу, наличие на иждивении ребенка и неработающей супруги, которая осуществляет уход за ребенком, и обучается в заочной форме, и не лишать его свободы.

Защитник подсудимого Линник Л. А.. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он глубоко раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, в котором он вину признал полностью, в семье он является единственным кормильцем, других доходов семья не имеет. Он имеет положительные характеристики с места жительства и работы, не представляет опасности для общества, учитывая его семейное положение, и то, что ранее не судим, просила суд не лишать его свободы реально, дать ему возможность исправиться и встать на путь исправления.

Государственный обвинитель Кюрю Г. С.. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, и хотя по делу имеются смягчающие обстоятельства, но совершенное преступление относится к категории тяжких, имеющих повышенную опасность, и потому просил суд назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с дополнительным наказанием со штрафом в 4 тыс. рублей..

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи, с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Мамедов Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении ребенка, и неработающей супруги и то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, хотя относящегося к категории тяжких преступлений, но учитывая, что личность подсудимого Мамедов Р.А. не является общественно-опасной, он имеет положительные характеристики с места жительства и работы, ранее не судим, впервые совершил преступление, в котором раскаялся, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, которая является студенткой и не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком, а также подсудимый является единственным кормильцем в своей семье, и других доходов у семьи нет, и эти обстоятельства суд относит к исключительно смягчающим обстоятельствам, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ему ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года суд не находит.

Учитывая наличие дохода у подсудимого и постоянного места работы, суд применяет ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения в отношении Мамедова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Мамедова Р.А. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Вещественное доказательство-марихуану, хранящееся в камере хранения в МО МВД РФ « Кызылский» с массой 107, 6 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и получения копии приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва, кроме случаев обжалования в соответствии со ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лопсан В.К.