Приговор по делу № 1-134 по обвинению Ооржака С. А. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.



Дело № 1-134/2012 (3-375/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд, в составе

председательствующего судьи Кужугета Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,

подсудимого Ооржак С.А.,

ее защитника Самдана А.Г. представившего удостоверение и ордер , по соглашению,

при секретаре Ооржак Ч.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ооржак С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Республики Тыва, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 223, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Ооржак С.А. действуя незаконно, в нарушение установленного федеральным законодательством порядка хранения огнестрельного оружия, а именно Закона «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно хранит огнестрельное оружие, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения огнестрельного оружия, и желая этого, из корыстных побуждений для использования в дальнейшем в личных целях, в помещении гаража, переделанного под мастерскую, расположенного на территории своего <адрес> РТ, в период времени с 04 октября 2012 года по 21 часов 00 минут 06 октября 2011 года, незаконно хранил незаконно изготовленное им же, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, длинноствольное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом <данные изъяты> А так же в период времени с начала 1990-х годов, более точное время и дата в ходе дознания не установлены, по 21 часов 00 минут 06 октября 2011 года, незаконно хранил оружие, изготовленное самодельным способом с <данные изъяты> а так же с неустановленного в ходе дознания даты и времени до 21 часов 00 минут 06 октября 2011 года незаконно хранил, приобретенные им при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах: ствол номер «6788» и ствольную коробку серии и номер «А 755», которые являются основными частями огнестрельного нарезного охотничьего карабина КО-8,2, калибра 8,2мм, изготовленные промышленным способом; ствол, изготовленный самодельным способом <данные изъяты> который является основной частью огнестрельного длинноствольного нарезного оружия; затвор серии номер «ЖЧ 948», изготовленный промышленным способом, являющийся основной частью огнестрельного нарезного оружия системы «Мосина». 06 октября 2011 года с 20 часов 20 минут по 21 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении гаража, переделанного под мастерскую, расположенного на территории <адрес>, где проживает Ооржак С.А., вышеуказанные огнестрельные оружия и их основные части были обнаружены и изъяты.

В период времени с 04 октября 2011 года по 06 октября 2011 года, более точный период времени в ходе дознания не установлен, Ооржк С.А. находясь в помещении своего гаража, переделанную под мастерскую, расположенного по <адрес> села <адрес> Республики Тыва, действуя незаконно, в нарушение установленного федеральным законодательством порядка изготовления огнестрельного оружия, а именно Закона «Об оружии и Правил оборота гражданского и служебного оружия », не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно изготавливает огнестрельное оружие, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления огнестрельного оружия, и желая этого, из корыстных побуждений для в дальнейшей продажи, с помощью токарных станков незаконно изготовил огнестрельного оружие, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ является длинноствольным огнестрельным нарезным оружием, изготовленное самодельным способом <данные изъяты>

Ооржак С.А., продолжая свои преступные действия, 06 октября 2011 года около 20 часов, находясь на территории своего <адрес> РТ, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент), действуя незаконно, в нарушение установленного федеральным законодательством порядка сбыта огнестрельного оружия, а именно Закона «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия, не имея соответствующего разрешения на оружие, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно сбывает огнестрельное оружие, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта огнестрельного оружия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью последующего получения материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт за шесть тысяч рублей сотруднику УФСБ России по РТ, который в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия выступил в роли покупателя, огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ является длинноствольным огнестрельным нарезным оружием, изготовленное самодельным способом <данные изъяты>, и самодельно изготовленных ствола, цевья и ложи, однако по независящим от него обстоятельствам преступление не доведено до конца, своевременно пресечено сотрудниками УФСБ России по РТ.

В случае доведения своих преступных действий до конца, Ооржак С.А., с целью материальной выгоды мог незаконно сбыть вышеуказанное длинноствольное огнестрельное нарезное оружие, изготовленного самодельным способом с использованием части ствола с подствольным крюком серии и номер «Н 56506» лодки с ударно спусковым механизмом с серией и номером на рычаге запирания «И 008060» от гладкоствольного охотничьего ружья модели ИжК, и самодельно изготовленных ствола, цевья и ложи.

Подсудимый Ооржак С.К. в судебном заседании вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимого Ооржака С.А. по ходатайству прокурора на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ооржака С.А., данные на предварительном следствии. (л.д. 101-104, 164-167, 206-208, том ).

