Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-482/10(2-323/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,

подсудимого Дапыян Б.В.,

защитника–адвоката Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №22 и ордер №001429,

при секретаре Яркиной Е.А.,

переводчике Ч..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дапыян Б.В., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дапыян Б.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в 17 часов 20 минут возле контейнера последнего подъезда дома ... г.Кызыла Дапыян Б.В. приобрел полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось наркотическое вещество растительного происхождения в виде одного крупного спрессованного комка неправильной формы, двух спрессованных комков прямоугольной формы и четырех спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, которое является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша на момент исследования составила 35,412 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования составила 35,460 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, тем самым он незаконно хранил указанные наркотические средства при себе.

Дата обезличена 2010 года в 17 часов 30 минут Дапыян Б.В.., находясь около дома ... г.Кызыла, при виде сотрудников милиции, находившихся на охране общественного порядка, осознавая характер своих действий, а именно, то что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежания уголовной ответственности и пытаясь скрыться, произвел сброс полимерного пакета черного цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша на момент исследования составила 35,412 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования составила 35,460 грамма), что относится к особо крупному размеру, которое в тот же день в 18 часов 05 минут было изъято при осмотра места происшествия дознавателем ОД УВД по г.Кызылу Е.

В судебном заседании подсудимый Дапыян Б.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена 2010 года возле контейнера последнего подъезда дома ... г.Кызыла он нашел черный пакет округлой формы с наркотическими веществами. В это время подошли сотрудники милиции, он разволновался и выбросил сверток. Он хотел посмотреть, но не успел. Взял потому что интересно было, там была надпись «...». Наркотики он не употребляет. Когда он взял сверток, пошел в общежитие по ул..... Встретил там Д., с которым стояли и разговаривали. Потом подошли сотрудники, он перебежал через дорогу и бросил пакет. Он испугался, потому что подумал, что могут сказать, что это его. Он догадывался, что в пакете запрещенное вещество, понял, что это наркотики. Вину признает.

Дополнительный свидетель О. в суде показала, что ее старший единственный сын Дапыян Б.В. нормально учился в школе, занимается спортом, занимает призовые места, послушный, не употребляет наркотические средства и алкогольные напитки.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д. следует, что Дата обезличена 2010 года около 17 часов возле дома ... г.Кызыла он случайно встретил ранее ему знакомого парня тувинской национальности по имени Дапыян Б.В., с которым познакомился весной 2009 года, когда посещал ДЮСШ. Дапыян Б.В. профессионально занимался кикбоксингом. Дапыян Б.В. спросил у него как дела. В это время со стороны магазина №Номер обезличен в их сторону шли двое сотрудников милиции. Увидев их, Дапыян Б.В. сразу занервничал и побежал в сторону СИЗО г.Кызыла. Один из сотрудников милиции крикнул Дапыян Б.В., чтобы он остановился, но тот продолжал убегать. Тогда этот сотрудник милиции побежал за Дапыян Б.В.. Он остался стоять на месте. К нему подошел второй сотрудник милиции, спросил, как его зовут, как зовут Дапыян Б.В.. После чего он предложил ему пройти вместе с ним. Они пошли в сторону дома .... Там во дворе дома №Номер обезличен возле подъезда стоял Дапыян Б.В., его держал за руку сотрудник милиции, который побежал за ним, а на земле возле них лежал завернутый в мешок из-под мусора небольшой пакет. Сотрудник милиции сообщил о том, что данный пакет сбросил Дапыян Б.В.. После чего приехала следственно - оперативная группа и их всех доставили в УВД по г.Кызылу (л.д.44-46).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б. следует, что Дата обезличена 2010 года около 18 часов около дома ... г.Кызыла к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Также они попросили участвовать в качестве понятого еще одного парня тувинской национальности. После чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Затем совместно с сотрудниками милиции они прошли к месту, которое расположено около подъезда во дворе дома ... г. Кызыла. Где на земле увидели лежащий сверток, обмотанный в целлофан, края которого были запаяны. В свертке находился кусок бумаги, и еще какое-то вещество. Данный сверток сотрудники милиции не открывали. После чего в их присутствии сверток был изъят и упакован сотрудниками милиции. На упаковках он и второй понятой расписались. Также они расписались в протоколе, который вел сотрудник милиции и фиксировал туда все действия, которые происходили в процессе осмотра места происшествия (л.д.77-79).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д.90-92).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М. Дата обезличена 2010 года около 17 часов 30 минут на дежурстве по охране общественного порядка в СПМ «...» совместно с инспектором Ш. обходя маршрут около дома ... г.Кызыла обратили внимание на двух парней тувинской национальности, которые при виде их стали вести себя подозрительно. Они решили проверить их документы. При приближении к ним, один из них попытался скрыться и побежал в направлении дома ... г.Кызыла, после чего он сразу побежал за ним, Ш. подбежал ко второму парню, который остался на месте. Парень забежал во двор дома ... г.Кызыла. После чего он увидел что этот парень сбросил на землю что-то, что этого парня задержал еще один парень русской национальности в гражданской форме, который оказался сотрудником милиции, работает в отделе вневедомственной охраны УВД по г. Кызылу. Парень им ответил, что этот пакет на земле не его. Следственно-оперативная группа УВД по г.Кызылу в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, после чего данное вещество с признаками наркотического было изъято (л.д.84-86).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля А. следует, что Дата обезличена 2010 года около 17 часов 30 минут проезжал на своем автомобиле марки ... по ... г.Кызыла. В этот момент он заметил бегущего парня тувинской национальности, который перебегал через проезжую часть по ул.... г.Кызыла, за этим парнем бежит сотрудник милиции в форменной одежде. После чего он заметил, что парень бежит во двор дома ... г.Кызыла, он решил помочь задержать данного парня, завернул по двор и преградил ему дорогу. После чего вышел из машины, и представившись сотрудником милиции остановил этого парня. Парень в этот момент скинул на землю сверток в полиэтиленовом пакете. Затем как раз подбежал сотрудник милиции, который оказался милиционером роты ППС УВД по г.Кызылу. Парень сказал, что этот пакет на земле не его. Следственно-оперативная группа УВД по г.Кызылу в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, после чего данное вещество в свертке оказалось с признаками наркотического и было изъято (л.д.87-89).

Кроме того, судом были исследованы и оценены следующие доказательства.

Согласно рапорту инспектора ОР ППСм УВД по г.Кызылу Ш. Дата обезличена 2010 года на дежурстве в СПМ «...» примерно в 17 часов 30 минут обходя маршрут возле дома ... задержали парня возле дома ... совместно с сотрудником РМФ ОВО МВД по РТ А.., который сбросил на землю с правой руки завернутый черный полиэтиленовый пакет (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности возле дома ... г.Кызыла, на момент осмотра на осматриваемом участке земля покрыта снегом, на снегу обнаружен сверток из полиэтилена темного цвета, края которого запаяны, внутри которого имеется бумага, где имеется надпись «...». С целью сохранности для обработки, для исследования на наличие следов рук, указанный сверток не был вскрыт. Проводилась фотосьемка (л.д.5-11).

Согласно протоколу осмотра предметов произведен осмотр следующих предметов: 1) один ватный тампон, который имеет наслоения вещества серого цвета (смывы с ладоней левой руки Дапыян Б.В.); 2) один ватный тампон, который имеет наслоения вещества серого цвета (смывы с правой руки Дапыян Б.В.); 3) частицы ногтевых пластин с налетов вещества серого цвета с правой руки Дапыян Б.В..; 4) частички ногтевых пластин с налетов вещества серого цвета с левой руки Дапыян Б.В..; 5) марлевый тампон с наслоением вещества серого цвета с карманов брюк Дапыян Б.В..; 6) марлевый тампон с наслоением вещества серого цвета с карманов пуховика Дапыян Б.В..; 7) один крупный спрессованный комок неправильной формы, два спрессованных комка прямоугольной формы, пять спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, в пластичном состоянии, близких по цвету к зеленовато-коричневому, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопли (л.д.57-61).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет в целом состоянии, без повреждений, при вскрытии которого в нем обнаружено три полиэтиленовых прозрачных пакета, два фрагмента полимерных пакетов темного цвета, на всех объектах имеются следы порошкообразного вещества темного цвета. (л.д.81-82).

