Дело № 1-611/10
(2-6006/10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кызыл Дата обезличена 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Шойдак О.Б.,
с участием государственного обвинителя Иргит Р.Э.,
подсудимой Шадыхановой Г.М.,
защитника – адвоката Дажы-Сегбе О.Х., предоставившего удостоверение № 22, ордер № 002587,
при секретаре Ооржак Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шадыхановой Г.М., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,
установил:
Шадыханова Г.М., совершила по эпизоду от Дата обезличена года перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, по эпизоду от Дата обезличена года перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, по эпизоду от Дата обезличена года перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, и покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шадыханова Г.М. , имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в качестве БАД капсулы для похудения «Super Fat Burning Bomb», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, с целью последующего их сбыта совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Имея преступный умысел на незаконный сбыт БАДов, сформировавшийся у Шадыхановой Г.М. в не установленное в ходе предварительного следствия время при не установленных обстоятельствах, когда последняя встретилась с Б., которая просила у Шадыхановой Г.М. привезти и продать ей БАД для похудения, Шадыханова Г.М., в Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлены, у неустановленного в ходе предварительного лица в г. ... ... , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б., приобрела БАД «Super Fat Burning Bomb», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, общей средней массой – 3,5744 гр., (согласно справки об исследовании первоначальная масса вещества -4,0212 гр.).
Дата обезличена года, в неустановленное в ходе предварительным следствием времени, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта запрещенных предметов и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Шадыханова Г.М на железнодорожном вокзале г. ..., села в качестве пассажира на поезд Номер обезличен и следуя по маршруту ..., храня в ручной клади БАД «Super Fat Burning Bomb», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, общей средней массой – 3,5744 гр., (согласно справки об исследовании первоначальная масса вещества -4,0212 гр.)
Дата обезличена года при пересечении таможенной государственной границы РФ, при прохождении таможенного контроля в зоне таможенного поста ЖДПП «...», расположенного в ... ..., Шадыхановой Г.М. в нарушение Постановления главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», и Постановления Правительства от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующей государственной регистрации на БАДы в виде капсул для похудения, с наименованием «Super Fat Burning Bomb», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, в отношении которых установлены специальные правила, в целях незаконного сбыта, без соответствующей лицензии, в нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не задекларировав в письменном порядке путем сокрытия от таможенного контроля указав об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию Шадыханова Г.М. в нарушение Приказа ГТК РФ от 24 ноября 1999 года №815 «Об утверждении правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ», храня в ручной клади, переместила через таможенную границу Российской Федерации, приобретенный ею в г. ..., в качестве «БАД», капсулы для похудения, с наименованием «Super Fat Burning Bomb», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин,.
Имея преступный умысел на незаконный сбыт БАДов, сформировавшийся у Шадыхановой Г.М. в не установленное в ходе предварительного следствия время при не установленных обстоятельствах, когда последняя встретилась с Т., которая просила у Шадыхановой привезти и продать ей БАД для похудения, Шадыханова Г.М., в Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлены, у неустановленного в ходе предварительного лица в г. ... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Т., приобрела БАД «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, согласно заключений химических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена0 г., общей средней массой – 65,758 гр., (согласно справки об исследовании первоначальная масса веществ – 68,046 гр.).
Дата обезличена года, в неустановленное в ходе предварительным следствием времени, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта запрещенных предметов и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Шадыханова Г.М на железнодорожном вокзале г. ..., села в качестве пассажира на поезд Номер обезличен и следуя по маршруту ..., храня в ручной клади БАД «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, согласно заключений химических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена0 г., общей средней массой – 65,758 гр., (согласно справки об исследовании первоначальная масса веществ – 68,046 гр.).
Дата обезличена года при пересечении таможенной государственной границы РФ, при прохождении таможенного контроля в зоне таможенного поста ЖДПП «...», расположенного в ... ..., Шадыханова Г.М. в нарушение Постановления главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», и Постановления Правительства от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующей государственной регистрации на БАДы в виде капсул для похудения, с наименованием «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, в отношении которых установлены специальные правила, в целях незаконного сбыта, без соответствующей лицензии, в нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не задекларировав в письменном порядке путем сокрытия от таможенного контроля указав от отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию Шадыханова Г.М. в нарушение Приказа ГТК РФ от 24 ноября 1999 года №815 «Об утверждении правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ», храня в ручной клади, переместила через таможенную границу Российской Федерации, приобретенный ею в г. ..., в качестве «БАД», капсулы для похудения, с наименованием «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин,.
Имея преступный умысел на незаконный сбыт БАДов, сформировавшийся у Шадыхановой Г.М. в не установленное в ходе предварительного следствия время при не установленных обстоятельствах, когда не установленная в ходе следствия женщина по имени «Е.», которая просила у Шадыхановой Г.М. привезти и продать ей БАД для похудения, Шадыханова Г.М., в Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлены, у неустановленного в ходе предварительного лица в г. ... , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт женщине по имени «Е.»., приобрела БАД «Обезжиривание Дикоросами», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена0 г., общей средней массой – 15,822 гр., (согласно справки об исследовании первоначальная масса вещества – 15,294 гр.).
