П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл Дата обезличена 2010 года
Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Кызыла Дехтяр И.В, подсудимого Седен Б.Ш., защитника–адвоката Хаваа С-М.Г, предоставившего удостоверение № 259, ордер № 0156, потерпевшего А., при секретаре Самба Е.Ш, с участием переводчика О.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-166/10 в отношении Седен Б.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:
Седен Б.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает по адресу: Дата обезличена, ... ..., военнообязанный, копию обвинительного заключения получил 3 марта 2010 года, находится на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Седен Б.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2010 года около 03 часов 30 минут Седен Б.Ш. и А. совместно употребляли спиртные напитки в зале дома № Номер обезличен расположенного в г. Кызыле по ул. .... В ходе распития спиртного Седен Б.Ш. плюнул на пол зала, на что А. в грубой форме ответил Седен Б.Ш., что он сейчас будет слизывать с пола свою слюну. После этого Седен Б.Ш. взял из кухни кухонный нож и на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что А. ему в грубой форме сказал, что тот будет слизывать с пола свою слюну, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанёс кухонным ножом один удар в живот и левую ягодичную область А.. В результате своих преступных действий Седен Б.Ш., согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, причинил А. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением кишечника, которое относится к опасным для жизни телесным повреждениям и является тяжким вредом здоровью; колото-резаного ранения левой ягодичной области, которое является лёгким вредом здоровью, так как повлекло кратковременное его расстройство.
Подсудимый Седен Б.Ш. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Хаваа С.-М.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Седен Б.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший А. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Седен Б.Ш. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Седен Б.Ш., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской и материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и привлекается к уголовной ответственности впервые, недостойное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает способ и характер совершённого преступления, личность обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учётом наличия в действиях Седен Б.Ш. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания для него не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного уголовным законом за совершённое преступление.
Суд, при решении вопроса о размере и виде наказания, принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его роль и поведение во время и после совершения преступления, однако не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Седен Б.Ш. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболка, трико и плавки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седен Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Седен Б.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок отбывания наказания Седен Б.Ш. исчислять с Дата обезличена 2010 года.
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболка, трико и плавки, находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Донгак Г.Д.