Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-697/10

(2-6053/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шойдак О.Б.,

с участием государственного обвинителя Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Монгуш А.К.,

защитника – адвоката Сысонова Е.В., предоставившего удостоверение № 234, ордер № 105144,

при секретаре Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Монгуш А.К., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Монгуш А.К., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в неустановленное в ходе предварительное следствия время у Монгуш А.К., в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств из-за нехватки денежных средств, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью улучшения своего материального положения.

Для реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года в неустановленное в ходе предварительного следствия время Монгуш А.К. позвонил на сотовый телефон своему знакомому С., которому сообщил о том, что у него имеется покупатель наркотических средств и предложил последнему найти для дальнейшего сбыта необходимое количество наркотических средств, а вырученные с продажи наркотиков денежные средства поделить между собой, на что С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды согласился с данным предложением, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Вступив в преступный сговор, С. и Монгуш А.К. разработали план совместных действий, где были распределены роли каждого.

Согласно плана Монгуш А.К. брал на себя обязанность в поиске покупателя наркотического средства, с которым входил в непосредственный контакт, выяснив у него о необходимом количестве наркотического средства, и сумме денег, которую тот. намеревается израсходовать на наркотическое средство, получая от покупателя на указанную цель денежные средства. Кроме того, Монгуш А.К., согласно своей роли незаконно сбывал покупателю необходимое количество наркотического средства гашиш. С., согласно отведенной ему роли, брал на себя обязанность в поиске необходимого количества наркотического средства-гашиш для дальнейшего сбыта, присутствовать при непосредственном сбыте наркотических средств, следить за окружающей обстановкой и в случае опасности, с целью избежания от уголовной ответственности, предупреждать Монгуш А.К. Вырученные от совместного сбыта наркотического средства гашиш денежные средства Монгуш А.К. и С. должны были поделить между собой.

В этот же день, то есть Дата обезличена года в неустановленное в ходе предварительного следствия время, С. с целью реализации своего единого с Монгуш А.К. преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от ОН.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах и месте, незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел десять прямоугольных фрагментов вещества с признаками наркотического, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, признаны наркотическим средством - гашиш, общей массой 96,862 грамма (общая масса вещества на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 98,014 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру и которые С. в дальнейшем, с целью сбыта, в том же количестве незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут Дата обезличена года.

На следующий день, то есть Дата обезличена года около 20 часов вечера Монгуш А.К. и С. с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, на автомашине марки «...» г/и Номер обезличен, подъехали к дому Номер обезличен. расположенному по ... ..., где Монгуш А.К., действуя отведенной ему роли заранее договорился о встрече с покупателем наркотических средств. Находясь во дворе вышеуказанного дома, С., согласно отведенной ему роли передал Монгуш А.К. для дельнейшего сбыта, ранее приобретенные им десять прямоугольных фрагментов вещества.

В этот же день, то есть Дата обезличена около 20 часов 35 минут Монгуш А.К., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, вошел во второй подъезд дома Номер обезличен. расположенного по ... ..., где встретился с «покупателем» наркотических средств под псевдонимом «О.», роль которого имитировал сотрудник оперативного отдела Управления ФСКН РФ по РТ, а С. согласно отведенной ему роли остался ждать около в автомашине около подъезда и наблюдать за обстановкой.

Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Монгуш А.К. с целью доведения единого преступного умысла до конца, действуя совместно и согласованно с С., согласно отведенной ему роли, около 20 часов 40 минут Дата обезличена 2010 года, с целью улучшения своего материального положения, незаконно передал, тем самым незаконно сбыл за 30000 рублей «покупателю» наркотических средств десять прямоугольных фрагментов вещества с признаками наркотического, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, признаны наркотическим средством -- гашиш, общей массой 96,862 грамма (общая масса вещества на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 98,014 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, а С. реализуя совместный с Монгуш А.К. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, имея материальную заинтересованность и действуя согласно отведенной ему роли, продолжал стоять около второго подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., следя за окружающей обстановкой с целью предотвращения угрозы срыва совершаемой сделки и избежания от уголовной ответственности, а также в случае опасности, предупреждения об этом Монгуш А.К.

В этот же день, лицо, имитирующее роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Монгуш А.К. и С. наркотическое средство гашиш, общей массой 98,014 грамма.

Однако, указанное преступление Монгуш А.К. и С. по независящим от них обстоятельствам не было доведено до конца, поскольку лицо под псевдонимом «О.», выступал в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство гашиш, общей массой 98,014 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Монгуш А.К. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Монгуш А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Монгуш А.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Сысонов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Монгуш А.К.

Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. не возражала против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

С учетом сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинителем и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш А.К., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Монгуш А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Согласно характеристикам с места жительства Монгуш А.К. характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Монгуш А.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Монгуш А.К. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, которое совершил Монгуш А.К.о. согласно ст.15 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Монгуш А.К. особо тяжкого преступления, с учетом сведений о его личности, смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также того, что Монгуш А.К. положительно характеризуется по месту жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Монгуш А.К. исполнение определенных обязанностей способствующих его исправлению: отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе и не менять постоянного места жительство без разрешения специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения осужденного Монгуш А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменилась и не отпали.

В связи с тем, что Монгуш А.К. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным накладывать штраф.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 96, 862 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РТ уничтожить, также, снять ограничение по хранению денежных купюр достоинством 1000 рублей в количество 25 купюр и одной купюры достоинством 5000 рублей, на общую сумму 30 000 рублей с начальника 1-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ М. после вступления приговора в законную силу.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ и ст.62, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Монгуш А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ назначенное Монгуш А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Монгуш А.К. следующие обязанности – в течение месяца после вступления приговора в законную силу не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, отмечаться один раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденным Монгуш А.К. и за надлежащим исполнением его возложенных на него судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Испытательный срок Монгуш А.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Монгуш А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 96, 862 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РТ уничтожить, также, снять ограничение по хранению денежных купюр достоинством 1000 рублей в количество 25 купюр и одной купюры достоинством 5000 рублей, на общую сумму 30 000 рублей с начальника 1-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Шойдак