Заключением судебно-химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 35,412 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №2/161-2 от 27 февраля 2010 года составляла 35,460 грамма). В следовых количествах наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с ладоней рук, срезах ногтевых пластин, на ватных тампонах со смывами с карманов пуховика и брюк, представленных на исследование, изъятых у подозреваемого Дапыян Б.В.., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.д.). Примечание: на момент окончания экспертизы масса гашиша, с учетом потраченного на исследование и потерей, связанной с естественной сушкой составила 32,916 грамма (л.д.67-70).

Оснований подвергать сомнению выводы экспертизы у суда не имеется.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора, поскольку при их собирании и закреплении не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права гражданин, установленные уголовно–процессуальным законодательством порядок их собрания и закрепления, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их допустимости.

Изучив показания подсудимого, оглашенные показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Дапыян Б.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого, согласно которым Дата обезличена 2010 года по ... г.Кызыла он возле контейнера нашел пакет с содержимым наркотических средств, после чего, увидев сотрудников милиции, данный пакет бросил.

Данные показания подсудимых суд оценивает как достоверные, и признает допустимым доказательством, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, свидетель Д. подтверждает факт нахождения с Дапыян Б.В., который при виде сотрудников милиции стал убегать, потом он был задержан, и сотрудник милиции сказал, что последний сбросил пакет, и там на земле лежал мешок; кроме того, согласно показаниям свидетелей Б. и С. они участвовали понятыми при следственных действиях и при них сотрудники милиции изъяли и упаковали сверток; свидетель М. подтверждает факт задержания Дапыян Б.В. который при задержании сбросил на землю что-то, а свидетель А. показал, что помог произвести задержание Дапыян Б.В. который скинул на землю сверток.

Вышеуказанные показания подтверждаются также письменными доказательствами, а именно, протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности возле дома ... г.Кызыла, где на снегу был обнаружен сверток из полиэтилена темного цвета, края которого запаяны, внутри которого имеется бумага с надписью «...»; который был осмотрен протоколом осмотра предметов; согласно протоколу осмотра предметов произведен осмотр наркотического средства - гашиш, образцов смывов с ладоней рук, срезов с ногтевых пластин, смывов с карманов брюк, пуховика, изъятых у Дапыян Б.В.., а заключением судебно-химической экспертизы установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно гашиш массой 35,412 грамма, также в следовых количествах наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с ладоней рук, срезах ногтевых пластин, на ватных тампонах со смывами с карманов пуховика и брюк, представленных на исследование, изъятых у подозреваемого Дапыян Б.В., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол.

Свидетель О. охарактеризовала своего сына с положительной стороны.

Проанализировав исследованные в суде доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Дапыян Б.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, все обстоятельства по делу, также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дапыян Б.В.., суд относит признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие спортивных достижений, представлявшего Россию на соревнованиях мирового масштаба, просьбу матери о снисхождении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дапыян Б.В. совершил тяжкое преступление, с учетом его личности в целях его исправления суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и подсудимый вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, в связи с чем не находит исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, и отсутствие отягчающих, и назначает ему минимальный срок, предусмотренный за совершенное им преступление.

Кроме того, поскольку подсудимый Дапыян Б.В. будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд отменяет в порядке ст.70 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет имущество, суд при назначении наказания считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Назначенное Дапыян Б.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дапыян Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В порядке ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 19 января 2010 года и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дапыян Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дапыян Б.В. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш массой 32,916 грамма, смывы и срезы, пакет из полимерного материала уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага