Приговор от 16 мая 2012 года по уголовному делу № 121



№ 1-121/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре Монгуш Н.М.,

с участием государственного обвинителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Монгуш С.Ш.,

подсудимой ФИО 1, защитника адвоката Голубинской М. С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 10 от 01 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Кызылского районного суда от 07 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО 1 идя по полю, расположенному на расстоянии около 500 метров в юго-восточную сторону от поселка Каа-<адрес> Республики Тыва, увидев среди свалки стебли произрастающей дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно приобретает наркотическое вещество, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая этого, с целью личного потребления, <данные изъяты>, тем самым она незаконно приобрела вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в виде верхушечных частей растения, которое согласно заключению эксперта №1/2025-2 от 15.11.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 33,802 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании №2/2226-2 от 09.11.2011 г., составила 33,842 грамма), которое согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

ФИО 1, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, завернула незаконно приобретенное ею наркотическое средство «марихуану» массой грамма в полимерный пакет белого цвета, который находился при ней, и далее умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно хранит наркотическое средство, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая этого, с целью личного потребления, положила в правый боковой карман куртки красного цвета, в котором она была одета, тем самым она незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО 1 идя по полю, расположенного на расстоянии примерно 500 метров в юго-восточном направлении, увидев приблизившихся к ней сотрудников ОВО УМВД РФ по г.Кызылу, произвела сброс незаконно приобретенного и хранившего ею наркотического средства «марихуану» массой в высушенном состоянии 33,842 грамма в крупном размере.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемая ФИО 1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО 1 в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая ФИО 1 заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Также просит суд не лишать ее свободы и назначить ей условное наказание.

В судебном заседании защитник Голубинская М. С. поддержала ходатайство своей подзащитной и просила не отменять условное наказание и вновь назначить ей условное наказание, учитывая, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка и одна воспитывает и содержит его. Также критически отнестись к характеристике участкового.

В судебном заседании государственный обвинитель Монгуш С. Ш. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала и с учетом того, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, нарушений порядка отбывания ранее вынесенного приговором суда условного наказания не нарушает, и с учетом ее семейного положения, обвинение полагает возможным сохранить условное осуждение и вновь назначить по делу условное осуждение.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и поскольку вина подсудимой подтверждается собранными материалами по делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия ее жизни.

По месту жительства ФИО 1 характеризуется посредственно, как лицо состоящее на учете как ранее судимое лицо, за административные правонарушения в медвытрезвитель и спецприемник не доставлялась. Семья неблагополучная.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимой ФИО 1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Из материалов дела не следует, что ФИО 1 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО 1 судом не установлено.

Подсудимая ФИО 1. не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах. С учетом адекватного поведения подсудимой ФИО 1 в суде, суд считает её вменяемой.

ФИО 1 по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 07 июня 2010 года осуждена по ч.3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Учитывая то, что вновь совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести и все смягчающие обстоятельства по делу, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, оставив его на самостоятельное исполнение.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие ее жизни, считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ее возможно без изоляции от общества. С возложением на нее исполнение дополнительных обязательств на основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с ФИО 1 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до момента вступления его в законную силу, засчитать в испытательный срок.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на нее возложить дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа и 1 (один) раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Кызылского районного суда Республики Тыва от 07 июня 2010 года в отношении ФИО 1 по ч.3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану массой 33, 802 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому ФИО 1, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Кызылский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования приговора как несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам по делу, предусмотренного ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.