Приговор от 05 мая 2012 года по уголовному делу № 61



Дело № 1-61/12 (3-477/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,

подсудимого Шагжы А.Ю.

ее защитника Голубинской М.С. представивший удостоверение № 18 и ордер № 21,

при секретаре Кыргыс Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагжы А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, находиться на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часов Шагжы А.Ю. распивал спиртные напитки во дворе <адрес> со своими ранее знакомыми ФИО 1 и с ФИО 2, с которым познакомился в тот день. В это время, ФИО 1. и ФИО 2. сидели на старом брошенном диване возле бесхозяйного дома, расположенного в юго-восточной части двора <адрес>», а Шагжы А.Ю. стоял перед ними и разливал спиртное, между ним и ФИО 1. произошла ссора. В это время, Шагжы А.Ю. в ходе ссоры с ФИО 1. на почве возникших в отношении ФИО 1 неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар ногой, обутой в промокшей и замерзшей твёрдых валенках, в область живота ФИО 1 в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5472 от 16 декабря 2011 года, причинен внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря, который является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шагжы А.Ю. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов встретился рядом с магазином «24» со знакомым ФИО 1 по <адрес>. Он шел с другом ФИО 3 на работу забрать куриное мясо взамен зарплаты. Он попросил ФИО 3 и ФИО 1 помочь унести это мясо из птицефабрики домой, на что они согласились. Забрав мясо, они шли к нему домой, по пути они на собранные деньги купили пиво. Затем придя домой, ФИО 1 и Намзырай ФИО 3 вдвоем весь день пилили доски, пили пиво. Затем ФИО 3 забрала его жена. Потом они купили пиво на куриный фарш из дома, и распивая его, пошли проводить ФИО 1. Это было около 16 часов. По пути около магазина на <адрес> позвонил знакомый Кадыр. Полного его имени не знает, знает что живет в районе теплицы <адрес>. Родом из <адрес>. ранее познакомился с ним, когда вместе работал на калыме. Кадыр встретив их, предложил распить бутылку пива в его доме, на что они пошли к нему домой. ФИО 1 сидели и распивали во дворе теплицы пиво. В это время ФИО 1 опьянел и стал сгрубил ему, по поводу чего, он не помнит. Видимо после этого он ФИО 1 пнул ногой в живот. В то время, он был в валенках, когда ходил туда-сюда, они снизу обледенели. Затем он пошел по домой, Кадыр и ФИО 1 пошли домой Кадыру. Через 3 дня пришли сотрудники и сообщили ему, что ФИО 1 лежит в больнице с разрывом мочевого пузыря. С исковыми требованиями прокурора о взыскании расходов за лечение потерпевшего согласен.

В судебном заседании потерпевший ФИО 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов вышел из дома, и встретил ранее знакомых, Артаа и Буруна. Артаа попросил помочь забрать мясо курицы, данное взамен зарплаты в Птицефабрике, на что он согласился. И они пошли втроем, взяли один мешок с куриным мясом, по пути купили пиво «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 л. и выпили его до дома Артаа. Затем они во дворе пилили бензопилой обрезные доски. В это время пришла жена Буруна, они остались вдвоем заканчивали пилить доски, когда пиво стало заканчиваться, Артаа взял в доме куриный фарш и сходил за еще одним пивом «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 л. и они вдвоем распивали это пиво. В это время они сильно опьянели, они о чем-то сорились. Но драки между ними не было. Через короткое время, они вышли из дома Артаа и около магазина по <адрес> встретили знакомого Шагжы А.Ю., который сказал, что у него в доме есть недопитое пиво, после чего они пошли к нему. Затем чтобы купить еще пива они пошли напрямик за домом Кадыра кое-как перелезли через бетонный забор теплицы и во дворе теплицы на заброшенном диване, когда Кадыр купил и принёс пиво, распили его и разошлись. Затем они вдвоём пришли к дома Кадыра и он лег на кровать. Через недолгое время стал болеть мочевой пузырь, но он не придал значения этому, т.к. был сильно пьян и он заснул. Наутро проснувшись, он не мог ходить, целый день болел низ живота и, не выдержав боли, он попросил Кадыра довезти его до дома ФИО 4, где сказали, что их дом на новой построенной улице «Скорая» или такси не найдут, посадили на машину их сына и привезли к дому его сестры Галины по <адрес>, позвонили в «Скорую», за недолго приехали врачи и сказали, что получил тяжкое повреждение, положили в Центральную больницу г.Кызыла. В настоящее время он к Артаа претензий не имеет.

По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены в части показания потерпевшего ФИО 1 данные на предварительном следствии, который показал, что увидел, что Артаа сам пиво пьет, а ему не наливает, сказал Артаа: «Наливай мне пиво», на что он пнул ногой ему по животу, после чего он упал на землю, т.к. он был пьян. В то время пьяный человек не мог ощутить боли. (л.д.21-23).

Данные показания на предварительном следствии потерпевший ФИО 1 в суде не подтвердил, указав, что не давал таких показаний.

В судебном заседании свидетель ФИО 5 показала, что ФИО 1 является её младшим родным братом, ДД.ММ.ГГГГ когда пришла с работы домой, невестка ФИО 5 сообщила, что ФИО 1 увезла «Скорая», что с ним случилось она толком не знала. Говорила, что ФИО 1 ей говорил: «Болит низ живота». Скорую вызвал и отправил ФИО 1 её зять ФИО 4.

В судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что ФИО 1 является его братом жены. В декабря 2011 года, точную дату не помнить он пришел домой около 18 часов. ФИО 1 домой зашел с согнувшийся и ответил, что перепрыгивал через бетонный забор и упал. ФИО 1 стал жаловаться, он потрогал его живот, тот был твердым. Затем он посадил его на машину, увез к его родной сестре, позвонил в «Скорую» и отправил его.

В судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов проезжая на автобусе по <адрес>, увидел стоявшего около магазина своего родственника ФИО 1 и вылез. Сам он был трезвым. ФИО 1 стоял со своим другом с Шагжы А.Ю.. После встречи они распили спиртное. Затем он ушел домой по <адрес>, где он живет в аренду. Придя домой, купил пиво и позвонил ФИО 1. К нему домой пришли он и Артаа. То пиво они распили втроем. Затем они втроем из дома перелезли через забор теплицы возле его дома, затем перелезли с другой стороны, и купили бутылку спиртного в магазине «Кежик». Он падал задом, когда перелезал через забор. Как падал так, перелезая через забор, ФИО 1 он не видел. Когда они зашли в Тепличную, во дворе было построено что-то вроде дома, рядом оказался старый диван. В это время он ссоры между подсудимым и потерпевшим не заметил. Затем он с ФИО 1 пошли к нему домой. Артаа ушел домой. Дома они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ рано утром ФИО 1 проснулся и сказал: «Мне плохо, болит голова и живот», после чего он увидел у него один глаз с синяком, стал таким из-за падения вечером, под глазом была ссадина. Он посчитал, что он болеет с похмелья, купил пиво и наливал ему. Сделал кушать, но он не ел. Говорил, что не может писать. В тот день в обеденное время приехала его жена. Потом ФИО 1 отвезли к его сестре. На следующее утро приехали сотрудники полиции и сказал, что ФИО 1 попал в больницу, с повреждением мочевого пузыря

По ходатайству прокурора на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены в части показания свидетеля ФИО 2 данные на предварительном следствии, где он показал, что в ходе распития между Шагжы А.Ю. и ФИО 1 было ссора, из-за чего, он не понял. Не заметил из-за того, что она произошла очень быстро. Между ними были слова: «Дрова, уголь», затем придираться друг к другу. ФИО 1 вскочил с дивана, Шагжы А.Ю. рассердился и один раз пнул ногой в область живота. ФИО 1 наклонился и упал на землю. Затем он сказал им: «Что с вами, прекратите!», на что они прекратили и сразу успокоились. Оба были сильно опьяневшими. (л.д.74-75).

Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО 2. в суде не подтвердил, указав, что не давал такие показания.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами исследованными в суде.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09 декабря 2011 г.: объектом осмотра является территория ГУП «Тепличный комбинат», расположен в юго-западной части по <адрес>. В ходе осмотра участвовал Шагжы А.Ю., показал место совершения преступления. Установлено, что в южной части от <адрес> через дорогу - имеется бетонный забор. Данный забор простирается с восточной на западную стороны ГУП «Тепличный комбинат» и перекрывает его. Напротив дома <адрес> в бетонном заборе имеется двойная железная дверь. Во время осмотра, дверь закрыта на замок изнутри. В нижней части двери имеется дыра. Через неё вошли на территорию <адрес> От данной двери в 50 м. в юго-восточной части имеется заброшенный дом. Во время осмотра обнаружено, что в восточной части от дома, перед ним стоит старый диван. На территории, вокруг, около дивана земля покрыта снегом, следов борьбы, и веществ серо-бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. (л.д. 7-9).

Согласно протокола явки с повинной Шагжы А.Ю.. от 11 декабря 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в результате распития спиртного со знакомым ФИО 1 по кличке «Роман» на территории теплицы, когда ФИО 1 сказал ему «Наливай пиво!», на что он один раз пнул ногой по его животу. По этому поводу он полностью признаёт вину. Русским языком владеет, в переводчике не нуждается. /л.д.11-12/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: у гражданина ФИО 1 выявлена тупая травма живота с внутрибрюшинным разрывом стенки мочевого пузыря, которые являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.36-37).

Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шагжы А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана.

Действия подсудимого Шагжы А.Ю. в нанесении удар ногой в жизненно-важный орган человека, в живот потерпевшего ФИО 1. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий.

Показания свидетелей ФИО 2 и потерпевшего ФИО 1 о том, что они не давали показания на предварительном следствии, суд считает не состоятельными, так как свидетель ФИО 2 и потерпевший ФИО 1 на предварительном следствии были допрошены в соответствии уголовно-процессуальному законодательству и данные показания на предварительном следствии берет за основу.

Таким образом вина Шагжы А.Ю. полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемыми, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьей.

Поскольку Шагжы А.Ю. 11 декабря 2011 года в помещении ОВД «Кызылский» обратился с явкой с повинной и сообщил о совершении им преступлении, суд принимает явку с повинной.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Шагжы А.Ю. учитывает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и не судимость подсудимого.

Из материалов дела не следует, что подсудимый Шагжы А.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления отнесенное к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Шагжы А.Ю. который характеризуется положительно по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд в отношении подсудимого не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором за лечение потерпевшего подлежит взысканию в полном объеме с виновного лица в пользу ГУЗ Республиканская больницы № 1 г. Кызыла Республики Тыва в размере 18845 рублей 68 копеек, поскольку затраты на лечение подтверждены письменными материалами.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда, с учетом работоспособности подсудимого суд счел необходимым взыскать с подсудимого Шагжы А.Ю.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шагжы А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шагжы А.Ю. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Шагжы А.Ю. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Шагжы А.Ю.

Взыскать с Шагжы А.Ю. средства, затраченные за лечение потерпевшей в сумме 18 845 рублей 68 копеек в пользу ГУЗ Республиканская больницы № 1 г. Кызыла Республики Тыва.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда Голубинской М.С., взыскать с подсудимого Шагжы А.Ю.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.