Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-617/10(2-218/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Чамзырын Ч.Д.,

подсудимого Шыырап Б.К.,

защитника–адвоката Межекей М.М., представившего удостоверение №177 и ордер №002487,

потерпевшей Б.,

при секретаре Яркиной Е.А.,

переводчике О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шыырап Б.К., ... содержащегося под стражей с 11 апреля 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 18 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шыырап Б.К. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 14 часов 45 минут Шыырап Б.К. в состоянии алкогольного опьянения с целью поиска знакомого С. постучался в дверь киоска по ул.... г.Кызыла. Дверь киоска открыла и впустила Шыырап Б.К. продавец ранее незнакомая Б., которая сказала, что С. нет, и увидев, что Шыырап Б.К. находиться в состоянии алкогольного опьянения, стала его прогонять, в ходе чего последний увидел подвешенную возле двери киоска на стене женскую сумку. В этот момент у Шыырап Б.К. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки Б.. С этой целью Шыырап Б.К. в тот же день около 14 часов 50 минут с целью подавления воли Б.. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, левой рукой стал толкать ее в область шеи к окну киоска, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой были детские серебряные серьги стоимостью 225 рублей, денежные средства на общую сумму 1320 рублей. С похищенным имуществом Шыырап Б.К. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму в 2145 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Шыырап Б.К. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шыырап Б.К. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Чамзырын Ч.Д. и потерпевшая Б.. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Шыырап Б.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Шыырап Б.К. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; наказание за совершенные Шыырап Б.К. преступления не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шыырап Б.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шыырап Б.К., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он органам предварительного следствия сразу дал показания, в которых изложил все обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст, семейное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Шыырап Б.К. совершил тяжкое преступления против собственности, с учетом его личности в целях его исправления суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст.64 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Между тем с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначенное Шыырап Б.К. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у него опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, кроме того, не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск во время судебного следствия не был заявлен. Потерпевшей разъяснено право обращения с гражданским иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шыырап Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шыырап Б.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шыырап Б.К. исчислять с Дата обезличена 2010 года, в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 11 апреля по Дата обезличена 2010 года.

Признать за потерпевшей право обращения с гражданским иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага