Приговор от 14.06.2012 года по делу № 1-145/2012 в совершении престпуления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-145/2012 (№ 3-192/12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Куулар В.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Балдан С.М.,

защитника - адвоката Дажымба Д.Д., представившего удостоверение № 278 и ордер № 50,

при секретаре Ооржак Ч.О.,

переводчике Кыргыс Н.А., потерпевшего Нурзет О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балдан С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балдан С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Балдан С.М. со своими одноклассниками Кара-оол А.О., Нурзет О.Р., Дажымба А.Д., Кудун Р.Г. в сарае, который расположен на территории <адрес>, принадлежащего Кудун Р.Г. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО 1 вышел из сарая, чтобы идти домой, но Балдан С.М. выйдя за ФИО 1 сказал ему, чтобы он не уходил домой поздно ночью, побыл еще с ними, на что ФИО 1 рассердился на него и, сказав, что сам знает, идти ему или нет, стал нецензурно выражаться в его адрес. Балдан С.М. рассердившись на оскорбительные слова ФИО 1 из личных неприязненных отношений к ФИО 1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом один раз ударил его в область грудной клетки, причинив тем самым умышленно колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и через диафрагму брюшную полости с повреждением передней стенки желудка, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Балдан С.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании защитник Дажымба Д.Д. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Балдан С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. А также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 года №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» суд удостоверился в том, что потерпевшему понятны процессуальные особенности особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ, а также положения ч.1 ст.314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего или государственного обвинителя, что возражение потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения может быть безмотивным.

Потерпевший ФИО 1 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он не имеет претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Куулар В.В. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Балдан С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленными, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, умышленно причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С учетом адекватного поведения в суде подсудимого Балдан С.М. и того, что он на учетах в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает (л.д 30,31).

Подсудимый Балдан С.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны (л.д. 32).

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балдан С.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и с места работы, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балдан С.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, с учетом характеризующих данных на подсудимого, дающих основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При назначении размера наказания, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ, с применением требований ч.1ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились и не отпали.

Прокурором Кызылской межрайонной прокуратуры Республики Тыва заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании в возмещении ущерба, причиненного преступными действиями, связанного с расходами на лечение потерпевшего ФИО 1 в хирургическом отделении №1 ГБУЗ Республики Тыва «Республиканская больница №1» в размере 17804 рублей 04 копеек в пользу государства с зачислением на счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет №40404810100000010003 в ГРКЦ НБ Республики Тыва Банка России, ИНН 171007327, КПП 170101001.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 года № 5487-1 (в редакции от 18.07.2011 года), средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 17804 рублей 04 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования привлеченным в качестве гражданского ответчика Балдан С.М. в суде признаны полностью.

Таким образом, исковые требования прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального ущерба с подсудимого Балдан С.М. в размере 17804 рублей 04 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО 1 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются надлежащими документами – справками.

Вещественные доказательства по делу: футболку и мастерку вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балдан С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Балдан С.М. исполнение определенной обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Балдан С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Балдан С.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва в счет возмещения материального ущерба 17 804 (семнадцать тысяч восемьсот четыре) рубля 04 копеек с зачислением на расчетный счет № 40404810100000010003, в ГРКЦ НБ Республики Тыва Банка России, ИНН 171007327, КПП 170101001.

Вещественные доказательства – футболку и мастерку по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий: Биче-оол А.А.