Дата обезличена года, в неустановленное в ходе предварительным следствием времени, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта запрещенных предметов и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Шадыханова Г.М на железнодорожном вокзале г. ..., села в качестве пассажира на поезд Номер обезличен и следуя по маршруту ..., храня в ручной клади.
Дата обезличена года при пересечении таможенной государственной границы РФ, при прохождении таможенного контроля в зоне таможенного поста ЖДПП «...», расположенного в ..., Шадыханова Г.М. в нарушение Постановления главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», и Постановления Правительства от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующей государственной регистрации на БАДы в виде капсул для похудения, с наименованием «Обезжиривание Дикоросами», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, в отношении которых установлены специальные правила, в целях незаконного сбыта, без соответствующей лицензии, в нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не задекларировав в письменном порядке путем сокрытия от таможенного контроля указав от отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию Шадыханова Г.М. в нарушение Приказа ГТК РФ от 24 ноября 1999 года №815 «Об утверждении правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ», храня в ручной клади, переместила через таможенную границу Российской Федерации, приобретенный ею в г. ..., в качестве «БАД», капсулы для похудения, с наименованием «Обезжиривание Дикоросами», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин,.
Шадыханова Г.М., для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, достоверно зная и уведомленная Дата обезличена года сотрудниками ГКЛОН УФСКН РФ по РТ, о том, что биологически активные добавки (БАД), в виде капсул китайского производства, в том числе «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу» и «Super Fat Burning Bomb», содержат в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также достоверно зная о том, что реализация БАД должна осуществляется в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», через аптечные учреждения и специализированные магазины, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Дата обезличена года, около 10 часов утра, Шадыханова Г.М. находясь во дворе дома Номер обезличен, по ..., г. Кызыла, встретилась с ранее незнакомой женщиной по имени «А.», роль которого имитировала сотрудник УФСКН РФ по РТ, и не догадываясь, что данный покупатель, является сотрудником УФСКН РФ по РТ, осуществила незаконный сбыт БАДов, а именно «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», которое согласно заключения химический экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей средней массой – 3,5744 гр. (первоначальная масса согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года – 4,0212 гр.), что является крупным размером.
Однако, Шадыханова Г.М. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, так как вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъятые сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота.
Оставшиеся из незаконно приобретенных в Дата обезличена года, в г. ..., не установленное в ходе предварительного следствия времени, месте и обстоятельствах сильнодействующие вещества в виде двух упаковок БАДа, с наименованием «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом сибутрамин, общей средней массой – 26,892 грамма, (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, до первоначального исследования масса вещества составляла – 27,348 гр.), который согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является крупным размером, которые Шадыханова Г.М., с целью незаконного сбыта для извлечения материальной выгоды, незаконно хранила в полимерном пакете сумке до 12 часов 55 минут Дата обезличена года, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе проведения её личного обыска, при её задержании.
Кроме этого, оставшиеся из незаконно приобретенных в Дата обезличена и Дата обезличена года, в г. ..., не установленные в ходе предварительного следствия точном времени, месте и обстоятельствах сильнодействующие вещества в виде одной упаковки БАДа, с наименованием «капсулы для похудения мышц живота «Цинцзышоу», которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом сибутрамин, общей средней массой –12,984 грамма, (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, до первоначального исследования масса вещества составляла – 13, 212 грамма), который согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является крупным размером которые Шадыханова Г.М., с целью незаконного сбыта для извлечения материальной выгоды, незаконно хранила в полимерном пакете сумке в своем доме, расположенной по ..., ... ... до 19 часов 50 минут Дата обезличена года, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе проведения обыска в ее жилище.
Подсудимая Шадыханова Г.М. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шадыханова Г.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Шадыханова Г.М. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал ходатайство подсудимой Шадыханова Г.М.
Государственный обвинитель Иргит Р.Э. не возражала против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
С учетом сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинителем и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шадыханова Г.М., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Шадыхановой Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и совершенного подсудимой преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и её семьи.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, её психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
Согласно характеристикам с места жительства Шадыханова Г.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадыхановой Г.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шадыхановой Г.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Преступления, которые совершила Шадыханова Г.М. согласно ст.15 УК РФ, являются тяжкими преступлениями.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Шадыхановой Г.М. тяжких преступлений, с учетом сведений о её личности, смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также того, что Шадыханова Г.М. положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шадыхановой Г.М. исполнение определенных обязанностей способствующих её исправлению: отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе и не менять постоянного места жительство без разрешения специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения осужденной Шадыхановой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменилась и не отпали.
В связи с тем, что Шадыханова Г.М. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным накладывать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующие вещества – сибутрамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шадыханову Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шадыхановой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шадыханову Г.М. следующие обязанности – в течение месяца после вступления приговора в законную силу не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, отмечаться один раз в месяц.
Контроль за поведением условно осужденной Шадыхановой Г.М. и за надлежащим исполнением ею возложенных на неё судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Испытательный срок Шадыхановой Г.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения в отношении Шадыхановой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующие вещества – сибутрамина в количестве 26,892 гр; 12,360 гр; 3,5744 гр; 13,522 гр; 28, 278 гр;, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Б.Шойдак