На предварительном следствии подсудимый Ооржак С.А. допрошенный качестве в качестве подозреваемого показал, что раньше в <адрес> был совхоз «Победае», где он работал сначала трактористом, а затем когда совхоз приобрел токарные станки, он по направлению в <адрес> выучился на токаря и получив свидетельство токаря 2 разряда, вернувшись в совхоз, работал токарем и занимался расточкой автозапчастей. В начале 1990-х годов, после того как в совхозе «Победа» перестали платить зарплату, а после совхоз и вовсе перестал существовать, ему вместе зарплаты отдали токарно-винторезный станок. А когда остальные два станка сверлильный и фрезерный остались в мастерской бесхозными, он их тоже забрал к себе домой. Поставив станки себе в гараж, по просьбе односельчан, он точил на них различные детали, необходимые по хозяйству. Его друзья, которых в настоящее время в живых, приносили ему остатки частей старых стволов, из которых удобно было изготавливать шайбы и другие предметы. Когда он только начал совместную жизнь со своей женой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в то время жил отец его тещи ФИО11 который был охотником и в основном проживал <адрес> <адрес>, и часто приезжал на чабанскую стоянку в близи <адрес>, где проживали его тесть с тещей. У него было огнестрельное оружие, а именно охотничий карабин калибра 8,2мм. Он умер примерно в конце 1970-х годов и за несколько лет до смерти он принес к ним домой по <адрес> свое огнестрельное оружие, с какой целью ФИО11 принес оружие домой, он не знает. ФИО11 му оружие не передавал. Его оружие так и лежало в доме кладовой комнаты, куда ФИО11 и положил, данное оружие он с тех пор не трогал. Затем примерно в начале 1990-х годов, точную дату он помнит, он обнаружил данное оружие в кладовой, положил его в гараж среди груды металла, в это время у него в гараже уже находились токарные станки. Данное оружие так и лежало среди металлического мусора до изъятия сотрудниками ФСБ. В 2007 или 2008 году, точную дату он помнит, в зимнее время, его знакомый ФИО1, который ранее проживал в <адрес>, днем, когда он находился у себя дома, принес одно гладкоствольное огнестрельное оружие, марку и модель которой он не знает, и нарезной ствол калибра 7,62мм. Откуда ФИО1 взял ствол и оружие, он не знает, ФИО1 его попросил изготовить одно целое нарезное огнестрельное оружие. На что он согласился, взял оружие и ствол. После того как ФИО1 принес ему оружие и ствол, примерно через 5 месяцев он умер. ФИО1 жил и умер в <адрес>. Его ствол и оружие он не сделал, и они так и лежали в гараже до тех пор, когда к нему пришел сотрудник ФСБ под предлогом купить оружие. Именно из них он изготовил оружие для сотрудника ФСБ. Про другие основные части огнестрельного оружия, которые были изъяты из его гаража, он не помнит, кто именно и когда принес их к нему в гараж. В начале октября месяца 2011 года, точную дату он помнит, примерно около 12-13 часов к нему пришли незнакомый парень тувинской национальности и ФИО2, который раньше жил в <адрес> и который приходится ему племянником. Тогда ФИО2 сказал, что подходит сезон охоты и спросил, есть ли у него готовое огнестрельное ружьё для охоты на марала, на что он ответил, что нет, так как давно уже не делает. Рядом стоявший ФИО6 сказал, что он знает своё дело, так как раньше делал ружья. В их деревне его знают очень хорошо, раньше в начале 1990-х годов он реставрировал охотничье ружья. У него был токарно-винторезный станок, на данном станке он иногда чинил сломанные, также старые ружья, которые прошел срок годности. Данные ружья ему приносили односельчане, для реставрации. Время тогда было тяжелое, зарплату не выдавали, работать было негде и мужское население села занимались охотой, чтобы прокормить свои семьи. Когда они приносили сломанные ружья, он им помогал сделать, так как у населения нет средств для покупки оружия. Поэтому негодные, отслужившие срок стволы от ружей остались у него в гараже. Также иногда ему приносили знакомые использованные стволы от ружей и оставляли ему. Он из негодных стволов от ружей делал шарниры, шайбы, оси для тачек, которые необходимы в домашнем хозяйстве и многое другое. Он не выбрасывал стволы от ружей, потому что в селе нет необходимых материалов, они все равно в хозяйстве пригодились бы. В основном к нему приходили друзья, с кем он общался, дружил, ходил на охоту. В настоящее время большинство друзей и знакомых уже нет в живых. Колодку с ложей ему принесли давно, но когда и кто он не помнит. Данные предметы от ружей находились у него в гараже, он не думал что это противопоказано законом, поэтому они там лежали долгое время. Откуда у него в гараже появились использованные пули и гильзы, он ничего не может сказать, он даже не знал, что в гараже такие предметы лежат.

Когда он согласился и сделал оружие для незнакомого парня, тот подъехал. Он передал парню ружье, а парень ему деньги, и когда он деньги положил в нагрудной карман своей рубашки, то внезапно во двор ворвался парни русской национальности, схватил его за правую руку и сделал загиб его правой руки за спину и бросил на землю лицом вниз и держал его правую руку за спиной. Затем он встал и когда начал вытаскивать содержимое своих карманов, в том числе и деньги в количестве 6000 рублей, он почувствовал острую сильную боль правой руки, рука не двигалась и не работала, он понял что ему сломали руку.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина Ооржака С. А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что работает оперуполномоченным ФСБ по <адрес> в должности стающего офицера. В октябре 2011 года им была получена информация о том, что житель <адрес> Ооржак С.А. незаконно изготавливает, хранит и сбывает нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм у себя дома. После получения информации он доложил своему руководству. В ходе проведения сотрудниками ВЧ – 22126 оперативно-розыскных мероприятий – «Оперативный эксперимент», «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» в гараже, который находится во дворе <адрес> 06 октября 2011 года около 20 часов у Ооржак С. А.-оола Аккыр-ооловича были обнаружены и изъяты огнестрельные оружия, множество предметов, похожих на части огнестрельного оружия, пули и гильзы, а так же части токарных станков. Как установлено сначала в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Ооржак С.А. не один занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия. Следовательно, в его действиях усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, когда он другим людям продавал оружие, покупатели автоматически являлись соучастниками преступления. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Ооржак С.А. в гараже один занимался незаконным изготовлением оружия. Источников первичной оперативной информации в отношении Ооржак С.А., мы не имеем права разглашать. После получения информации, что Ооржак С.А. занимается сбытом огнестрельного оружия, в целях познакомится с ним оперативным путем, вместе с ФИО2, который проживает в <адрес>, к Ооржак С.А. он пришел в середине сентября месяца 2012 года. ФИО2 истинную цель его приезда к Ооржак С.А., не знал. Когда они пришли к Ооржаку С., ФИО2 встретился со знакомым по имени ФИО6-оол. В это время он через ФИО2 и ФИО6-оола познакомился с Ооржак С.. Когда он попросил Ооржак С. продать ему огнестрельное оружие, Ооржак С.А. без какого-либо отказа сказал, что готового оружия у него нет, и «придешь потом, там посмотрим ». Затем в конце сентября 2012 года, когда он один пришел к Ооржак С.А., тот ему ответил: «оружие сделаю примерно через неделю, стоимость шесть тысяч рублей», на что он согласился. С.-оолу он оставил свое номер телефона. Затем, когда Сарыг-оол позвонил ему, что оружие готово, он вместе с коллегами 06 октября 2012 года приехав к Ооржак С.А. и провели оперативно-розыскное мероприятие. В результате чего, Ооржак С.А. продал ему самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из гладкоствольного ружья, с ремнем из зеленого брезентового материала. Взяв деньги и отдав оружие, Ооржак С.А. предлагал ему попробовать из оружия пострелять.

В судебном заседании свидетель ФИО4 в суде показал, что их оперативный сотрудник путем оперативно-розыскных мероприятий, вступил в контакт с Ооржак С. А., прож. <адрес>, который по оперативным данным занимался незаконным изготовлением огнестрельного оружия с целью сбыта. 06 октября 2012 года около 20 часов они в составе оперативной группы прибыли в <адрес> к дому Ооржак С.А., расположенный по <адрес>, чтобы провести задержание с поличным Ооржак С.А. в момент сбыта огнестрельного оружия их сотруднику. После задержания с поличным во время сбыта оружия, Ооржак С.А. пояснял, что он изготавливает оружия по заказу людей, и по поводу незаконного изготовления оружия, вину признавал полностью. Огнестрельное оружие, которое Ооржак С.А. продал оперативному сотруднику, изъято с поверхности земли, так как в момент задержания, его бросили на земли. На территории дома. Кроме данного оружия, в помещении гаража, расположенного на территории дома, так же обнаружены и изъяты еще два огнестрельных оружия, а так же множество стволов и другие основные части огнестрельного оружия, и детали и инструменты, предназначенные для изготовления нарезки дульной части ствола огнестрельного оружия. Точное количество деталей и стволов, он не помнит. Помимо изъятых оружий и предметов, в помещении гаража так же были: станки: токарный, фрезерный, сверлильный, заточной, с помощью которых, как пояснил сам Ооржак С.А., он изготавливал огнестрельное оружие.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 06 октября 2012 года около 18 часов, когда он вместе с знакомым ФИО5 находился возле своего дома, к ним обратился ранее не знакомый человек, который представившись сотрудник ФСБ, имя и фамилию он не запомнил и попросил их поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия и осмотра дома, расположенного в <адрес> кожууна, на что он согласился. На автотранспорте около 18-19 часов он вместе с ФИО5 и сотрудниками ФСБ приехали в <адрес>, где около дома, расположенного по улице, названия которой он не запомнил, внутри автомобиля они ждали, как он понял, сигнала о задержании от оперативного сотрудника. Права и обязанности понятого не разъясняли. Примерно в 20 часов сотрудники, его и ФИО5 пригласили на территорию дома, номер которого он не запомнил, где сотрудники ФСБ задержали незнакомого пожилого мужчину, который назвался Ооржак С. Сотрудники ФСБ произвели личный досмотр Ооржак С. в ходе которого у него из грудного кармана изъяли денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук. За что получил деньги мужчина он не знает. Огнестрельное оружие было гладкоствольное с нарезным стволом, модель оружия он не знает. Данное оружие сотрудниками протоколом было изъято. Затем сотрудники ФСБ произвели досмотр помещение гаража, где стояли несколько токарных станков. Из гаража сотрудниками ФСБ в ходе досмотра были изъяты: еще одно целое нарезное огнестрельное оружие и еще разобранное оружие. Марку и модель данных оружий он не запомнил. Еще из гаража были изъяты множество частей оружия, в основном было множество стволов, точное количество и виды изъятых частей оружий, он не запомнил. После составления протокола личного досмотра и протокола обследования помещений, он вместе с другим понятым ФИО5 расписались и расписались в упаковках изъятых оружий и частей. В это время Ооржак С. жаловался на боль в руке, и он говорил, что руку ему сломали сотрудники ФСБ. В ответ сотрудник ФСБ, который, как он понял, участвовал при задержании, сказал, что не надо было Ооржаку С.А. поднимать руку, обстоятельств происшедшего, связанного с переломом руки, он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13 по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии в части.

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что сотрудник ФСБ разъяснил права и обязанности понятого и суть проводимого мероприятия. Сотрудники ФСБ смотрели соответствие номеров на денежных купюрах. Со слов Ооржак С. деньги он получил в результате продажи огнестрельного оружия, которое здесь же лежало на поверхности земли. (том л.д. 196-198).

Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО13 подтвердил.

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии не явившегося свидетеля ФИО5

На предварительном следствии свидетель ФИО5 показал, что 06 октября 2012 года около 18 часов, когда он вместе с знакомым ФИО13 находился возле общежития, к ним обратился ранее не знакомый человек, который представившись сотрудник ФСБ, попросил их поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия и осмотра дома, расположенного в <адрес> кожууна, на что он согласился. На автотранспорте около 18-19 часов он вместе с ФИО13. и сотрудниками ФСБ приехали в <адрес>, где около дома, расположенного по улице, названия которой он не запомнил, внутри автомобиля ждали, как он понял, сигнала о задержании от оперативного сотрудника. В это время сотрудник ФСБ разъяснил им права и обязанности понятого и суть проводимого мероприятия. Примерно в 20 часов сотрудники его и ФИО13. пригласили на территорию дома, номера которого он не запомнил, где сотрудники ФСБ задержали незнакомого пожилого мужчину, который назвался Ооржак С.. Сотрудники ФСБ произвели личный досмотр Ооржак С. в ходе которого у него из грудного кармана изъяли денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук. Сотрудники ФСБ смотрели соответствие номеров на денежных купюрах. Со слов Ооржака С. деньги он получил в результате продажи огнестрельного оружия, которое здесь же лежало на поверхности земли. Огнестрельное оружие было гладкоствольное с нарезным стволом, модель оружия он не знает. Данное оружие сотрудниками протоколом было изъято. Затем сотрудники ФСБ произвели досмотр помещение гаража, где стояли несколько токарных станков. Из гаража сотрудниками ФСБ в ходе досмотра были изъяты: еще одно целое нарезное огнестрельное оружие и еще разобранное оружие. Марку и модель данных оружий он не запомнил. Еще из гаража были изъяты очень много частей оружия, в основном было множество стволов, точное количество и виды изъятых частей оружий, он не запомнил, но их было очень много. После составления протокола личного досмотра и протокола обследования помещений, он вместе с ФИО13 расписались и расписались в упаковках изъятых оружий и частей. В это время Ооржак С. жаловался на боль в руке, и он говорил, что руку ему сломали сотрудники ФСБ, обстоятельств перелома его руки, он не знает (том л.д. 199-201).

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в осенью 2011 года, точную дату он не помнит, в <адрес> к его дому подъехала автомашина из которой вышел его одноклассник ФИО2. С ним был еще один парень. Потом ФИО2 сказал, что надо встретиться с Ооржак С. и у него есть дело к нему, поэтому и приехал. ФИО2 попросил, чтобы он позвал Ооржака, так как они с ним он является сватьями и у них хорошие отношения. Зайдя домой к Ооржак С., он сказал что люди на улице хотят встретиться с ним. Когда они вышли, ФИО2 стал разговаривать Ооржак С.А.. О чем они тогда разговаривали, он не знает, он тогда обратно сел в автомашину. Потом они довезли его до дома и уехали. У них в деревне знают, что Ооржак С.А. является токарем, а то, что он делает оружие, он не знает.

Кроме показания свидетелей, вина Ооржака С. А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением гражданского гладкоствольного), незаконном изготовлении огнестрельного оружия, в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование объекты, (всего 24 объектов) являются:

Объект №1 – оружие изготовлено самодельным способом <данные изъяты> Оружие пригодно для производство выстрелов патронами 8,2х66мм.

Объект №2 – оружие изготовлено самодельным способом с <данные изъяты>

Объект №3 является основными частям – стволом номер и ствольной коробки серии и номер «А 755» огнестрельного нарезного охотничьего карабина КО-8,2 калибра 8,2мм, изготовленными промышленным способом. Данные основные части в представленном виде не пригодны для производства выстрелов в виду отсутствия затвора.

Объект №5 является основной частью огнестрельного длинноствольного нарезного оружия – стволом, изготовленным самодельным способом <данные изъяты>

Объект №9 является основной частью огнестрельного нарезного оружия системы «Мосина», а именно затвором серии номер « ЖЧ 948 », изготовленным промышленным способом. В представленном виде затвор для стрельбы не пригоден.

Объект №4 является основной частью огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-5, а именно колодкой с ударно-спусковым механизмом, изготовленным промышленным способом, и ложей изготовленным самодельным способом

Объект №6 является заготовкой ствола, изготовленной самодельным способом по типу казенной части ствола с подствольным крюком огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5

Объекты №7, №8 по внешнему виду и конструктивным свойствам имеют сходства с основной частью огнестрельного нарезного оружия, а именно со стволами с подствольными крюками под патрон калибра 5,6х39мм, 7,62х39мм (соответственно) изготовленными самодельным способом.

Объект №10 по внешнему виду и конструктивным свойствам имеет сходство с основной частью огнестрельного нарезного оружия, а именно со стволом под патрон калибра 8,2х66мм изготовленным самодельным способом.

Объекты №11, №12, №14, №16, №18, №19, №20, №21 по внешнему виду и конструктивным свойствам имеют сходства с заготовкой основной части огнестрельного нарезного оружия, а именно стволов калибра 7,62мм, 7,5мм, 7,6мм, 7,62, 7,62мм, 7,62мм, 7,62, 7,62х39мм (соответственно) изготовленными самодельным способом.

