Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



Мировой судья Бартан А.О.

Дело №10-12/11. (2-429/09).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл.                                                                                                 11 мая 2011 года.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оол В.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Воронова В.С.,

защитника - адвоката Муленко Ю.Ф.,

потерпевшего М.,

при секретаре Тувен-Байыр Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Муленко Ю.Ф. в интересах осужденного Воронова В.С. на приговор мирового судьи судебного участка «Енисейский» г.Кызыла от 15 декабря 2010 года, которым

Воронов В.С., <данные изъяты>

осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

УСТАНОВИЛ:

Судом апелляционной инстанции установлено, что Воронов В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекший последствий, указанные в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2009 года около 22 часов Воронов В.С. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, где вместе с ним находились его знакомые. В это время в указанный подъезд зашел М., который увидев на лестничной площадке окурки от сигарет, стал требовать от Воронова В.С. убрать окурки и выйти из подъезда. В результате чего между М. и Вороновым В.С. возникла ссора, в ходе которой Воронов В.С. вышел из подъезда на улицу, вслед за ним последовал М., где возле подъезда <адрес> Воронов В.С. на почве личных неприязненных отношений вызванных тем, что М. требовал от него убрать окурки и заставил выйти из подъезда, умышленно, с целью причинения М. телесных повреждений, подошел к М. и нанес удар головой в область лица М., после чего попытался скрыться, но М. догнал Воронова В.С. возле строящихся домов <адрес>, где Воронов умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошел к М., нанес удар головой в область лица М. и скрылся.

В результате Воронов В.С. причинил М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней челюсти без смещения, которые являются средним вредом здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ушибленной раны на спинке носа в верхней трети, ушибом мягких тканей лица расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Приговором мирового судьи судебного участка «Енисейский» г.Кызыла от 15 декабря 2010 г. Воронов В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В апелляционной жалобезащитник - адвокат Муленко Ю.Ф. просит отменить приговор мирового судьи и вынести оправдательный приговор. В жалобе указано, что недостаточно изучены показания потерпевшего М. на предварительном следствии о том, что Воронов ударил своей головой его в лицо, затем около строящихся домов Воронов ещё раз ударил его головой в лицо, тогда Воронов, С11. и С16. стали пинать его ногами по голове, по боковым частям и затылочной части, после чего убежали. Эти свои показания М. подтвердил и на очных ставках, проведённых между им и С16. и С11., Вороновым В. Подсудимый Воронов В.С. как на предварительном следствии, на очных ставках и на судебном заседании пояснял, что тогда в подъезде М. в нетрезвом состоянии кричал на них, схватил его за одежду, ткнул лицом в пол, а затем начал всех выгонять из подъезда. На улице М. вновь схватил его и головой ударил его в глаз. Затем М. повторно ударил головой в область нижней губы. У него из губы пошла кровь. Потом он увидел, что М. из кармана своей куртки достал предмет, похожий на нож и они разбежались. Показания Воронова В.С. подтверждают свидетели С11., С16., С4. Свидетели Е., С3., С2. не являются прямыми свидетелями, к их показаниям необходимо отнестись критически. Е. является женой потерпевшему. Сама причинила телесные повреждения С4. Свидетели С3. и С2. о случившемся узнали на следующий день со слов жены потерпевшего М.. Кроме показаний потерпевшего М. о факте его избиения Воронов В.С. других доказательств и свидетелей по делу нет. Факт избиения М. возле строящихся домов С11., С16. и Вороновым в приговоре не обоснован, возможно телесные повреждения М. были причинены другими лицами, никаких доказательств о том, что в поле С11., С16. и Воронов избивали М., нет. Наоборот, М. причинил сам себе телесные повреждения, ударив три раза головой в лицо Воронова. О наличии на лице Воронова телесных повреждений подтверждают свидетели С7., С17., С8., которые пояснили, что видели Воронова на следующий день и у него была разбита губа, под левым глазом был кровоподтёк, а на лбу шишка. В связи с получением телесных повреждений, полученных Вороновым и подтверждённых свидетелями, защита предполагает, что они могли зажить и не проявить себя на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Показания потерпевшего М. не соответствуют действительным обстоятельствам дела и ничем не подтверждены. Суд не дал надлежащей оценки при вынесении приговора показаниям подсудимого Воронова, свидетелей, потерпевшего, указав, что суд критически относится к их показаниям, не указав в чём конкретно это выражается.

В судебном заседании защитник - адвокат Муленко Ю.Ф. поддержал свою апелляционную жалобу, просил вынести оправдательный приговор.

Осужденный Воронов В.С. поддержал своего защитника.

Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. просила отказать в удовлетворении жалобы и приговор оставить без изменений.

