Приговор по уголовному делу № 1-123/2012 от 17 мая 2012 года в отношении Кандан С.Д.



Дело № 1-123/12 (3-454/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кызылского межрайонного прокурора Донгак У.Г.,

подсудимой ФИО 1

защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 66 от 17 мая 2012 года, по соглашению,

потерпевшей ФИО 2,

при секретаре Монгуш Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, находиться на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня, ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения спала у себя в <адрес>. В это время ее муж ФИО 3 будучи в нетрезвом состоянии начал дебоширить, при этом схватил за волосы спящую на кровати ФИО 1 свалил ее на пол и стал наносить удары кулаками и ногами по ее голове и телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, грудной клетки слева и левом плече, которые не расцениваются как вред здоровью.

После этого, ФИО 1 сумев освободиться от ФИО 3. убежала в квартиру соседей Тархановых, где в их веранде закрылась и спряталась от ФИО 3

В это время, ФИО 3 выбегая из своей квартиры вслед за ФИО 1 в веранде данной квартиры встретил мать ФИО 1 ФИО 4, которая заходила в их квартиру.

ФИО 3 увидев ФИО 4 начал обвинять ее в том, что она постоянно вмешивается в их семейные дела и нанес один удар кулаком по ее лицу, от чего последняя упала на пол и стала кричать и звать на помощь. ФИО 3. продолжил наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО 4 причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева, на левом плече, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также тупой травмы головы с ушибом левого глаза, кровоподтеками на веках левого глаза и в области левого угла рта, ушиб мягких тканей в левой теменно-височной области, сотрясение головного мозга, которые являются легким вредом здоровью. При этом, ФИО 3. вытащил нож и начал им махать, перед ФИО 4 высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. В ответ на это ФИО 4 пытаясь вырвать нож их рук ФИО 3., причинила себе резаную рану на первом пальце правой кисти, которое является легким вредом здоровью.

В это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, ФИО 1 услышав крик о помощи своей матери ФИО 4 прибежала обратно к себе в <адрес> где забежав в веранду, увидела, как ФИО 3. в правой руке держит нож и стоит перед ее матерью ФИО 4 которая сидела на полу. Затем ФИО 1 воспользовавшись тем, что ФИО 3. стоит к ней спиной, с целью отобрать у него нож, внезапно, сзади схватила за его правую руку и стала вырывать нож, при этом начала бороться с ним. В ходе борьбы, а именно при попытке вырвать нож из рук ФИО 3., ФИО 1 причинены одна резаная рана на правом предплечье и две резаные раны на левом лучезапястном суставе, которые являются легким вредом здоровью. А ФИО 3. причинена резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, а также ссадина в лобной области справа, в лобной веке ссадина, в проекции носа справа в средней части две ссадины, в проекции кончика носа кровоподтек, на задней поверхности левого локтевого сустава ссадина, которое не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Когда ФИО 1 боролась с ФИО 3. и пыталась вырвать нож из его руки, ее мать ФИО 4 начала подниматься с пола, на что ФИО 3 обратил внимание и отвлекся на нее.

В это время ФИО 1 вырвала нож из рук ФИО 3. и, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, осознавая, что ее действия явно не соответствует характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны ФИО 3 и являются явно чрезмерным, поскольку посягательство на нее со стороны последнего сопряжено с угрозой применения насилия, не опасным для ее жизни, и имеется возможность пресечения общественно опасного посягательства ФИО 3, способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападающий ФИО 3 и лишением его жизни в результате оборонительных действий, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО 3. и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа.

После нанесения удара ножом ФИО 1 выбежала на улицу, вслед за ней выбежал во двор ФИО 3, однако от полученного вышеуказанного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого ушка сердца; правосторонний гемоторакс (2000 мл.), осложнившегося обильной кровопотерей, от которого ФИО 3 упал и скончался на месте.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая ФИО 1 поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено ей после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Вину признает полностью и просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Донгак Ч.У. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Защитник Голубинская М.С. в судебном заседании поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила с учетом смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, ранней не судимости подсудимой, положительные характеристики с место жительства и работы, признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО 2. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что преступление совершенно в результате употребления спиртных напитков.

Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО 1 суд квалифицирует по ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимая ФИО 1 на учете в Республиканском психиатрическом диспансере не состоит. С учетом её адекватного поведения в судебном заседании суд считает, ее вменяемой и ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства участковым и с места работы подсудимая ФИО 1 характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена, на учете участкового не состоит, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. По месту работы много лет проработала преподавателем в средней школе, ответственный и порядочный работник.

Потерпевший схватил за волосы спящей подсудимой и свалил на пол и стал наносить удары кулаками и ногами по голове и телу данное обстоятельство суд рассматривает как противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Поскольку подсудимая ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД Кызылского кожууна обратилась с явкой с повинной и сообщила о совершении ею преступления, суд принимает явку с повинной. (л.д. 22-23).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО 1 суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительную характеристику с места работы и по месту жительства и раннюю не судимость подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО 1 судом не установлено.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимой ФИО 1 с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, то, что она вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места жительства и с работы, приходить к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих ее исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство – кухонный нож, при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с ФИО 1 не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по этой статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на ФИО 1. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной ФИО 1

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому ФИО 1 отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.