Приговор от 10 мая 2012 года по делу № 1-106/12, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-85/12 (3-9/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Лопсан В.К.,

при секретаре Ховалыг А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Сундуй У. Г.,

подсудимого Косарева О. В., защитника адвоката Куулара Ш. С-К., представившего удостоверение № и ордер № , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Косарева О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

12 января 2012 года, около 08 часов 00 минут, Косарев О.В., заведомо зная о том, что на свалке, расположенной на поле находящимся в 1 километре от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пришел в вышеуказанное место, и с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, <данные изъяты>

<данные изъяты> завернул в прозрачный полиэтиленовый пакет, и положил в левый, внутренний нагрудный карман куртки, в которую он был одет, тем самым он незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш общей массой (13,422 грамма в крупном размере до 10 часов 54 минут 12 января 2012 года.

12 января 2012 года в 10 часов 54 минут, Косарев О.В., направляясь в сторону <адрес> на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком , при проверке документов пассажиров сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РТ, находясь на 852 км автодороги М-54 «Красноярск - Госграница», осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности, вытащив из левого внутреннего нагрудного кармана куртки незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» общей массой 13,422 грамма в крупном размере, спрятал в полость рта, затем по требованию сотрудника выплюнул его на скатанный снег обочины дороги, при этом отломив часть комка, которое было изъято при осмотре обочины дороги на 852 километре автодороги М-54 «Красноярск - Госграница» 12 января 2012 года в 13 часов 10 минут.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый Косарев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Косарев О.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд учесть то, что он является круглым сиротой, на иждивении помимо малолетнего ребенка имеет младшую сестру-сироту, которой 5 лет, жена не работает, и в семье он один добывает деньги и кормит свою семью.

Кроме того, подсудимый Косарев О.В. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Куулар Ш. С-К. ходатайство подсудимого поддержал и просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, хотя преступление совершено при рецидиве, но по уголовному делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, заслуживающих внимание суда и снисхождение. Его подзащитный содержит свою семью один, на иждивении имеет малолетнего ребенка и сестру, которая является сиротой.

Государственный обвинитель Сундуй У. Г. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, подсудимый имеет непогашенную судимость, что является отягчающим вину обстоятельством, но с учетом того, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка и младшую сестру, которая является круглой сиротой, с учетом его семейного положения просила не лишать его свободы, назначив ему обязательные работы.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Косарев О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Косарев О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что он является круглой сиротой, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и младшей сестры, которая тоже является круглой сиротой, то, что он в настоящее время трудоустроился и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Косарев О.В. ранее судим 22 мая 2009 года приговором Тандинского районного суда от 22 мая 2009 года по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное Тандинским районным судом 12 ноября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает в действиях Косарев О.В. рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного Косаревым О.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который не является общественно опасным, а также то, что он является единственным кормильцем семьи, его заработная плата является единственным источником и средством существования его семьи, данные смягчающие обстоятельства суд относит к исключительным обстоятельствам, и приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем возможно к нему применить ст. 49 УК РФ, назначив обязательные работы.

На основании ч. 7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, за совершение которого подсудимому назначено условное осуждение было совершено ранее, чем преступление по данному уголовному делу. Таким образом, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Тандынского района от 21 ноября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Косарев О.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Косарев О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 240 (двухсот сорока) часов.

Срок отбытия обязательных работ исчислять с момента выполнения бесплатных общественно полезных работ..

Контроль за поведением осужденного к обязательным работам, порядком и отбытием обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вид обязательных работ и объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Косарев О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по Постановлению Кызылского городского суда от 19 июля 2010 года Косарева О. В. на 1 год 10 месяцев по приговору Тандынского районного суда от 22 мая 2009 года оставить для самостоятельного исполнения.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка Тандынского района от 21 ноября 2011 года также оставить самостоятельному исполнению.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: гашиш, массой 13,392 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Кызылский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования приговора как несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам по делу, предусмотренного ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: Лопсан В. К.