Потерпевший М. возражал против апелляционной жалобы, просил приговор мирового судьи оставить без изменений.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене приговора мирового судьи по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

В соответствии с ст.56 УПК РФ, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Однако из материалов уголовного дела следует, что личность свидетелей Е., С3., С2., С16., С14., С15., С4., в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не устанавливалась, не выяснялось их отношение к подсудимому и потерпевшему, не разъяснялись их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ.

Кроме того в соответствии с ст.281 УПК РФ.

Однако из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что без согласия сторон были оглашены показания свидетелей С12., Е., С1., С1., С11., С7., С4., С16., С9., С8., С15., С3., С15., С6., С10..

Согласно требованиям п.2 ч.1 ст.369, ст.381 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовно-процессуального закона.

Данные нарушения являются существенными и влекущими отмену приговора.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №28 от 23.12.2008 г. «О применении норм УПК РФ, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций», по смыслу уголовно-процессуального закона, предусмотренный статьей 367 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор.

Вместе с тем, изучив материалы дела, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Воронова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ доказана следующими исследованными доказательствами.

Так, потерпевший М. показал, что в тот вечер вместе со своей женой зашли в подъезд своего дома, где были семь подростков, среди них был Воронов. Они постоянно собираются и мусорят в подъезде. В тот вечер они все стояли и курили, рядом лежали окурки от их сигарет, пол был заплёван, Воронов демонстративно бросил на пол окурок от сигареты. Он подошел в Воронову, взял за плечо, сказал: «Что вы тут курите? Убирайте всё, что вы тут намусорили». Воронов сказал, что уберут, затем начал говорить, что это не они. Потом он потребовал чтобы они все выходили из подъезда, Подростки начали выходить из подъезда, он подошел к входной двери подъезда. В это время Воронов подошел к нему, сказав: «Ты чего мужик», головой стукнул его по лицу и выбежал из подъезда, на улице перед подъездом Воронов также второй раз стукнул головой по его лицу и стал убегать от него. Он побежал за ним и догнал возле школы. Воронов подошел к нему и сказав: «Ты чего, убить что ли», вновь ударил головой по его лицу. Он упал от удара, Воронов и двое его друзей начали бить его ногами, он стал прикрывать голову от ударов, затем вскочил и убежал через забор школы. В тот вечер он был трезвый, спиртное не употреблял.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем М. на такси приехали домой и зашли в подъезд. В подъезде стояли 7 подростков, среди них был Воронов. Они стояли, курили, пол подъезда был грязный, лежали окурки, мусор. Муж сказал им: «Давайте, окурки подбирайте и выходите». Девушки и парни выходили из подъезда. Муж пошел за ними, она в это время смотрела за ними. Перед подъездом Воронов снял свой капюшон, сказав: «Ну чего мужик», головой ударил по лицу М., все засмеялись и побежали в разные стороны. У М. все лицо сразу опухло и посинело, он побежал за ними. Потом через некоторое время муж вернулся, позвонили в милицию, ему оказывали медицинскую помощь. Сама она никого не била, нанесение первого удара не видела. Воронов был самый старший в этой компании, потом летом сидел на лавке во дворе и хохотал над ними.

Свидетель С1. показала, что в тот день отмечали День рождения С18. у неё дома по адресу <адрес>, поиграли в шахматы. М. вообще непьющий человек и тогда спиртное не употреблял. Потом ближе к вечеру вместе с супругами М. на такси поехали домой, по пути они садили её около дома и дальше поехали.

Свидетель С18. показала, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ отмечали её День рождения у неё дома по адресу <адрес>, беседовали, играли в шахматы, М. спиртное не употреблял. Потом ближе к вечеру супруги М. и Е. и С1. на такси уехали домой.

Из оглашенных показаний свидетеля С2. следует, что в <адрес> проживает семья, у которых есть дочь С5.. С ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами стали собираться девушки и парни знакомые С5. Они постоянно курят, бросают окурки на пол, плюют на пол, шумят, могут шуметь до 00 часов, пока не сделаешь им замечание, на замечание реагируют грубо, не слушаются и продолжают шуметь. На замечание бывали случаи, что они выражались в ответ нецензурной бранью. А перед уходом нажимали на звонок ее двери или пинали дверь и убегали. В ДД.ММ.ГГГГ Е. при встрече в подъезде сказала, что ее муж лежит в больнице и его избили знакомые С5. с 4-й квартиры, которые собирались в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на лестничной площадке собирались молодые парни и девушки, среди них была С5. Около 22 часов они ушли. В этот вечер она не слышала шума, все было тихо. ().

Из оглашенных показаний свидетеля С19. следует, что семью М. и Е. знает как соседей, с ними она не общается, проживают они во 2-й квартире <адрес> города Кызыла. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, криков не слышала. Действительно ранее в их подъезде собирались подростки, были случаи, что они распивали пиво в подъезде, щелкали семечки, но когда их заставишь убрать, то они убирали за собой. Про случай ДД.ММ.ГГГГ узнала о случившемся от соседей, не помнит от кого. М. она пьяным никогда не видела.().

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С3. следует, что в их подъезде на первом этаже проживает семья М. и Е. В их подъезде на лестничной площадке между вторым и первым этажами постоянно собираются подростки, пьют пиво, курят. Лично ей эти подростки никогда не грубили, она с ними в конфликт не вступала. Когда она заходит в подъезд, а там стоят эти подростки, она молча проходит мимо, потом из квартиры звонит в милицию с просьбой, чтобы их разогнали. В ДД.ММ.ГГГГ от жены М. Е. она узнала, что ее мужа избила группа подростков, когда М. с женой вошли в подъезд, там стояли подростки, он их начал выгонять из подъезда и один из этих подростков, по фамилии Воронов головой ударил М., причинил тому телесные повреждения, и потом М. долго лечился, лежал в больнице, у него была сломана челюсть. ().

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Воронова В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он вместе со своей женой Е. на такси приехали к подъезду своего дома по адресу <адрес>. Когда он заходил в подъезд дома, то между первым и вторым этажом находились как он в дальнейшем узнал: С11., С16., Воронов В.С., С20. и две девушки <данные изъяты>. Парни курили в подъезде, плевали на пол. Он сделал парням замечание, чтобы они перестали себя так вести и убрали за собой весь мусор. Парни ответили, что все уберут, однако делать этого не собирались. Он повторил парням, чтобы они немедленно убрали за собой, которые выбросили на пол подъезда и они еще дымились. Когда он подошел к парням, то Воронов В.С. сразу же ударил его лбом в область переносицы, ничего при этом не говоря, и у него сразу же из носа побежала кровь. Другие парни, а именно С16. и С11. стали также беспричинно ему наносить удары кулаками по лицу и всему телу. Все трое парней избивали его в подъезде. После этого парни выбежали на улицу, а он выбежал следом за ними. На улице возле подъезда парни свалили его на землю и все втроем стали его пинать по голове и туловищу. После избиения парни убежали в разные стороны. В этот же день он был доставлен в республиканскую больницу № 1 г.Кызыла Республики Тыва, где ему зашили раны на лице, так как на лице были глубокие раны. Кроме этого, на левом глазу у него образовалась огромная гематома, из-за которой он перестал видеть.

В своем заявлении М. просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестных парней в возрасте <данные изъяты> за то, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома избили его и причинили ему физический и моральный вред. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен первый подъезд дома <адрес>. Дом кирпичный, трехэтажный, вход первый подъезд данного дома осуществляется с северной стороны, входная дверь в подъезд металлическая покрашена черной краской и с кодовым замком. Следов взлома на двери не имеется, на первом этаже имеются три квартиры, площадка не убрана. Далее между первым и вторым этажом имеется площадка, на площадке разбросаны окурки от сигарет.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенного на основании акта освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Воронова В.С. при судебно-медицинском освидетельствовании каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенного на основании медицинских документов в отношении М. следует, что выявленное в условиях стационара телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней челюсти без смещения расценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель. Выявленные, в условиях стационара телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ушибленной раны на спинке носа в верхней трети, ушибов мягких тканей лица расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок более 6 дней, но менее 21 дня. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у М. имеется рубец в области переносья, который образовался в результате заживления ушибленной раны, и который является изгладимым. Имевшиеся у М. телесные повреждения в виде ушибленной раны на переносье, ушиба мягких тканей лица, переломов костей носа и верхней челюсти не могли возникнуть при ударе головой М. о голову Воронова. (

Эксперт С21. показал, что повреждения указанные в данной экспертизе могли быть причинены в том числе и от ударов головой, ногами. Нанесение данных повреждений возможно при двух или трёх ударах, при одном ударе невозможно нанесение данных повреждений. Кости носа соприкасаются с верхней челюстью и при ударе в кости носа энергия удара распространяется по костям верхней челюсти и возможен перелом верхней челюсти. Переломы костей носа и верхней челюсти у М. не могли возникнуть при ударе головой М. о голову Воронова в силу роста М. и Воронова, места расположения повреждений. Удары головой наносятся лобной частью головы, сначала закидывание головы назад, а потом резкое сгибание в шейном отделе позвоночника, лицо резко смещается несколько книзу. Из этого следует, что при таком механизме исключается травма лица и со множественным повреждениями, каковые имелись у М. при ударе головой М. о голову Воронова.       

Из протоколов очной ставки между потерпевшим М. и свидетелями со стороны защиты С11. и С16. следует, что потерпевший М. настоял на своих показаниях том, что тогда перед подъездом Воронов подошел к нему и сказав «ты что мужик совсем оборзел» и неожиданно для него ударил головой в область его носа, у него сразу из носа и изо рта пошли кровь, возле школы Воронов подошел к нему и снова ударил его головой по лицу, от удара он присел на корточки, и тут ему они втроем Воронов, С11. С16. начали наносить удары ногами со всех сторон в область головы.

Свидетели С11. и С16. не подтвердили показания потерпевшего М., пояснив, что тогда М. были пьяные, М. начал ругаться из-за того, что в подъезде валялись окурки, М. схватил Воронова за ворот и начал тыкать его лицом в пол. Когда они вышли из подъезда, М. выбежал за ними на улицу и ничего, не говоря, схватил Воронова за грудки куртки и нанес ему два удара лобной частью головы в область лица Воронова. У Воронова с нижней губы пошла кровь. Когда Воронов нагнул голову, М. ударил его головой в область лица. В результате чего у М. пошла кровь из раны на лбу. Они начали оттаскивать М., а девчонки начали оттаскивать Воронова. В это время из подъезда выбежала жена М., и подбежав к Воронову, хотела ударить его, но случайно попала в лицо С4., у которой тоже пошла кровь из носа. Он начал отводить М. к его подъезду, в это время он одной рукой схватил его за куртку, другой рукой что-то выхватил из кармана его куртки, и я увидел, что что-то металлическое блеснуло, Воронов закричал «у него нож!» и они бросились по направлению к школе . М. побежал за ними, но, добежав до школьного поля, остановился и не стал догонять их. После этого он пошел домой.

При проведении очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемым Вороновым В.С., потерпевший М. пояснил, что тогда в подъезде он потребовал от них, что те убрали мусор, потом когда подростки вышли из подъезда, он вышел и хотел уже зайти в подъезд, как Воронов подошел к нему и сказал «ты, что мужик совсем оборзел» и неожиданно для него ударил лобной частью головы в область его носа. Удар был очень сильным. У него сразу хлынула из носа, изо рта кровь, глаза заплыли. Он заорал от боли. В этот момент подростки бросились врассыпную. Воронов и еще несколько парней побежали в сторону строящихся домов, к горам. Он пошел за ними, чтобы посмотреть, где они живут. Воронов В.С., С16. и еще один парень стояли возле строящихся домов. Воронов сказал «ты, что мужик за нами идешь? Тебя убить, что ли здесь?». Он сказал «да я тебя не боюсь», тогда Воронов подошел к нему и снова ударил его лбом в область лица. От удара он присел на корточки, и они втроем начали наносить удары ногами со всех сторон в область головы, в это время он закрыл ладонями лицо. Когда удары прекратились, он встал на ноги, подростки стояли рядом, а Воронов сказал «ты мужик не знаешь жизни, я сидел в тюрьме, жизнь знаю». Он спросил у Воронова «тебя как зовут» и он ответил «С.», после чего добавил «я живу в <адрес>». После чего эти подростки и Воронов убежали и скрылись среди строящихся домов <адрес>

Подозреваемый Воронов В.С. не подтвердил показания потерпевшего М. и настоял на своих показаниях, о том, что тогда зашли М. со своей женой пьяные, М. увидел их, поднялся на лестничную площадку где они стояли между первым и вторым этажами и стал сразу ругаться, схватил его за шиворот, пытаясь ткнуть его лицом в пол, затем начал выталкивать их с лестничной площадки, они не оказывали ему сопротивление, тогда он вытолкнул их всех из подъезда. На улице они начали застегивать куртки, а девочки надевать шапки, М. вышел за ними на улицу и начал кричать «вы еще отсюда не ушли!». Так как он стоял ближе всех к нему, М. схватил его за шиворот, он взял его за руки, пытался оттолкнуть от себя. Затем М. пытался побороть его на бок, чтобы уложить на землю. Он пытался отцепить от себя М.. В это время М. ударил лбом в область его лба. Когда он стал отрывать его руки от себя, М. нанес удар лбом в область правого глаза, он сказал «успокойтесь», но М. ударил его головой в область нижней губы, у него пошла кровь из губы, от удара щелкнули зубы, он отпустил руки от М. После чего его отвели в сторону парни и девчонки, кто именно он не видел. М. отошел сам в сторону. Жена М. выбежав из подъезда, кинулась на С4. и ударила С4. кулаком по лицу. После чего он поднял голову, увидел, что М. из кармана куртки вытащил какой-то предмет, который блеснул. Он сразу крикнул, что у него нож, после чего они разбежались в разные стороны, он побежал в сторону школы <адрес>, возле школы он повернул на <адрес>, где его забрал на автомашине знакомый С10. и довез его дома. В результате ударов у него были телесные повреждения в виде шишки в лобной части головы, кровоподтека под правым глазом, разбитой губы. В больницу не обращался, так как не посчитал это серьезной травмой.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно - процессуальным законодательством порядок их собрания и закрепления, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их допустимости. Указанные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами.

Стороной защиты представлены следующие доказательства.

Подсудимый Воронов В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своей знакомой, в подъезде были друзья С12., С16., С11. и другие. В подъезд зашел М. пьяный, начал ругаться, говорил: «Чего вы тут мусорите». Он сказал: «Давайте я уберу» и при этом нагнулся. М. схватил его, стукнул один раз, и начал их всех вышвыривать из подъезда в том числе и девчонок. Тогда он не заметил каких-либо повреждений у М.. Когда они вышли из подъезда, девчонки что-то в ответ сказали ему обидное. Тогда М. со словами: «Вы проститутки «оборзели!», побежал на девчонок с кулаками. Тогда он пошел навстречу М.. М. чем-то ударил его, потом на него посыпались удары М., он прикрылся от ударов, потом увидел, что М. сидит на кувырках, потом встает и в руке у него что-то блеснуло. Он испугался и убежал, потом друг С10. довез его домой, где он всё рассказал своему отцу.

Показания Воронова В.С. суд признает не достоверными по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с потерпевшим М., Воронов В.С. дал иные противоречивые показания о том, что тогда на улице М. вышел за ними на улицу и начал кричать «вы еще отсюда не ушли!». Так как он стоял ближе всех к нему, М. схватил его одежду, он взял его за руки, пытался оттолкнуть от себя. Затем М. пытался побороть его на бок, чтобы уложить на землю. Он пытался отцепить от себя М.. В это время М. ударил лбом в область его лба. Когда он стал отрывать его руки от себя, М. нанес удар лбом в область правого глаза, он сказал «успокойтесь», но М. ударил его головой в область нижней губы, у него пошла кровь из губы, от удара щелкнули зубы, он отпустил руки от М.. После чего его отвели в сторону парни и девчонки, кто именно он не видел. М. отошел сам в сторону. Жена М. выбежав из подъезда, кинулась на С4. и ударила С4. кулаком по лицу. После чего он поднял голову, увидел, что М. из кармана куртки вытащил какой-то предмет, который блеснул. Он сразу крикнул, что у него нож, после чего они разбежались в разные стороны, он побежал в сторону школы <адрес>, возле школы он повернул на <адрес>, где его забрал на автомашине знакомый С10. и довез его дома. В результате ударов у него были телесные повреждения в виде шишки в лобной части головы, кровоподтек под правым глазом, разбитая губа. В больницу не обращался, так как не посчитал это серьезной травмой.

Свидетель С16. показал, что тогда в подъезд зашел пьяный М. и начал орать на них, кричать, ругаться почему они намусорили тут, требовал чтобы они вышли. Когда они вышли, перед подъездом М. начал нападать на Воронова, схватил его, пытался повалить и ударить его, губу разбил, синяк под глазом поставил. Когда они пытались разнять их, жена М. ударил С4. и у той тоже из губ пошла кровь. Потом в руках М. что-то блеснуло и они все разбежались. На следующий день приезжали М., его жена и их родсткенник С22., требовал деньги. Потом он, Воронов В.С. и С23. ходили извиняться перед М..            

Свидетель С4. показала, что тогда в подъезд М. и начал кричать на них: «Чего вы тут мусорите, чего вы тут собираетесь». Воронов нагнулся чтобы подобрать окурок, М. стал дальше наклонять его к полу, кричал: «Ты у меня слизывать будешь». Потом они все вышли из подъезда, и М. схватился с Воронов В.С., в это время М. хотела ударить Воронова, но ударила её по носу, из носа пошла кровь, после этого она пошла к своему сожителю.

Свидетель С12. показала, что тогда с подругой зашли в подъезд погреться, зашли Воронов и другие парни. Потом зашел М. в нетрезвом состоянии, от него исходил запах перегара, еле стоял на ногах. М. начал выражаться на них, схватил Воронова и вышвырнул на улицу. Потом он всех вышвырнул на улицу. На улице перед подъездом произошла потасовка между М. и Вороновым. Жена М. разбила нос её подруге, вцепилась в Воронова. Она вместе с подругой ушли в баню, чтобы отмыть кровь. Когда они уходили, там оставались Воронов, С16. и С24.

Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля С11. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он С16., С12. и С4. вошли в подъезд <адрес>, где живет С5.. В подъезд вошел Воронов В.С.. Затем в подъезд вошли М. и Е. в нетрезвом состоянии. М. начал возмущаться из-за того, что в подъезде мусор, стал требовать, чтобы они убрали мусор в подъезде, хотя они объяснили ему, что они не мусорили, не курили. М. схватил Воронова за одежду и начал тыкать лицом в пол, где валялись окурки, оскорблял их нецензурной бранью. Потом М. начал выталкивать их из подъезда, они не сопротивлялись и вышли. М. вышел за ними. Около подъезда М. схватил Воронова за грудки и нанес ему несколько ударов раза три головой по голове Воронова. Они пытались разнять их, в этот момент из подъезда выскочила жена М., подбежала к С4. и ударила ее по лицу, у С4. из носа пошла кровь. Потом Воронов закричал: «У него нож!», они все бросились бежать в сторону школы <адрес>.

Свидетель С10. показал, что в тот вечер примерно в 22 часа 30 минут он позвонил Воронову и спросил куда ему подъехать, но через минуту прибежал Воронов, у него была разбита губа, кровоподтек на лице был. Воронов сказал, что в подъезде пьяный сосед начал на них орать, вышвыривать на улицу, разбил губу, поставил кровоподтек. Потом он отвез его домой.

Свидетель С17. показал, что тогда в ДД.ММ.ГГГГ через день или два дня после случившегося он приезжал к Воронову, тот был побитый, кровоподтек под глазом, губа была разбита. Воронов сказал, что девчонок защищал и его побили.

Показания подсудимого Воронова, свидетелей С16., С4., С12. в части нанесения ударов Воронову самим потерпевшим М., о нахождении М. в нетрезвом состоянии, и показания свидетелей С10. и С9. о наличии кровоподтека и рассечения губы у Воронова В.С. опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта С21. о том, что имевшиеся у М. телесные повреждения в виде ушибленной раны на переносье, ушиба мягких тканей лица, переломов костей носа и верхней челюсти не могли возникнуть при ударе головой М. о голову Воронова.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у самого Воронова каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Потерпевший М., свидетель Е. последовательно показали о нанесении телесных повреждений М. подсудимым Вороновым В.С..

Поскольку факт причинения данных телесных повреждений полностью подтверждаются совокупностью суд признает показания подсудимого Воронова В.С., и свидетелей С16., С4., С12. и иных свидетелей защиты в этой части недостоверными и расценивает их как данные с целью облегчения подсудимого, который является их знакомым.

Свидетель Воронов В.С. показал, что обычно его сын домой до 23 часов приходит домой, в тот вечер немного задержался, когда пришел, он заметил, что у него лицо в кровоподтеках. Сын объяснил, что пьяный мужик в подъезде приставал и лег спать. Утром приехали М. со своим родственником со Следственного комитета, предъявляли претензии по поводу того, что его сын с друзьями М. побили, требовали деньги. Он подумал, что лучше по хорошему договориться, договорился с ними на 8 тысяч рублей, чтобы не возбуждали дело. Затем он собрал родителей и парней, которые там тогда присутствовали и сказал, что надо собрать эти 8 тысяч рублей. Тогда мать С16. отказалась, сказала: «Вот вы и возмещайте». Не договорившись, он собрал 2,8 тысяч рублей за своего сына и приехал к М., но тот отказался, потребовал больше и они не могли договориться. Потом отправлял сына и девушку на экспертизу, писал заявления. Со слов детей он понял, что М. сам был пьяным, и сам не должен был пить.

Свидетель С8. показал, что тогда в феврале в его дому на автомашине подъехал следователь прокуратуры С22. и сказал, что ребятишки избили человека и надо заплатить деньги, чтобы не возбуждать дело. Дал ему телефон. После этого они все собрали ребят и с их слов оказалось, что М. сам нападал на Воронова. Они отказались платить деньги, написали заявление на С22., но получили ответ, что в его действиях нет состава преступления.

Свидетель С7. показала, что в тот вечер её сын пришел домой как обычно. Утром на автомашине приехали люди, муж вышел поговорил с ними, затем зашел, записал на бумагу номер телефона, сказал, что дети избили этого мужика и они деньги требуют. После этого все собрались и со слов своих детей установили, что потерпевший сам спровоцировал их, Воронов В.С. говорил обстоятельства того вечера, говорил, что М. сам нападал на него.

Показания свидетелей Воронова С.В., С8. и С7. основаны на недостоверных показаниях самого подсудимого и свидетелей защиты С16., и сами они очевидцами не являются и суд признает их недостоверными.

