Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-685/10 (2-846/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителястаршего прокурора отдела прокуратуры РТ Монгуш О.Ю.,

подсудимого Чамзырына А.М.,

защитника – адвоката Ондар Е.Б., представившей удостоверение № 105 и ордер № 002912,

при секретаре Хомушку Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чамзырына А.М., ...”, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... РТ по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, ... получившего копию обвинительного заключения 03 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чамзырын А.М. тайно похитил чужое имущество, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 19 часов 20 минут Чамзырын А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля марки “...” с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением владельца автомобиля ранее ему незнакомого К., на перекрестке улиц ... ... увидел в кармане куртки последнего сотовый телефон и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чамзырын, воспользовавшись тем, что К., управляя транспортным средством, не контролирует свое имущество и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил, засунув руку в карман куртки К., принадлежащий последнему сотовый телефон марки “...” стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Чамзырын А.М., выйдя из указанного автомобиля, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чамзырыном А.М. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чамзырына А.М. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, повлекшего причинение потерпевшему материального ущерба в сумме 500 рублей, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что, согласно справкам психиатрической больницы РТ и наркологического диспансера, на учетах он не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, состояние его здоровья (туберкулез легких)

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.43 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления.

Суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающее наказание Чамзырына А.М. обстоятельство.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Чамзырыну А.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чамзырына А.М. подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чамзырына А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Чамзырына А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Липкович