Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-680/10

(2-614/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шойдак О.Б.,

с участием государственного обвинителя Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Мурзукай Б-Б.Д.,

защитника – адвоката Баиновой Л.П., предоставившего удостоверение №164, ордер №1299,

при секретаре Ондар М.М.,

с участием переводчика О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

Мурзукай Б-Б.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не военнообязанного, проживающего в ... дома Номер обезличен по ... г.Кызыла ..., судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.165, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мурзукай Б-Б.Д., совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Мурзукай Б-Б.Д. находился на автобусной остановке «...», где нашел на земле прозрачный целлофановый пакет в виде брикета образованный из двух фрагментов прозрачной полимерной пленки с запаянными краями, заглянув внутрь которого обнаружил вещество растительного происхождения и убедился, что он является наркотическим. В тот момент у Мурзукай Б-Б.Д. возник умысел на незаконные приобретение и последующее хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Мурзукай. Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке по ... г. Кызыла, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в виде семи спрессованных комков лепешкообразной формы, с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, упакованные в полимерный пакет в виде брикета со спаянными краями, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша на момент исследования составила 42,744 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 42.832 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228.228.1. 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, положив в левый карман куртки до 12 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 12 часов 35 минут Мурзукай Б-Б.Д. находился на заброшенной стройке, расположенной по адресу: г. Кызыл ..., Номер обезличен. когда увидел сотрудников Ор ППСм УВД по г. Кызылу, находившихся на охране общественного порядка, при виде которых осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество, с целью избежания уголовной ответственности, попытался скрыться, после чего был задержан и доставлен сотрудниками милиции в УВД по г. Кызылу, где в 12 часов 40 минут Дата обезличена года был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого в левом кармане куртки, надетой на Мурзукай, было обнаружено и изъято наркотическое вещество в виде 7 спрессованных комков, упакованных в полимерный пакет в виде брикета со спаянными краями, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша на момент следования составила 42.744 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 42.832 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мурзукай Б-Б.Д. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мурзукай Б-Б.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Мурзукай Б-Б.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Мурзукай Б-Б.Д.

Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. не возражала против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинителем и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзукай Б-Б.Д., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собиранию и закреплению доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Мурзукай Б-Б.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и совершенного подсудимым преступления, обстоятельств совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Согласно характеристикам с места жительства и по месту отбывания наказания Мурзукай Б-Б.Д. характеризуется положительно.л.д.155-157, 159.)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзукай Б-Б.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с места отбытия наказания, наличие малолетнего ребенка, семейное положение, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мурзукай Б-Б.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений.

Преступление, которое совершил Мурзукай Б-Б.Д. согласно ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением.

Суд установил, что Мурзукай Б-Б.Д. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период отбытия срока наказания, назначенного ему приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.165, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком до 2-х лет. Постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года условное осуждение в отношении Мурзукай Б-Б.Д. отменено, отбывал наказание с Дата обезличена года.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание Мурзукай Б-Б.Д. с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личности подсудимого, совершившего преступление в период отбытия срока наказания

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Мурзукай Б-Б.Д. в исправительной колонии строгого режима, т.к. он осуждается за умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, и он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру процессуального принуждения осужденного Мурзукай Б-Б.Д. в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменилась и не отпали.

В связи с тем, что Мурзукай Б-Б.Д. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным накладывать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гашиш массой 37,773 грамма, срезы с ногтевых пластин, смывы с пальцев и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу РТ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ и ст. ст.62, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мурзукай Б-Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда, окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Мурзукай Б-Б.Д. исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 18 апреля 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Мурзукай Б-Б.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гашиш массой 37,773 грамма, срезы с ногтевых пластин, смывы с пальцев и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу РТ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Шойдак