Из оглашенных показаний свидетеля С6. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она со знакомыми С16., С11., С25. встретились в тамбуре подъезда около квартиры ее подруги С5., которая проживает в <адрес> Спиртное не употребляли, мальчики выходили из подъезда чтобы покурить. Около 21 часа они разошлись, мальчики ушли провожать С25., а она осталась ночевать у С5.. Около 22 часов этого же дня они с С5. услышали какой-то шум на улице и выглянули в окно. Окно комнаты С5. выходит во внутренний двор, где расположены подъезды. Около подъезда стояла группа людей, в темноте они не могли разглядеть, кто там был. В центре этой группы стоял мужчина и держал за плечи другого парня - повыше ростом худощавого телосложения. Мужчина довольно крупного телосложения, среднего роста, на голове - меховая шапка, они спорили. Потом тот мужчина упал на землю, она не поняла, отчего тот упал, не видела чтобы кто-то его бил. Затем к ним подбежала женщина и начала наносить тому парню, который был повыше ростом - удары кулаками по голове, в этот момент к ним подбежала девушка, начала тех разнимать, та женщина ударила девушку кулаком по лицу, та закрыла лицо руками. К той девушке потом подошла другая девушка крупного телосложения. Они о чем-то говорили. Потом все те люди стали отходить к дому <адрес>, который стоит перпендикулярно к ее дому. Над вторым подъездом <адрес> горит лампа, там все хорошо видно, поэтому она узнала в той группе людей Воронова С.В., С11., С16., а также мужчину и женщину по фамилии М. и Е. Тот, кто упал возле подъезда был М., парень, которого держал М. за плечи оказался Воронов В.С., женщина, которая била Воронова С.В. по голове, оказалась жена М.. Потом она отошла от окна, что было дальше - она не видела. Примерно через час после случившегося после 23 часов кто-то начал стучаться в дверь С5. квартиры. С5. вышла из комнаты и о чем-то говорили в коридоре, потом вошла С5. и сказала, что приходил М. пьяный, лицо у него в крови, требовал от С5. имена мальчиков, которые приходили к ним в тот вечер.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С15. следует, что у нее есть дочь С5. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой кто-то постучался, она открыла дверь и увидела соседа с нижнего этажа, <адрес> М.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, жаловался, что друзья ее дочери С5. избили его. На его лице левый глаз заплыл, около носа была размазана кровь. Она спросила у дочери, кто к ней приходил в этот вечер, С5. сказала, что приходили С16., С11., С6., С25.. Дочка с ними поболтала в тамбуре и потом вместе с С6. вошли в квартиру, С6. осталась ночевать у них, А С25. ушла домой, еще около 20 часов. Она написала на бумаге имена тех, кто приходил к дочери в этот вечер и домашние адреса. Воронова С.В. она знает уже давно, он дружил с ее дочерью около года, потом они расстались. Воронов В.С. мальчик очень хороший, вежливый, спокойный, она ни разу не слышала, чтобы она кого-то там бил или вел себя плохо.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля С5. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов к ней пришли ее знакомые С16., С11., С6., С25.. Они стояли в тамбуре около ее квартиры, разговаривали. Мальчики поздравили их с Днём Святого Валентина. Спиртное не употребляли, мальчики иногда выходили из подъезда, чтобы покурить. Около 21 часа они разошлись, мальчики ушли провожать С25., а С6. осталась ночевать у нее. Около 22 часов они с С6. услышали какой-то шум на улице и выглянули в окно. Около их подъезда стояла группа людей, в темноте она не могла разглядеть, кто там стоял. В центре этой группы стоял мужчина и держал за плечи другого парня - повыше ростом худощавого телосложения. Они спорили. Потом тот мужчина, что держал второго за плечи, упал на землю, она не поняла, отчего тот упал, не видела, чтобы кто-то его бил. Затем к ним подбежала женщина и начала наносить тому парню, который был повыше ростом удары кулаками по голове, в этот момент к ним подбежала девушка, начала тех разнимать, та женщина ударила девушку кулаком по лицу, та закрыла лицо руками. К той девушке потом подошла другая девушка, крупного телосложения. Они о чем-то говорили. Потом все те люди стали отходить к дому <адрес>, который стоит перпендикулярно к ее дому. Над вторым подъездом <адрес> горит лампа, там все хорошо видно, поэтому она узнала в той группе людей Воронова С.В., С11., С16., а также мужчину и женщину, которые проживают в ее подъезде, на первом этаже, по фамилии М.. Тот, что упал возле подъезда был М., парень, которого держал М. за плечи, оказался Воронов В.С., женщина, которая била Воронова С.В. по голове, оказалась жена М.. Потом она увидела, что М. что-то вынул из кармана и в этот момент все побежали в северном направлении к горам. М. побежал за ними. Примерно через час после случившегося после 23 часов этого же дня М. постучался в их квартиру, он был пьяный, лицо у него было в крови, требовал, чтобы она сказала, кто к ней в этот вечер приходил, она испугалась и убежала в комнату. Ее мама сказала М., кто к ней приходил. После чего жена М. забрала мужа, и они ушли.

Показания свидетелей С6., С5. и С15. суд признает недостоверными, поскольку виновность Воронова В.С. в совершении данного преступления, и нахождение потерпевшего М. в трезвом состоянии подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств.

По поводу указаний потерпевшего в заявлении о возбуждении уголовного дела об его избиении группой парней, суд считает их не существенными и не влияющими на достоверность показаний потерпевшего, поскольку на основании дальнейших показаний потерпевшего судом установлено нанесение данных повреждений Вороновым В.С.      

По поводу показаний потерпевшего об избиении его также С11., С16. и Воронов В.С. возле здания школы суд отмечает, что согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд не вправе давать оценку действиям тех лиц, которые не являются по данному делу обвиняемыми. Показания потерпевшего об избиении его также С11. и С16. не влияют на достоверность его показаний, а причинение Вороновым вмененных телесных повреждений полностью подтверждена совокупностью указанных телесных повреждений.

Доводы защитника Муленко Ю.Ф. о том, что Е. является женой потерпевшему, она сама причинила телесные повреждения С4., суд считает несостоятельными, т.к. вина Воронова В.С. доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, а доводы о нанесении Е. удара С4. основаны на недостоверных показаниях свидетелей со стороны защиты. В частности, сама свидетель С13. показала, что М. хотела ударить Воронова, но ударила её по носу, из носа пошла кровь, после этого она пошла к своему сожителю, а свидетель С12. дала иные показания, о том, что жена М. ударила в нос её подруге, вцепилась в Воронова, потом она с С4. ушли в баню, чтобы отмыть кровь. Когда они уходили, там оставались Воронов, С16. и С24.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Воронова В.С. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при обстоятельствах, времени и месте, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

В обвинении Воронову В.С. также указано, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ у М. имеется рубец в области переносья, который образовался в результате заживления ушибленной раны и который является изгладимым. Имевшиеся у М. телесные повреждения в виде ушибленной раны на переносье, ушиба мягких тканей лица, переломом костей носа и верхней челюсти не могли возникнуть при ударе головой М. о голову Воронову.

Суд исключает из обвинения приведение данного заключения дополнительной экспертизы, т.к. оно является излишним и причинение самих данных повреждений уже указано в описательной части приговора.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года N26-ФЗ в ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Действия Воронова В.С. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

С учетом упорядоченного поведения Воронова В.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не значится, суд признал его вменяемым.

Подсудимый Воронов В.С. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Воронов В.С. по месту жительства, службы в армии характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимостей и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В отношении Воронова В.С. принимая во внимание обстоятельства дела, его молодой возраст, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить наказание Воронову В.С. с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с Воронова В.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме 46 589 рублей, и взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.

В подтверждение указанной суммы иска М. представил товарные чеки, большинство из которых без кассового чека, также на некоторых не имеется оттиска печати и даты приобретения товаров. Иных каких-либо надлежащих документов, подтверждающих сумму иска, потерпевший в суде не представил.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку потерпевший М. не представил документы, подтверждающие всю сумму иска, на что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском и потребует отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1064 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Виновность подсудимого Воронова В.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, и причинение тем самым нравственных и душевных страданий потерпевшему М. у суда сомнений не вызывает, поэтому иск потерпевшего подлежит удовлетворению. При решении вопроса о размере подлежащем взысканию, суд принял во внимание материальное положение ответчика, который нигде не работает и не имеет источника дохода, совокупность смягчающих обстоятельств, умышленный характер преступления и его среднюю тяжесть, и руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая требования справедливости и соразмерности, решил взыскать с подсудимого в компенсацию морального вреда причиненного преступлением 40 000 рублей в пользу потерпевшего М.

Поскольку доводы апелляционной жалобы защитника Муленко Ю.Ф. о невиновности Воронова В.С. не нашли своего подтверждения, а приговор мирового судьи отменяется по другим основаниям, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка «Енисейский» г.Кызыла от 15 декабря 2010 года в отношении Воронова С.В. отменить.

Признать Воронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года N26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязать Воронова В.С. встать на учет в указанном органе в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воронова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора суда первой инстанции, т.е. с 15 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего М. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Воронова С.В. в пользу М. 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего М. в части взыскания материального ущерба, оставить без рассмотрения и признать за гражданским истцом М. право на удовлетворение гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционную жалобу защитника - адвоката Муленко Ю.Ф. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        В.Т.Кызыл-оол