Объекты №13, №17 являются дульными частями ствола гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 28 калибра, изготовленными промышленным способом.

Объекты №15, №22 по внешнему виду и конструктивным свойствам имеют сходство с заготовкой основной части огнестрельного нарезного оружия, а именно стволами-вкладышами калибра 8,2х66мм, 8,2х66мм, изготовленным самодельным способом.

92 пули калибров: 8,2х66мм, 7,62х39мм, (револьверные) 7,62х51мм, 7,62х39мм, а так же 51 гильзы 8,2х66мм, 9х53мм, 7,62х54мм, 7,62х51мм, (револьверные) 7,62х51мм, 5,45х39мм, 7,62х39мм, 5,6х39мм, 9х18мм в представленном виде к боеприпасам не относятся (том №1 л.д. 81-92).

Протоколом осмотра документов от 10 апреля 2012 года, материалов оперативно-розыскной деятельности: (том №1 л.д. 177-180)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «оперативного эксперимента» в отношении Ооржака С.А. и его связей огнестрельного оружия и боеприпасов сроком на 45 (сорок пять) суток, изготовлен печатным способом на двух стандартных белых листах формата А4. В соответствующих графах постановления имеются нечитаемые подписи вышеуказанных лиц (том №1 л.д. 21-22).

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Ооржак С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, изготовленное печатным способом на двух стандартных белых листах формата А4. В соответствующих графах постановления имеются нечитаемый подпись вышеуказанного лица и оттиск гербовой печати Верховного суда РТ (том №1 л.д. 23-24).

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия, связанного с прослушиванием телефонных переговоров в отношении Ооржак С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> по сотовому телефону сроком на 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное печатным способом на двух стандартных белых листах формата А4. В соответствующих графах постановления имеются нечитаемый подпись вышеуказанного лица и оттиск гербовой печати Верховного суда РТ (том №1 л.д. 25-26).

Сводкой Рег. с по объекту » за 04-ДД.ММ.ГГГГ Объект «ОСА», от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен печатным способом на одном стандартном листе формата А4. На лицевой стороне имеется оттиск прямоугольной печати «Рассекречено». В соответствующей графе имеется нечитаемый подпись. В сводке расписан разговор между «СА» и «БС» за 04.10 исх. (18:39:18) СА – ФИО3 и Вх.(18:45:54) БС-СА. За 06.10. исх. 9233818343 (08:21:31) СА-БС (том №1 л.д. 27).

Сводкой Рег. с по объекту » за ДД.ММ.ГГГГ Объект «Оса», от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен печатным способом на одном стандартном листе формата А4. На лицевой стороне имеется оттиск прямоугольной печати «Рассекречено». В соответствующей графе имеется нечитаемый подпись лица. В сводке расписан разговор между оперативным сотрудником и СА (том №1 л.д. 28).

Протоколом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ составленный в <адрес>, начато 14:05, окончено 14:37 о том, что в помещении кабинета УФСБ России по РТ в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7, ФИО14 с были осмотрены шесть денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, с серией и номером: с которых были сняты копии и переданы ФИО3, для дальнейшей передаче Ооржаку С.А. Протокол заверен участвующими в нем лицами и изготовлен печатным способом на четырех стандартных листах формата А4. В соответствующих графах акта имеются нечитаемые подписи участвующих лиц и лица составившего акт. Так же на двух стандартных листах формата А4 были сняты копии денежных купюр, по три купюры на одном листе, заверенные тремя нечитаемыми подписями и оттисками круглой печати «Для справок и документов» УФСБ Росси по РТ (том №1 л.д. 29-32).

Протоколом личного досмотра, составленным в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начат 19:55, окончен 20:15мин, согласно которому старшим оперуполномоченным Управления ФСБ России по РТ подполковником ФИО4 в помещении частного дома по <адрес> произведен личный досмотр Ооржак С.А. в присутствии ФИО13. и ФИО5 В ходе досмотра обнаружено и изъято: в нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 6штук, номиналом по 1000 рублей, имеющие следующие номера Изъятые денежные купюры упакованы и запечатаны. Протокол заверен участвующими в нем лицами и изготовлен печатным способом на двух стандартных листах формата А4, на котором имеется рукописный текст чернилами черного цвета (том №1 л.д. 35-36).

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств составленным в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, начат 20:20, окончен 21:00, старшим оперуполномоченным Управления ФСБ России по РТ подполковником ФИО4, согласно которому в присутствии ФИО13. и ФИО5 с участием Ооржака С.А., в соответствии с п.8 ч.1 ст.6 ФЗ «Об ОРД» произвел обследование жилого помещения, прилегающей территории, а так же хозяйственных построек по адресу: <адрес>. Обследованием установлено: во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят предмет, по своим внешним признакам похожий на огнестрельное оружие, без каких-либо номерных знаков. В хозяйственной постройке, используемой в качестве гаража обнаружены и изъяты: 1. девятнадцать предметов напоминающих стволы ружейные 2. цевье деревянное горчичного цвета со встроенным спусковым механизмом 3. предмет напоминающий ружье, цевье деревянное коричневого, ствол металлический, на патроннике на внешней стороне имеется частично разборчивая надпись:«… охот. оружия ОРУЖ. ЗАВОДА в ТУЛЕ МЕД 32г… USSR» 4. затворная рама с цевьем 5. мешок тканевый зеленого цвета в котором находились: а) целлофановый пакет с 4 гильзами б) гильзы от различных видов патронов в количестве 46шт в) два цельных патрона г) гвоздь д) пули различного калибра в количестве 91 штук 6. приспособление для токарной центровки 7. два держателя для резцов токарного станка 8. составная часть ружья цилиндрической формы, имеющее сквозное отверстие по центру диаметром около 20мм 9. самодельное приспособление для изготовления нареза в канале ствола от огнестрельного оружия. Протокол заверен участвующими в нем лицами, в соответствующих графах имеются нечитаемый подписи и изготовлен рукописным текстом чернилами черного цвета на четырех стандартных листах формата А4, на котором имеется рукописный текст чернилами черного цвета. К протоколу прилагается фототаблица на шестнадцати стандартных листах формата А4, на которых имеются фотоснимки черно-белого изображения в количестве 31, на котором имеются фото дома, помещения гаража, токарных станков и изымаемых предметов (том №1 л.д. 37-56).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о том, что результаты ОРМ «оперативный эксперимент», «прослушивание телефонных переговоров», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенных в отношении Ооржак С.А. были рассекречены следующие материалы: 1. Постановление начальника УФСБ России по <адрес> полковника ФИО8 о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ , на 2 (двух) листах, секретно; 2. Постановление председателя Верховного Суда Республики Тыва о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ , на 2 (двух) листах, совершенно секретно; 3. Сводка с от ДД.ММ.ГГГГ разговора Ооржака С.А и оперработника, на 1 (одном) листе, несекретно; 4. Сводка с телефонных переговоров Ооржака С.А. и оперработника от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 (одном) листе, несекретно; 5. СD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в конверт печатью УФСБ России по <адрес> «Для пакетов», несекретно; 6. СD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в конверт печатью УФСБ России по <адрес> «Для пакетов», несекретно; 7. СD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в конверт печатью УФСБ России по <адрес> «Для пакетов», несекретно. Постановление изготовлено печатным способом на двух стандартных листах формата А4. В соответствующей графе постановления имеются нечитаемая подпись ФИО9 (том №1 л.д. 19-20).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности по факту организации Ооржаком С.А. незаконной деятельности подпольной мастерской по изготовлению и модернизации огнестрельного оружия, изготовлен печатным способом на восьми стандартных листах бумаги формата А4. Согласно постановлению, в МВД по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела представлены результаты ОРД в Отношении Ооржак С.А.. Приложение: документов на 56 листах, 3 CD-R, 6 (шесть) предметов, оклеенных бумажной биркой с оттиском мастичной печати синего цвета «Для заключений эксперта, фототаблиц и справок », 1 (один) предмет, оклеенный бумажной биркой с оттиском мастичной печати синего цвета «Для справок и документов» (том №1 л.д. 11-18).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объект осмотра упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой выведены и заклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ВСБ России по <адрес> 2». На бирке так же имеются нечитаемые подписи. При вскрытии упаковки, обнаружено: денежную купюру достоинством 1000 рублей, , денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией , денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией , денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией , денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией (том №1 л.д. 175-176).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: немаркированный конверт из бумаги белого цвета, на которой с лицевой стороны имеется оттиск прямоугольной печати «РАССЕКРЕЧЕНО», клапана конверта заклеен и на месте клейки имеются четыре оттисков круглой печати «Для пакетов» ФСБ РФ Управление по <адрес>. На лицевой стороне имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета, на котором читается «CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии конверта, внутри обнаружен диск CD-R с звуковой записью проведения ОРМ «оперативный эксперимент»: диск с записью во время осмотра был дополнительное упакован с самодельную бумажную упаковку, зафиксированный металлическими скобами. На указанной упаковке имеется надпись «рег с от ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии упаковки обнаружен сам диск, оборотная сторона которого имеет светло-фиолетовый цвет, с указанием лейбла изготовителя и основных параметров диска, а так же рукописная надпись:«Звук от ДД.ММ.ГГГГ». В момент осмотра извлеченный диск видимых повреждений и дефектов не имеет. Продолжительность воспроизведения диска составляет 3,44 минут. После наружного осмотра диск в присутствии понятых помещен в гнездо для проигрывания DVD-дисков системного блока персонального компьютера, и запущен механизм просмотра указанного диска. На диске имеется «Звуковой файл от ДД.ММ.ГГГГ», емкостью 42029 КБ. При прослушивании записи, слышно, как кто-то выходит из автомобиля и его встречает второе лицо, а так же лай собак. В записи отчетливо слышен голос оперативного сотрудника (О/р), плохо слышен голос второго лица - Ооржак С.. (СА). Разговор ведется на тувинском языке. Они друг друга поприветствовали, все время лает собака, разговаривают, что уже потемнело и что прицелится будет трудно. О\р просит посмотреть как получилось, СА рассказывает, что «пружина получилась жесткой, когда вставляешь заходит с треском, без пружины не выйдет, новую нужно промазать маслом» и предлагает хот раз попробовать, на что О/р отказывается. Далее разговор идет про деньги, как О/р спрашивая стоимость, передает деньги, а СА возмущаясь отвечает, что «такое же другому обещал сделать за бесплатно». После О/р благодарит за сделку, а СА рекомендует «постоянно смазывать, так как металл быстро ржавеет и если будешь стрелять, то ниже» Затем голоса других:«Стоять…»

Объектом осмотра является немаркированный конверт из бумаги белого цвета, на которой с лицевой стороны имеется оттиск прямоугольной печати «РАССЕКРЕЧЕНО», клапана конверта заклеен и на месте клейки имеются четыре оттисков круглой печати «Для пакетов» ФСБ РФ Управление по <адрес>. На лицевой стороне имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета, на котором читается «CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии конверта, внутри обнаружен диск CD-R с звуковой записью проведения ОРМ «оперативный эксперимент»: диск с записью во время осмотра был дополнительное упакован с самодельную бумажную упаковку, зафиксированный металлическими скобами. На указанной упаковке имеется надпись «рег с от ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии упаковки обнаружен сам диск, оборотная сторона которого имеет светло-фиолетовый цвет, с указанием лейбла изготовителя и основных параметров диска, а так же рукописная надпись:«Видео от ДД.ММ.ГГГГ». В момент осмотра извлеченный диск видимых повреждений и дефектов не имеет. Продолжительность воспроизведения диска составляет 3,36 минут. После наружного осмотра диск в присутствии понятых помещен в гнездо для проигрывания DVD-дисков системного блока персонального компьютера, и запущен механизм просмотра указанного диска. На диске имеется «Видео от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>», емкостью 166142 КБ. При воспроизведении записи, видно, что записывающее устройство прикреплено к оперативному сотруднику спереди так, что иногда видны его руки и он входит на территорию дома и где его встречает Ооржак С.А., и, поприветствовав друг друга, они уточняют, что уже темнеет. Разговаривают на тывинском языке. Во дворе дома, Ооржак С.А. заходит в помещение гаража, откуда выносит предмет, похожий на огнестрельное оружие, при этом разъясняет, что «пружина получилась жесткой, когда вставляешь заходит с треском, без пружины не выйдет, новую нужно промазать маслом» и предлагает хотя бы раз попробовать, на что О/р отказывается. Далее О/р передает Ооржак С.А. деньги, которые он пересчитывает и сунет себе в нагрудный левый карман куртки. Когда оперативный сотрудник держит в руке предмет, похожий на огнестрельное оружие, Ооржак С.А. разъясняет, как ухаживать за оружием и в это время во двор врываются люди и приказывают всем лечь.

Объектом осмотра является немаркированный конверт из бумаги белого цвета, на которой с лицевой стороны имеется оттиск прямоугольной печати «РАССЕКРЕЧЕНО», клапана конверта заклеен и на месте клейки имеются четыре оттисков круглой печати «Для пакетов» ФСБ РФ Управление по <адрес>. На лицевой стороне имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета, на котором читается «CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ» При вскрытии конверта, внутри обнаружен диск CD-R с звуковой записью проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»: диск с записью во время осмотра был дополнительное упакован с стандартную бумажную упаковку для дисков. При вскрытии упаковки обнаружен сам диск, оборотная сторона которого имеет бледно-желтый цвет, без заводских надписей, а так же рукописная надпись:«рег. с ДД.ММ.ГГГГ». В момент осмотра извлеченный диск видимых повреждений и дефектов не имеет. После наружного осмотра диск в присутствии понятых помещен в гнездо для проигрывания DVD-дисков системного блока персонального компьютера, и запущен механизм просмотра указанного диска. На диске имеется папка с названием:«70-1074-11», при открытии которого имеются так же две папки с названиями: «04_10_2011» и «06_10_2011». В папке «04_10_2011» имеются файл «Блокнот» и файл со звукозаписью с одинаковыми названиями «7Е2F595С», а так же файл «Блокнот» и файл со звукозаписью с одинаковыми названиями «7Е2108382».

В блокноте «7Е2108382» имеется текст:« Источник – СОРМ. Регистрационный номер - 70-1074-2011. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ. Время начала записи - 18:39:18. Продолжительность записи - 00:01:23. Режим – ПТП. Связь – исходящая. Номер – . Тип сжатия - А закон». В файле со звукозаписью «7Е2F595С» имеется телефонный разговор между двумя людьми, который ведется на тывинском языке. Голос похожий на Ооржак С.А. сообщает оперативному сотруднику, что кто-то принес дробовик и железки и что сегодня ночью будет готово, просит завтра прийти и взять с собой патроны, чтобы пострелять.

В блокноте «7Е2F595С» имеется текст: «Источник – СОРМ. Регистрационный номер - 70-1074-2011. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ. Время начала записи - 18:45:54. Продолжительность записи - 00:02:18. Режим – ПТП. Связь – входящая. Номер – . Тип сжатия - А закон». В файле со звукозаписью «7Е2F595С» имеется телефонный разговор между двумя людьми, который ведется на тывинском языке. Голос похожий на Ооржак С.А. сообщает оперативному сотруднику, что стоимость шесть, что тот человек тоже ворчит, и не хочет бесплатно отдавать свой дробовик, что сегодня ночью сделает только патронник и нарезку. Ооржак С.А. предлагает о/р приехать ночью, при этом уточняет, что ночью мишени не будет видно и просит приехать завтра и захватить с собой чем отметить.

В папке «06_10_2011» имеются файл «Блокнот» и файл со звукозаписью с одинаковыми названиями «9С03621С». В блокноте «9С03621С» имеется текст:« Источник – СОРМ. Регистрационный номер - 70-1074-2011. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ. Время начала записи - 08:21:31. Продолжительность записи - 00:01:47. Режим – ПТП. Связь – исходящая. Номер – . Тип сжатия - А закон». В файле со звукозаписью «9С03621С» имеется телефонный разговор между двумя людьми, который ведется на тывинском языке. Голос похожий на Ооржак С.А. и оперативный сотрудник договариваются о встрече. (том №1 л.д. 181-184)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы ОРД: постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», постановление о разрешении проведения ОРМ, постановление о разрешении проведения ОРМ, сводка рег. с, сводка рег. с, протокол пометки и вручения денежных средств, протокол личного досмотра, протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и подшиты к материалам уголовного дела; денежные купюры в количестве 6шт достоинством по 1000 рублей, серией: ; диски с аудио и видео записями: CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R , рег от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (том №1 л.д. 185-186).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории кв.. <адрес>, расположен гараж с металлическим воротами, которые на момент осмотра опечатаны тремя бумажными бирками. Ворота запираются внутренними замками. При вскрытии ключом ворот, в помещения гаража были обнаружены и изъяты токарно-винторезный, токарно-фрезерный, токарно-сверлильные станки (том №1 л.д. 111-116, 118-121).

Протокол осмотра предметов: 1. токарно-винторезный станок выполнен из стали, местами покрыта светло-зеленой краской, а так же темно-серого цвета. Станок длинною 2,63м, шириной 1,75м, высотой 1,3м. На станке имеется маркировочное обозначение в виде пятиугольника, где имеется надпись «СССР», а так же изображение в виде бокала и цифры «1010-10». 2. Фрезерный станок длинною 180см, шириной 60см, высотой 70см. Двигатель станка отсутствует, с боку станка имеется стальной лист с маркировочным обозначением: «Р», «8», «МП РСФСР ГЛАВУЧЕТЕХПРОМ ЗАВОД ОБОРУДОВАНИЯ ГОСТ 08 КА». 3. Сверлильный станок из стали, высотой 85см, шириной 52, длиной 45см. Стальные поверхности в некоторых местах покрыты ржавчиной. На станке имеется маркировочное обозначение: «Новосибирск», знак в виде треугольника, «СТАНОК мод 2М112 зав № изг 198 г.» (том №1 л.д. 122-126).

Справкой старшего инспектора группы ЛРР ООООП МВД по РТ о том, что Ооржак С.А. состоит на учете как владелец: 1) охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом ЛОСЬ-7 калибра 7,62х51308 Win, , года выпуска, разрешение на хранение и ношения оружия РОХа от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 2) охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом «Север» калибра 5,6мм 20/76 22WMR, серии М , года выпуска, разрешение на хранение и ношение оружия РОХа от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 3) охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом ТОЗ-78-01 калибра 5,6мм 22WMR, , года выпуска, разрешение на хранение и ношение оружия РОХа от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 4) охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом «Тигр» (7,62х54R) калибра 7,62х54R, , от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 222).

Изучив показания подсудимого на предварительном следствии, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ооржака С. А. виновным в совершении преступлений, изложенного в описательной части приговора.

Его вина полностью доказана надлежаще собранными, относимыми и допустимыми доказательствами. Показания свидетелей полностью соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу, противоречий внутри себя, а также с другими доказательствами не содержат. Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия, экспертизы, протокола осмотра места происшествия, протоколы досмотров были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения подтверждаются и согласуются показаниями свидетелей и другими материалами дела, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

В момент совершения данного деяния Ооржак С.А. осознавал противоправность и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что, незаконно изготовляет, хранит и сбывает огнестрельное оружие, желал этого т.е. действовали с прямым умыслом.

Таким образом, исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает вина Ооржак С.А. полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением гражданского гладкоствольного), и по ч. 1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, психическая полноценность подсудимого Ооржака С.А. у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Ооржак С.А. по месту жительства ст. УУП МО МВД РФ «Кызылский» ФИО10 характеризуется положительно, на профилактическом учете МО МВД РФ «Кызылский» не состоит, за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Трудолюбивый, от жителей села жалоб и заявлений не поступало. (л.д. 220, том №1).

Также положительно характеризуется главой сумона <адрес> как имеющего авторитет среди жителей, зарекомендовал только с положительной стороны. Занимается подсобным хозяйством. (л.д. 219, том № 1).

Суд в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Ооржака С.А., учитывает признание им вины в совершении преступлений, положительные характеристики с места жительства, совершение преступлений впервые и его пожилой возраст.

Из материалов дела не следует, что Ооржак С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Ооржака С.А. не установил.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, совершение преступлений им впервые, а также с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его жизни, считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества. С возложением на него исполнение дополнительных обязательств на основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Суд назначает наказание Ооржаку С. А. по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд в отношении подсудимого не находит.

Суд назначает наказание за покушение на преступление в соответствии ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса РФ.

Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 1000 рублей, а также 3 диска с аудио и видео - записями: СD-R , рег. , CD-R , рег. , CD-R , рег. , хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ооржак С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ооржак С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

По ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ооржак С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ооржаку С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ооржаку С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ооржака С.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ооржака С.А.

Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 1000 рублей, а также 3 диска с аудио и видео записями: СD-R , рег. , CD-R , рег. , CD-R , рег. , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.